Начинали прикорм в марте. Поэтому баночное пюре Хипп и Хумана. не верю что в это время года в овощах и фруктах много полезного. Своего не было, если бы было то заморозила. А покупать с рынка тоже страшно - чем наши бабки только не опрыскивают что бы не ели всякие жуки.
Поэтому март-июнь ели баночное, а потом уже свеженькое с огорода :)
Удачи!
а начинать надо или с овощей или каш.
если малыш пухленький то с овощей, если не добирает то с кашек.
мы были в норме, но начали с овощей. они самые "невкусные" и после них все было за милую душу.
а с кефиром аккуратнее.. .
мы его с детства и до 2,4 вообще не хотим :) плюемся и воюем.
не хочет - не заставляйте!
всему свое время
Воспитание детей
С чего лучше начинать прикорм? и что лучше покупное или самим делать? Желательно из личного опыта
Я покупала. Начинали с овощных пюре
сначала покупное - по 1-2 ложки готовить лениво было. А когда по 150-200г съедала за раз - сама делала. овощи через блендер, фрукты - через терку.
я начинала с кефира, творога, яблочка тертого, потом желток с грудным молоком.
лучше с овощного пюре. брокколи, цв капуста, кабачек, тыква. пробовали давать фруктовое - не ест, видимо кислое слишком))
с 6 мес. кабачок, цв. капуста. желток с груд. молоком, пюре из яблочка
покупаю, потому что все стерилизованое, начинала с яблочного сока, потом овощное пюре и каши, потом фруктоваое пюре
я за прикорм собственного производства. но у нас на базаре фрукты как и везде обработанные чтоб не гнили. А пюрешки хотя бы как то проверяются на качество и вредные вещества. Потому пока что баночное. "с пеленок".
Начинала в 6 месяцев. Давала что-то типа овощного супчика, постепенно увеличивая дозу, увеличивала и количество компонентов. Картошка, морковь, лук, цветная капуста, кабачок. Но этот супчик моя не сразу полюбила, поэтому перешла на молочные каши.
мы начинали с сока, потом фруктовое пюре.. сок и пюре лучше покупать, т. к. щас не сезон.. а картошку, капусту, морковку лучше самой приготовить, намного вкуснее..
покупное или самой готовить - все равно, а если овощи неизвестного происхождения и с нитратами, то уж лучше из баночки.. .
начинала в 6,5 месяцев с кабачка, потом тыква, затем цветная капуста, морковка, картошка (с интервалами в 1-1,5 недели, пока привыкнет к новому продукту)
а в 7,5 месяцев так же вводила кашки - рисовую, гречневую, кукурузную...
начинала в 6 мес с кабачка)
потом кашка гречневая безмолочная нежаренная
я сама делаю, ввела цветную капусту сначала, потом поменяла на картошку . нам только 6 мес. и начали за неделю до 6 мес. , уже едим яблочко измельченное (я с 4 мес. давала сыну его грызть) . если знаете что овощи хорошие, я считаю что лучше свое!!! но если овощей фруктов нет, то покупное.
Вообще рекомендуют начинать с яблочка зелёного. Потом можно брокколи, цветную капусту, картошечку.
Лучше делать самостоятельно-дёшево и сердито., и меньшк риск аллергических реакций. Если плохо со стулом-можно чернослив протёртый давать.
Из магазина в последнее время все не натуральное, более того, с добавлениями всяких химикатов, красителей и всякой другой дряни. Зачем вам надо сажать организм ребенку в таком раннем возрасте. В жизни он еще успеет нахаваться этого. Помните, все лучшее детям!!!! Так и готовьте ему (им) все сами. Лично я, что делаю сама: летом, осенью закручиваю компоты, варенья, джемы, повидло, покупаю овощи на закрутку всяких салатов, варю аджику, солю помидоры, огурцы, капусту. Из молока (у нас своя корова) бью масло сливочное, сметану, кефирчик, творог. Пожалуйста, дети очень любят творог со сметанкой. Конечно, вам тяжелее, если у вас нет, например, коровы. потом пеку сама торты, пироги, печености. Даже сгущенку можно дома варить, но честно говоря, еще не пробовала. Пельмени свои, просто покупаю мясо, перекручиваю и нате - хотите котлеты, а хотите пельмени и так далее. Берегите здоровье близких вы сами.
если есть возможность, то лучше своё делать. Мы давали жидкое пюре из кабачка, потом ещё тыква
Я начинала с овощей: кабачок, тыква, морковка, картошка. Лучше готовить самой, а ещё лучше если овощи со своего огорода, как у нас. Так будешь уверена в качестве продукта, что там нет никаких добавок и нитратов.
мы на искусственном вскармливании, начинали с яблочного сока (покупного), потом яблочное пюре (гербер), потом груша. кто-то начинает прикорм с овощей-брокколи, цв. капуста. А кто-то с каш