Воспитание детей
Посоветуйте пожалуйста!А то совсем запуталась...См.вн.
Моему малышу 2 месяца. У меня есть книга, настольная книга молодой мамы, она 2009 года. Так вот там сказано что с 4-6 недель можно и нужно начинать давать яблочный сок, делать самой. Так ли это, действительно можно или рано?
не надо. рано еще. ребенок конечно в реанимацию не угодит, но
1. ЖКТ еще не готов. Природой заложено только мамино молочко. Если искусственник, то пусть это будет адаптир. смесь, все же лучше.
2.Может вылезть аллергия, и ребеночек будет страдать.
3.ЖИВОТИК ВДРУГ НАЧНЕТ БОЛЕТЬ, ВАМ ОНО НАДО-БЕССОННЫЕ НОЧИ, ПОКА ВСЕ УСТАКАНИТСЯ?
Не надо так рано. От яблочного сока пучить может, да и не так это полезно, слухи о пользе явно преувеличены, особенно в таком нежном возрасте.
очень рано
Нет.
Выкиньте эту книгу. Там бред написан)) ) Я её листала)))
Очень рано, он и с трех-то месяцев не у всех идет. Мы пытались в 4 мес. его ввести, стул расслабило. Хорошо пошел яблочный сок только после 5 мес, когда мы уже все овощи и каши начали есть.
может просто переиздание 2009г. а книга может быть написана в 70-х годах. обычно такое пишут именно в книгах 70-80-х годов. сейчас, если ребенок на ГВ, то прикорм вводить не раньше 6 мес, если на ИВ, то не раньше 4.5-5 мес. и прикорм советуют начинать с овощных пюре или каш, если есть недобор веса. а сок и фруктовые пюре вводят позже. а уж начинать довать сок в 4-6 нед точно бы не советовала. я со старшей дочкой с сока начала в 4.5 месяца, так у нее сразу щеки обсыпало. поэтому к соку мы вернулись где-то к 6-7 мес. с младшим сыном прикорм начали с каш в 5 мес.
Сок вводится не раньше 8 месяцев и разбавленным! Не портите ребенку ЖКТ.
Это перепечатка старых изданий. Сейчас всё по-другому. Хорошо бы на подобную литературу цензуру ввели-чтоб глупость не печатали.
Сыну 9 мес. он на гв, с 5 мес давал каши быстрорастворимые, после 6 мес овощи, затем пюре фруктовые наверно после 7 мес. всё по совету педиатра.
В считаете, что советы специалистов 2009 года устарели, а советы чужих дяденек и тётенек свежи и правильны?? ? А вы не заблуждаетесь по поводу нас?)) ) Спасибо за доверие.)))
Даша Чернигова
Сомневаюсь,что книга написана грамотным специалистом.Возможно это переиздание какого-то лохматого года.
ну очень рано. При ГВ ребенку не стоит давать ничего кроме охлажденной кипяченой воды. Только при искусственном вскарм-и если питание содержит малое количество витамина С тогда начиная с 6 НЕДЕЛЬ можно давать фруктовые соки начиная по 0.5 чайной ложки, постепенно увеличивая до 10-12 ложек. При этом строго следят за стулом ребенка и его самочуствием. При обнаружении аллергических высыпаний или др. нежелат-х проявл-й фр. соки исключают из рациона. В вашем случае если ребенок не страдает анемией и находится в ГВ нет необходимости давать фр. соки так рано.
я в шоке. Сейчас гастроэнтерологи советуют соки давать чуть ли не с года и наполовину разбавлять. Даже в союзе первый сок давали в четыре месяца
Нет не нужно. посмотрите кто написал книгу. Если ребенок на ГВ ранее 6 мес о соке забудьте. И на ИВ тоже дать попозже.
а мы давали морковный и свекольный, пол ложечки кофейной. пила аж чмокала. но мы были на ив.
кто пишет эти книги, ужас! ребенку в возрасте 5 месяцев можно начинать давать яблочный сок, притом приучаете постепенно: сначала разводите1:1 с детской водой, даете 1-2 недели, затем разбавляете 1,5:0,5 даете 1 неделю, и так постепенно доводите до полной концентрации сока, затем можно будет прибавлять сок в количестве. Итак вы подготовите ребенка к 6 месяцам к введению первого прикорма (овощного пюре или каши безглютеновой). Таким образом избежите аллергий у малыша. Помните его организм не созрел окончательно и в 1-ый год жизни он досозревает и лишние нагрузки ему не нужны. Терпите, ему вполне хватает грудного молока (самое ценное для малыша!) можете просто допаивать его водой. Не торопитесь и делайте все по времени и ваш малыш будет здоровым ;)
если на грудном, то зачем. ребенок получает все с молоком, я начала сок давать месяца 4-5