Воспитание детей

Ребёнку 3 месяца Девочка. со здоровьем слава богу всё в порядке. надо ли ей делать массаж?

Ясно, что здоровый ребенок вырастет и без массажа. Но если развивающийся организм будет получать массаж – он будет иметь более развитые мышцы, крепкие кости, закалённую сердечно-сосудистую систему, уравновешенную нервную систему и систему желез внутренней секреции. Раньше отрегулируется функция пищеварительной системы. Поэтому грамотный массаж и гимнастика деткам наоборот, помогают, а более слабым и нездоровым – просто незаменим.
Татьяна Захарова Землянская
Лучший ответ
В обязательном порядке!
Лариса Кобец
...да! общеукрепляющий!)
Tanюshka Stegachoyva
как нам сказала массажистка, здоровым детям два раза в год делают массаж. делайте, ребенок будет быстрее развиваться
Тавус Ханова
он еще ни кому не вредил
Очень бы здорово, затем повторять в 6,9мес и год. Оздоровление, закалка, развитие - переоценить невозможно!!
Аня Козлова
а с чего Вы взяли, что его делают только нездоровым детям? его делают всем. Ребёнок учится пользоваться своим телов в этом возрасте и для того, что бы ему было легче, проще массаж и делают. тренируют мышцы, задают им, так сказать, ритм. И к тому же-если грамотный специалист делает массаж-он Вам раньше других врачей скажет, скрытые болячки, ну и сможет Вам сказать, когда, т. е. во сколько малышь сядет, поползёт, встанет.
детям делают обычно даже здоровым массаж в 3,6,9 мес, подготавливают мышцы к переворачиванию, сидению и ходьбе. Не помешает точно)))
Marina Mereacre
обязательно ведь есть даже книга Массаж от О до года я в своё время ей удачно пользовалась. Доча красавица и умная выросла
Lyudmila Bezyshko
я делаю каждый день перед купанием, легкий расслабляющий, почему бы и нет, лишний раз свое сокровище поласкать так сказать! посмотрела пару видео уроков и все.
да можно провести курс общеукрепляющего, нам делали 10 сеансов в 3 месяца, я очень довольна, малыш очень изменился в лучшую сторону, и до сих пор, спустя 3 месяца, я каждое утро повторяю те упражнения, что показывала массажистка.
необязательно, но и не бесполезно. Мы делали в 3 месяца, после массажа стал переворачиваться на животик и усилинно пытаться переворачиваться на спину. Ребеночку очень нравился массаж, только он не всем детишкам идет.
Ингрид =)
общеукрепляющий массаж рекомендуют делать в 3, 6, 9 месяцев и в год.
есть лишние деньги - делайте. ОСобой пользы, как и вреда не будет.