Именно в этом возрасте деткам очень нравится массаж, особенно спинки.
Улыбаются, поднимают головку, пытаются оттолкнутся ножками и ползти.
Не забудьте сфотографировать.
Потом прекрасно засыпают, старайтесь делать перед сном!
Воспитание детей
Ребёнку 3 месяца,хочу делать массаж с профилактической целью ,особых показаний нет,как маленькие детки переносят массаж?
Вам должна была детская медсестра патронажная рассказать как делать массаж малышу . Допустим берёте его ладошечку и начинаете большим пальцем аккуратно массировать, а ещё приколько пяточки им массировать, они очень это хорошо переносят в отличие от взрослых . Ни в коем случае не нужно делать сильных и резких движений, только согревающие и круговые .
Ф@риз@ М@х@бб@ткызы
Я делаю массаж сама ежедневно,но професионально не могу..,а врачи рекомендуют и сама хочу..
моему очень нравилось.
до года 4 раза делали без показаний, как положено
Прекрасно переносят. В идеале нужно начинать делать массаж со второго месяца жизни. Советую книжицу "Массаж для грудничков", Питер Уолкер, М. . АСТ-Внешсигма, 2000. Возможно есть в сети Я по ней делала массаж средней дочери. А сейчас буду делать младшей.
Прекрасно переносят!
я тоже пыталась. Вовка был не в восторге. Тут в Чехии нет мании массажа без спец. показаний. Я тут услышала интересное мнение: все эти рекомендации о необходимости массажа возникли во времена тугого преленания, когда ребенку не позволялось нормально естественно шевелиться. Потом приходилось его искусственно разминать.
все по разному! мои орали!
за первый год жизни ребенок должен получить 4 профессиональных курса массажа, не говоря уже о материнском массаже
Ф@риз@ М@х@бб@ткызы
Спасибо,сама массаж я тоже делаю..
хорошо
А у нас все зависело от настроения. Пищать под конец начинала, да и то потому, что уже пить хотела. Время для массажа подбирали так, чтоб и покакать успеть и выспаться и покушать. Нам до поликлиники сорок минут добираться. А простой массажик я делаю каждый день вместе с зарядкой и когда малявка в хорошем настроении по 10-15 минут два раза в день.
я постоянно делаю после купания массаж малышу. Ему нравится. От него только польза, ведь вы разминаете всё тело, помогая крови лучше циркулировать, кишечнику лучше работать, да и вообще всем органам. Например вибрационные потирания пальцами в области грудной клетки - хорошая проффилактика простудным заболеваниям, массируя пяточку - избежите запоров и т. д. Удачи вам и здоровья малышу!
хорошо переносят!
voobche massaz rekomendujut detkam s 2 nedelek delat.Edinstvenno eto na massaz ne pohoze, a polshe na gimnastiku i poglazivania. Voobsche eto ochen polezno. Moi synok obozal eti protsedury.
99,9% детей очень любят. А мой орал, визжал, вырывался на протяжении всего времени, но массаж был необходим. Массажистка с 30летним стажем сказала, что впервые такую реакцию наблюдала.
лучше сами попробуйте делать! переносят ужасно, наш очень испугался, кричал страшно
моему в 8 месяцев на ножки назначили. сначала вредничал, а через пару дней привык.
Хорошо переносят. Мы тоже делали в 3 и 6. Без показаний, просто для развития. Удачи.
Отлично переносят, массаж вообще нужно делать каждый день, не профессиональный конечно но обязательно. Ребенок быстрее начинает развиваться, главное поддерживать у него хорошее настроение, чтоб ему нравилось. Мы делаем массаж 2 раза в день по 15 минут.
В 3 месяца мы уже сделали 2 курса профессионального массажа по показаниям.
А простой массаж делаем каждый день:)
Все по-разному переносят, большинству нравится.
Только зачем без показаний делать, лучше каждый день сами делайте (у нас в поликлинике, например, показывают как делать обычный массаж, не профессиональный) . Я тоже в 6 месяцев пригласила массажистку, но она после первого сеанса сказала, чтобы я не тратила деньги - всё и так замечательно. А могла бы все 10 сеансов ходить и денежку получать))
И правильно я тоже своему сыну для профилактики делала, благодаря массажу детки обычно рано садятся и начинают ходить. Лично мы сели в 5 мес и 1 нед, а пошли в 8,..5 мес.
Если не интенсивно и правильно, то хорошо.
нам делали общий массаж в 2 месяца - был гипертонус мышц. Малышке не сказала бы что очень нравилось, бывало и плакала. . Но зато помог.
Деткам массаж на пользу. Мы тоже в 3 мес делали профилактический. Первую неделю ребенку не очень нравилось, 1 раз даже сорвался сеанс, а вторую неделю улыбалась и кайфовала.
Плачут. А вообще, если делает профессионал-он им нравиться. Но 3-месячный точно будет плакать. Ведь ему приятней, когда оставляют в покое или носят на ручках.
в этом возросте им необходим профилактический массаж, ну во-первых его хорошо делать перед сном, так дети потом быстро засыпают, во вторых после еды, так как у них слабый кишечник мы с помощью массажа помогаем им легче сходить на стул!!!! так что делайте массаж в любом возрасте, им это очень нравится)))))
да кто не любит массаж. мы в месяц делали сначала плакали потом привыкли
Мы делали. Первый день как бы ничего не понял улыбался. А вот на второй и все последующие десять поплакивал не давался так как порозминали ручки ножки и стало больнее