Воспитание детей

У ребенка 1 год, после прививки Манту, покраснение вокруг укола, что это значит?

Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела) . Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном) . Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция иммунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.

Елена Е
Лучший ответ
Так и должно быть. Какой диаметр? Если 5 см- туберкулёз, а маленький-то, что БЦЖ ставили.
Оксана Гайзлер
у моего сына постоянное покраснение после манту. в полеклинники измеряют линейкой это покраснение. все в порядке. покраснение в пределах допустимой нормы.
Narra Chalieva
а измеряли? и реакция проверяется через 3 дня.
В первый раз- это считается нормальным, если пятно не большое и вы не мочили! ! Вам потом врач всё скажет. Не паникуйте за ранее!!!
Айман Умарова
Реакция Манту – это проба на наличие или отсутствие туберкулезной инфекции в организме. Данную пробу проводят детям ежегодно с 1 года до 15-17 лет. Результаты туберкулиновой пробы оценивает врач или специально обученная медсестра. Результат пробы Манту оценивают через 72 часа путем измерения размера инфильтрата (папулы) в мм. Прозрачной линейкой с миллиметровыми делениями измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата. Гиперемию учитывают только в случае отсутствия инфильтрата. При постановке проб Манту, реакция считается:
- отрицательной – при полном отсутствии инфильтрата (папулы) и гиперемии или при наличии уколочной реакции (0-1 мм) ;
- сомнительной – при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера любого размера без инфильтрата;
- положительной – при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.
- гиперергической – у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых – 21 мм и более, а также визикулонекротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.
Если ваш ребенок прибаливал или вы намочили Манту, то результат может быть плохой. Заставят переделывать через месяц. Покраснение-это нормально. У вас все будет нормально)))
реакция. так и должно быть, главное не мочите и следите чтобы не увеличивалось в размере.
Sss Оксана Sss
Реакция на прививочку.
Dana Baetova
Это реакция на пробу, её потом должны померять линейкой через пару дней