Воспитание детей
Девочки. подскажите - какие вы приспособления используете в квартире чтобы обезопасить малыша?
сейчас есть множество всяких приспособлений - фиксаторы для дверей, заглушки для розеток, барьеры, которыми можно ограничить выход или наоборот доступ в комнату или лестницы, блокираторы для окон...
Никакие, слежу просто за ним и все. Вот на днях пальчик таки защемил ящиком, поорал, сделал выводы, теперь аккуратно двигает. Ребенок умеет оценивать опасность сам.
Что касается розеток- у нас они сами по себе безопасные, в них можно всунуть только штепсель. Они как бы с закрытыми дырочками. Помню ради интереса поставила туда заглушку и она со свистом из розетки выстрелила: )
Весь дом все равно не покроешь защитой, а ребенок может и полу подскользнуться и шишку набить.
Ничем не пользовались - все опасное убирали из зоны досягаемости. Об угол кухонного стола лбом врезалась иногда, если я не успевала рукой закрыть
много чего и все бестолку особенно заглушки на розетки - только интереса больше
ты что комнатное растение растишь? пусть учится быть осторожным.... не оберегай его. . следи помогай но не оберегай и не запрещай.. . а то будет ему в жизнит трудно
раз прищемит - больше не полезет! но я всегда смотрела и контролировала - что бы не очень сильно ) как итого не имели вообще таких проблем.
Приматывать ручки шкафов или вообще шкафы скотчем залепить. Все опасные предметы на верхние полки (маникюрные, швейные, столовые приборы, таблетки, быт. Химию и пр.).
Я покупала специальные замки, завязывала веревочками и просто отвинчивала ручки - никуда не залезет. Опасное все убирала наверх и в комнату, которую запирали на замок.
Стандартно: на углы понабивали ерунду резиновую Канполь (не знаю как называется)) , в розетки - затычки, все острое, мелкое, колющее повыще или в закрытые ящики.
Айнура Карагулова
посмотрите приспособления фирмы Canpol у них на ящики несколь разных штук есть.
ящики вытаскивали и убирали до хороших времен, дверцы перевязывали (ручки) , тяжелые и бьющиеся предметы убирали, а также скатерти, провода, корм для рыбок. Но, если нужно оставить малыша без присмотра, сажала в манеж, чтобы ничего не случилось.
моя пару раз пальцы прищемила, а я сразу вместо того что бы броситься успокаивать ( это тоже но чуть позже, не надо на меня нос морщить) громко произнесла "пальчики береги!!! " Теперь это у неё как кодовое слово действует - возле ящиков быстро вспоминает, что больно может быть и не лезет! Так же с горячим - при первом, не большом, но ощутимом ожоге (позволила несколько раз пальцы в горячий чай засунуть) крикнула "горячо!! " У ребёнка наложилось на память боли ещё и предупреждение - теперь она осторожно берёт новые предметы и правильно понимает если ей говоришь "не трогай, горячо"
В детских магазинах продаются спец приспособления на липучках и двухстороннем скотче. Я для ящиков использую вставки для дверей - очень удобно: и ящик можно открыть, и пальчики не прищемить.
ну лучше манежки ничего никто не придумал одно плохо ненадолго из туда определить можно. самостоятельности им хочется в этом возрасте. так что терпения вам и выдумки!
Мы только розетки затыкали специальными пробочками и все