Воспитание детей

Никогда не думала, что задам такой вопрос... Про совместный сон, чтоб его...

Никогда не спала с ребенком. Неудобно мне и вообще всех в своей кровати устраивало)) Когда болела с папой спала, если у нас гости или мы в гостях, то как правило все вместе. Но это все крайне редко. Т.е. дожил ребенок до 3-хлетнего возраста и прекрасно понимал где ее кровать, где родителей... В сад встаем в 7 утра. Дочь обычно просыпается чуть раньше, приходит, ложится рядом, и смотрит мультики. А в последнее время может придти в 12 ночи, в 3 часа, ляжет рядом и спит. Причем знает, что если я ее засеку, то она отправится к себе. Поэтому делает все крайне тихо. Иногда даже муж не слышит, что она рядом легла, просто с утра просыпаемся - а тут это чудо еще спит! Вчера вообще явилась ночью, когда мы еще и не спали даже. Муж в туалет вышел, а она пришла. Хотел обратно отправить - слюни распустила, а он со словами "мне на работу с утра" в детскую спать пошел! Ну это вообще ппц! Ну вот и как объяснить ребенку, что не надо являться ночью??? И вообще почему приходит-то? У себя спать гораздо удобнее, а у нас даже одеяломне накрывается и не шумит, чтобы не разбудить и к себе не отправили... Кто не в курсе, с нами в комнате еще маленький ребенок 1,5 месяца, но она спит всегда у себя в кроватке,а начались эти ночные похождения месяца 3-4 назад.
Ну и что тут непонятного? Ребенок пытается завоевать какое-то понятное только ей место в новом семейном порядке. Если вы думаете, что трехлетняя девочка не понимает, что такое беременность мамы- понимает. Начала "готовиться" заранее)
Думаю, со временем само пройдет.
Асель Рахимжанова
Лучший ответ
Засада )))
Мне кажется нужно с ней поговорить не навязчиво и выпытать все же, почему она приходит ночью, может ее там пугает что то, она явно чего то боится, мне кажется. Ты с ней разговаривала на эту тему?
Александра Александра конечно... каждый день перед сном - книжку читаю, потом спать укладываю, все поговорим об этом, говорит с такой гордостью, что сегодня будет спать и не придет, у нее же своя кровать, красивая и все дела... Время ночь - и опять является((( Говорю - что случилось? ничего. Да и не похожа на испуганную...
Моя тоже приходит ночью от 2 до 3 час. и спит до утра и ничего мы не можем сделать.
что-то напугало. надо аккуратно выяснить. может понадобиться помощь детского психолога, а может и невропатолога. потому что не только испуг мог спровоцировать это, но и общее состояние, неврологические проблемы. помогите своему ребёнку. удачи вам.
Яна ....
Может страшно ей одной стало или ревность. что вас так много. а она одна....
Евгения Хан
Александра Александра да я вот тоже на ревность подумала, но началось-то это раньше рождения... на животе я особо внимание не заостряла...
ревнует девочка, младший с вами спит и ей хочется к маме под бочок
А вы и не догадались? Все: мама, папа, сестренка или братик вместе, а она одна... Вы не задумывались, что она чувствует? Любящая мама задумалась бы... она маленькая, ей всего 3 годика, она нуждается в вашей ласке и тепле и днем и ночью.. может ей самой одиноко? Извините, но вы как то сухо и не ласково о дочери написали.. .
В ее возрасте еще так много страхов, она скучает, ревнует... она нуждается в вас.. .
Извините, может за резкость в ответе, но что то задело,...
**
*smile *
Александра Александра Ну так началось это еще до рождения сестры...
Причем заснуть, когда кто-то находится в комнате не может месяцев с 6. Только если ее положить и выйти. Поэтому появление у нее своей комнаты кучу проблем сразу решило... На новый год у нас постоянно кто-то дома был из гостей (все 2 недели), мы спали все вместе - так она ни разу нормально не смогла с нами заснуть сразу. Полночи вертелась... А в своей комнате засыпает буквально за 5 минут... Но зато ночью просыпается и приходит(
Ревность и зависть скорее всего. Что маленький с вами спит, а она отдельно. Ей обидно и страшно. Страхи как раз и появляются в трёхлетнем возрасте. И это не привидения и чёрная рука, а страх потерять родителей. страх. что её разлюбят. .
Моя дочка тоже до трёх лет спала в своей кровате, но в одной комнате. Стала приходить и ложиться ко мне. Я довольно грубо отправляла её на место, так как мне не удобно и это уже не сон, а мучение. Потом я поняла. что нужно только лаской. Посидеть с ней рядом, что-то спеть или рассказать, погладить по голове, сделать лёгкий массаж и самое главное. сказать, что никогда её не брошу и очень люблю.
Что конкретно в вашем случае надо. точно не знаю-дети ведь разные. Попробуйте все способы.
ревнует а может в комнате чегото боится поговорите с малышкой.
ревность) ) Отдайте ей комнату её на растерзание - пусть она в СВОЕЙ комнате делает всё, как ей хочется (постеры на обои, рисунки на дверях....)
Скорее всего, ребёнок пережил скрытую психотравму (возможно, она связана с рождением второго ребёнка). Девочку что-то беспокоит. ей снятся страшные сны. А мама её ещё и отталкивает! Так ведь до глубокого невроза ребёнка довести можно!
Mariana Ciochina
Александра Александра Но началось-то это раньше рождения... на животе я особо внимание не заостряла... Я наоборот практически все время вечером провожу с ней... Днем она в саду, а вечером и почитаю и спать уложу... И не похожа она на испуганную... Такое ощущение, как будто уже по привычке приходит. Постоит за дверью, убедится, что все спят... Тихонечно подкрадется...Я просто как-то наблюдала эту картину - поход от своей комнаты до нашей кровати)
Mariana Ciochina Да.Это точно в схему укладывается.Девочка слышала разговоры про будущего ребёнка, улавливала страхи и волнения,сама очень за маму боялась.Она ведь не столько сама теперь боится, сколько маму боится потерять.Просто я вторую родила, когда старшему 6 лет было.Всё очень похоже складывалось.Да я ещё сдуру при нём рожать отправилась.Он видел, что мне было больно!Долго потом меня по ночам "контролировал."Нам психолог в садике помог.Вам к нему дорога.Удачи!
согласна с Мур-мур, Старшему 8 лет, младшему 7 мес. Младший спит с родителями, а старший из своей комнаты каждый вечер проситься заснуть с нами. Но, мы договариваемся....
ребёнок чувствует что наступает такой возратсной период когда она как бы отделяется от мамы. Это подсознательно немного пугает ребёнка ну и он ещё к тому же старается дополучить то, чего недополучил раньше. Может наоборот надо было до года вместе спать, а потом отучать - тогда бы не было этого незаполненного вакуума.
Да и период у неё сейчас такой - и садик, и второй ребёнок. Не хватает вашего тепла ей. Вам не жалко ребёнка? она приходит тихонечко чтоб вы не засекли, а вы всё равно спать отправляете!
Вчера у вас как раз таки стало всё на свои места - пусть пока дети спят с вами а папа в другой комнате, в чём тут пипец-то?
*smile * Хороший ответ, вы умница.
Александра Александра для меня неприемлемо спать с детьми в одной кровати.
ночник есть? может темноты боится когда просыпается среди ночи.
У девочки скорее всего пявилась ревность, просто у старших детей такое бывает-они думают что мама (Вы) уделяете малышу много внимания, вот она и ревнует ВАС, и просто приходит к Вам спать, что бы её обняли и погладили поголовке,,,, Это пройдёт как только малышу исполниться месяцев пять или шесть. Вот у нас в семье похожая картина, мой младший брат, ревновал и спал рядышком с мамой и папой на тохте, ну а когда моя маленькая сестричка подросла ему стало понятно что спать нужно отдельно от радителей
Tanya Kuzmina