Воспитание детей

помогите. ребенку 4 года 6 месяцев не различает цвета,что делать,,,,

я поняла что сын различает цвета, когда он сортировал детскую посуду Чашки с блюдцами 4-х цветов. Он безошибочно ставил краную чашку на красное блюдце, синюю на синее и т. д. Но проблема была в названиях. Потом я купила книжечку с наклейками и мы по несколько дней учили сначала красный цвет. Страница с красными предметами, в окружении ищем красное, кто первый найдет, кто найдет вообще - на улице, дома. И много раз повторяли название цвета. И так все 6 цветов. Синий - как вода, красный как помидор, желтый как солнце, зеленый как трава, белый как молоко, коричневый как шоколадка (вариант какашка на больше нравился) Еще оранжевый был и черный как земля. Нам как раз было 4,5 года, когда я осознала проблему
Аксана Павловская
Лучший ответ
Цветовая аномалия, встречается практически исключительно у мужской половины населения. К сожалению, не лечится, это дефект строения глаза. Никакой особой опасности в себе не несет, но водительские права в будущем он не получит. По моим подсчетам (даные медкомиссии военкомата) приблизительно 1 из 20 мальчиков имеет такую патологию. К врачу сводите, конечно, но врядли это что-то изменит. Иногда ребенок может отличить красное от желтого или зеленого, а вот зеленое в синем напрочь не видит. Для проверки окулисты используют специальные таблицы, где разноцветными точками нарисованы разные фигуры и символы. Дома проверить практически не реально.
Не различает или не запоминает?
Может не понимает или не знает .
Похоже что-то со строением глаз у него не то.
Знаю случаи, когда родители бьются с изучением цветов днём и ночью, ребёнок не различает (не называет правильно, по крайней мере) , потом уставшие родители оставляют его в покое на какое-то время, и вдруг он абсолютно спокойно ориентируется в цветовой гамме. Но к доктору всё-таки сходите.
Попробуйте в игровой форме. Мы так уже добились запоминания уже 3х цветов:)))
Галина Винник
если дальтоник то ничего не сделать, а вообще в этом возрасте не все дети знают цвета. Сходите к специалисту, он точно скажет, а может вы как-то не так с ним занимаетесь?
к окулисту надо, он скажет в чем причина, со зрением или нет
Может врачу показать для начала?
обратиться к специалистам