Воспитание детей

Ребёнку 5 лет, а он не различает цвета. Что это - Обычная лень? Болезнь?

Ребёнку (племяннику) уже 5 лет. Идёт 6-ой. Он совсем не умеет различать цвета. Пытаемся учить его делая ассоциации - Солнышко - Жёлтое, Трава - Зеленая. Запоминать совсем не хочет. Уже есть подозрения на то, что у него дальтонизм. К примеру, показывая ему цвет, просим найти в квартире точно такой же, не может. И раскраски разукрашивает совсем не так, как должно быть. Руки - чёрные, волосы - фиолетовые. Как думаете, он просто ленится или ему трудно это даётся? Или это какое-то отклонение? Что делать? Как научить ребёнка распознвать цвета?
Да, вам к окулисту надо!
может, и есть дальтонизм? у окулиста были?
Natalie )
вы чего тут такие глупые вопросы задаете, разве могут тут сидящие люди знать дольтоник ваш ребенок или нет.... совсем уже помешались с этим нетом. К врачу идете...
К окулисту сначала сходите. Говорите лучше не такой же цвет, а принеси красную машинку, мы сейчас ее с горки покатаем. Ребенку не интересно может просто. Моя внучка (живет не со мной) 2 года, тоже путала цвета. Вчера играла на балконе, а у меня там натянута веревка и разноцветные прищепки. Целый час играла. То снимет, то повесит----моторика. цвета на ура теперь. А эта, как ягодка-красная.
*Y
**totika** Yildizi
Ну я например так учила. Покупала цветную бумагу, из каждого цвета вырезала по 4-5 фигурок ( например, треугольник, квадрат, круг, сердечко) , а потом просила дать мне зеленый квадрат или там красный треугольник и т. д. Ему нравилось.
К психологу сходите лучше, чем такие вопросы на "ответах" задавать.
Если ребенок рисует черными красками это говорит о неблагополучном психологическом состоянии. К психологу необходимо обратиться.
У меня было такое у дочери. Сделали замечание в детском саду. Оказалось нет фонематического слуха. То есть вы говорите ребенку слово, а он его слышит совершенно по другому (не понимает звуки) , а произносит вообще по третьему. Затормаживается развитие. Сводите к хорошему логопеду. Знаю только, что фонематический слух могут воосстанавливать не все логопеды (это препадают только в Питерском универе) . Все исправляемо. Только нужно огромное терпение. Нам на это пришлось потратить 2 года.
При чём тут лень?. . Это не сложно - цвет называть. Может быть, он дальтоник?. . Нужна консультация врача, глазного врача. Врачи дальтонизм определить могут и посоветуют что дальше, как это влияет на общее развитие, как правильно взрослым к этому относится. В детсаду и в школе надо будет предупредить педагогов о дальтонизме ребёнка.
Попробуйте сходить к офтальмологу
Так как работаю в клинике могу сказать, что вам прямая дорога к офтальмологу и психолог здесь абсолютно не при чём, если не было каких-либо психологических потрясений. Скорее всего поставят диагноз дальтонизм, но не стоит отчаиваться, в мире очень много людей имеют такой же диагноз, и живут счастливо, ведь это не самое главное в жизни, хотя определённо придётся столкнуться с некоторыми трудностями.
Удобно изучать цвета на детском сайте. Ребенок быстро запоминает благодаря игровой механике. https://tillionline.ru/lessons/cveta/3/
В военкомате научат!!!!))))) ) Извините