Воспитание детей

Ребенку 5 лет задали вопрос (дословно) : какого цвета у елки листочки? Вопрос изначально с подвохом. Должен ли ребенок

5 лет ответить на него? Нормально ли если ребенок путается и не отвечает? И изначально уместны ли такие вопросы в этом возрасте?
Нормальный вопрос. Мы с дочкой (в 2 года) гуляли в лесу и я спросила, какого цвета листики у березы. Ответила. Потом спросила про елку. Дочка на меня посмотрела и говорит возмущенно: ты что?? У елки иголки зеленые!!
Наталья Вольф
Лучший ответ
Да, должен!
Именно РОДИТЕЛИ в этом возрасте должны были поработать с ребенком на предмет окружающей среды, природы... .
Если бы такое было, то ребенок смог бы сообразить в чем подвох, т. к. у него бы присутствовала сравнительная информация по листьям и их отличительные особенности.
Но если с ребенком НИКТО не занимается, а перекладывают на плечи ДОУ, то получается такой результат.
Эля Джумабаева
Анастасия Зиновьева вы не правы. у меня есть основания и опыт так считать. есть такое понятие - прямодушие и бесхитростность.
Ну как бы в пять лет ребенок должен знать, что у елки НЕ листочки...)
это из Петерсона...
Ольга Моисеева
Задача для развития логического мышления. Объясните ребёнку. что у ёлки листики от мороза спрятались и превратились в иголочки. А иголки у ёлки всегда зелёные.
Stella Offikal Pain)))*
Дебилы потому что те кто пишет подобное, они никуя не понимают психологии глубинной ребенка и хотят отстоять свое место психолога и зарплату и на ребенка им насрать. . а ребенок разумеется 5 летний не врубится в подвохе и может испугаться потому что не поймет как отвечать- ему взрослая тетя уверенно говорит что у елки листья. Ребенок может задуматься что он чего то не понимает и раз тетя говорит что листья, - значит листья и ему стыдно что у него провал в этом.
Я бы разумеется нах послал, но мне уже не 5 лет)
Елена Лютова
Это обычный тест. Проверяют способность отстоять свою точку зрения. У нас на работе при тестировании бывают подобные вопросы, только они сложнее и со специальностью связаны, а суть та же. Так что ничего страшного, просто психологические уловки, т. к. ребенок еще не привык к стрессовым ситуациям, то такая реакция нормальна, в дальнейшем у него прибавится уверенности)
Оля Скворцова
Ребенок должен в лицо плюнуть задавшему такой вопрос.
Вообще то иголки и есть листики, только видоизмененные. Если дите путается-это не приговор. Просто он доверяет взрослым. Он уверен. что взрослые дурацких вопросов задавть не будут. Сказала тетя листики-значит листики.
Уместны. Если путается - значит думает. Если говорит зеленые - значит вообще не понимает. По одному вопросу всеравно ничего не понять о развитии ребенка. Оценивать надо комплексно. Возможно просто мало развита тема природы.