Воспитание детей
РЕБЁНОК 7 ЛЕТ ЗАДАЛ ВОПРОС-Я УМРУ? ЧТО БЫ ВЫ ОТВЕТИЛИ? В каком возрасте у вас появился страх смерти?
Как все. Толь ко через много, много, много лет. Потому, что тебе еще лет 15 учиться, потом работать, потом создать семью и также думать, что ты ответишь своему ребенку, когда он задаст тебе такой же вопрос.
Я бы ответила, что умирают только старенькие бабушки / дедушки (к сожалению, это не так, но такой ответ нахожу более разумным для ребенка) . У меня самой страх смерти был рано, потому что дети в лагере настращали друг друга скарлатиной, а меня тут же угораздило ей заболеть. Так что, что бы Вы не ответили, друзья расскажут свою "правду".
все дети в таком возрасте задают этот вопрос.
Мой отец ответил- " да, все умирают, только это будет очень нескоро"
В 2,5 года
У каждого человека появившемуся на свет есть своя задача. Он выполняет эту задачу и покидает мир живых. Мне так родители говорили. Где то в 5-6 лет
Нужно выяснит в связи с чем возник этот вопрос и от этого уже плясать.
появился.. бред.. все помрем, чего переживать-то..
А потом забывают
Я бы сказал правду я не знаю . Я действительно не знаю, есть душа или нету, умирает она или переходит в другое измерения или перевоплощения, а может и в аду мучится или в раю радуется . На этот вопрос никто не знает ответ .
Какой страх? Это неизбежно. Зачем этого боятся? Все рано или поздно помрём.
Страх смерти появился в 9 лет. На Вашем месте, я бы ушла от разговора, типа
-А что? Пошли я тебе чё нибудь куплю, а по дороге раскажу .
А сами в дороге зубы заговаривайте. Или найдите интересное занятие, что бы он отвлёкся. Ну не надо детю в этом возрасте думать о смерте.
Ну если не угомониться раскажите всё , только по тихоньку, дабы не травмировать
это надо начинать читать ему вместо сказок Ветхий Завет а потом Евангелие.