Воспитание детей
Как вырастить счастливого ребёнка?
Как его любить, но не избаловать? Как быть строгим, но не подавлять? Просто поделитесь мнением.
Самой быть счастливой, а это заразно, непременно прилепится...
Это достаточно сложно - баланс между любовью и терпением и разумной строгостью. Мое мнение и мой опыт, что любовь должна быть безусловной, а строгость сочетаться с личным примером. То есть мало что-то запрещать, но самой это делать, нужно быть образцом для подражания своему ребенку. И еще понимающим другом.
Жан Ледлофф, Как вырастить ребенка счастливым
коротко и все по существу о самом раннем детстве
А вот книга Натальи Барложецкой "Идеальные дети и неидеальные родители" - это про деток до школы. . самое важное и критичное.
Дилара Завьялова
Это ваше мнение или же совет? :)
Моё мнение, что надо любить, воспитывать, немного баловать и в то же время проявлять строгость и всё это без фанатизма...
Надо просто любить и принимать его таким каким он есть! Я ужу как-то писал о том, что забаловать ребенка никак нельзя, если только хвалить его только за конкретные дела. а не просто восхищаться и хвалить там где надо и не надо! А у нас нередко ребенка хвалят порой даже не поинтересовавшись что же он такого сделал, чтобы его за это хвалить. А отсюда ребенок возможно что-то сделал не так. а мы его хвалим.
Надо просто ребенку давать понять. что вы его любите уже просто за то, что он есть! При этом важно соблюдать правила чередования пряника и кнута, и опять же лучше сказать своему сыну или дочери, что понимаешь я всегда считала тебя умным, способным, таким которым можно гордиться, а ты сегодня меня огорчил, тем что твой поступок никак не может вызвать у меня радости. Неужели ты сам или сама не понимаешь об этом? !
Я надеюсь что подобных поступков со стороны тебя больше не повториться, ведь так же? ! То есть как бы вы ему сделали порицание, но завершать нужно позитивом. И потом, когда ва ребенок будет знать о том, что его поступки будут оценены, ни криками или скандалами. а нормальным разговором, происходящем между вами и им. Ребенку важно чувствовать, что несмотря на его ошибки, или проступки его не отталкивают, его любят! А самое главное никогда нельзя переходить на оценку личности, ну ты дебил, или дубина строеросовая вымахал, а ума не нажил!
Одним словом, нужно относиться к ребенку с пониманием, каждый раз прежде чем ругать нужно выяснить причину, побудившую его к совершению того или иного проступка, понять и увидеть, а также оценить степень переживания самого ребенка. И ни в коем случае не усиливать тот страх, который ребенок уже получил, если нечаянно разбил какую-то дорогую вещь, а если к тому же когда воспитывается в авторитарном режиме. когда за каждую провинность могут наказать, то тем более!
Удачи!!!

Детей надо воспитывать так, чтобы на старости лет, они вас не воспитывали и не наказывали, а просто любили. Не бойтесь любить, это самый лучший метод.
Просто любить!
ЛЮбить его и самой быть счастливой рядом с ним:)) И все получится!:)))
Не давить, уважать его как человека, любить и все будет хорошо.
Единственный метод воспитания, который реально работает - личный пример)
всё.
когда ты его любишь и не просто любовь, а полное осознание что именно от тебя все зависит, тогда и ласка и наказании будут справедливыми, но все таки главное любовь!
Нужно быть рядом - дети самые родные и близкие люди. Если их любишь то они всегда отвечают взаимностью.
он должен быть уверен в том, что Вы будите всегда и во всем для него и за него. в тоже время не мешать ему жить и быть самодостаточным
"Счастливость" - это состояние души, умение видеть и строить позитив. Такое качество идет от родительской семьи. Ребенок - батарейка, родители - аккумуляторы позитивной или негативой энергии. Чем Вы заряжаете своих детей? Какой "посыл" Вы им сообщаете "поверх" Ваших родительских стараний?
Стараться понять