Воспитание детей

Во сколько дети начинают сидеть

Анна Мазур
В 6 месяцев. Мой самостоятельно сел в 8 месяцев.
Марина Матвиенко
Лучший ответ
Начиная с 6 месяцев и до 10, детки учатся сидеть. Все процессы развития индивидуальны.
с полугода - уверенно
Alina. R*
все по-разному, по врачебным нормам до 9 месяцев ребенок должен сесть самостоятельно, а присаживать за ручки можно с 4,5 месяцев.
Татьяна Яловик
По-разномуно примерно в полгода.
с 6-7 мес. обычно. но девочек раньше 6 мес. нельзя сажать.
Нина Притчина
По разному. У меня сын в 6 месяцев уже на ножки вставал, в 7 ползал, а сел в 8.
**
*** ***
Оставаться в сидячем положении нетрудно, но садиться нелегко, и многие младенцы встают на ноги раньше, чем им удастся сесть без посторонней помощи, потому что развитие тонуса мышц, которые должны быть задействованы при этом движении, запаздывает по сравнению с тонусом мышц, управляющих вставанием.

Своего трехмесячного ребенка вы держите на руках уже наполовину в сидячем положении, но многие мамы еще не решаются посадить его в уголок колыбели или в специальный стульчик. Хотя именно в этом возрасте и надо начинать его усаживать. Вы заметите, что в первое время малыш будет сидеть, откинувшись на спину, и необходимость этого обуславливается, по меньшей мере, двумя причинами.

Ребенок без особого труда будет полусидеть, если его хорошо подоткнуть по бокам на кровати или усадить в специальное детское кресло. Малыш не станет против этого протестовать, поскольку ему уже надоело все время лежать, не принимая никакого участия в жизни дома. Ему хочется видеть, что происходит вокруг него, смотреть, как вы двигаетесь рядом. А вы сможете носить его повсюду в этом стульчике, будете брать его с собой на кухню или в свою комнату.

Между 3 и 6 месяцами вы можете сажать своего ребенка, постепенно уменьшая наклон спинки. Он уже довольно хорошо сидит, но, если вы за ним не присмотрите, легко может съехать на сторону.

Только к 6 месяцам он сможет более или менее уверенно сидеть, если вы посадите его в кроватке, положив обе его ручки так, чтобы он на них опирался. Но это еще довольно шаткое равновесие, спина у него пока что круглая, он довольно вялый и легко заваливается вперед.

Вы заметите, как между 6 и 8 месяцами спина у малыша будет постепенно распрямляться, и только в этом возрасте он сможет сидеть с прямой спиной, не опираясь на руки, и будет подолгу оставаться в таком положении, играя с разными предметами.
мой с 5 месяцев уже мог сидеть
С 3 месяцев у ребенка просыпается желание сесть, т. к. так лучше видно окружающие его вещи, в этом можно ему помочь и привести его в полулежащее состояние, а сам он сядем где-то к 8 месяцу
Saltanat Mussagulova
если не будут нарушать законы/не поймают то никогда