Воспитание детей
здравствуите всем. очен просху совета в сложившеися ситуации по отношению отчима к моеи дочери
мои бывшый муж(расстались год назад)вырастил моего ребенка,сеичас еи 13 лет.(расстались из за его бесконечного неуважения ко мне).моя до4 очень любит его,но с моей стороны я хочу на некоторый период прекратить их отношения.он хорошо относится к ней только когда все у нас хорошо,когда проблемы в школе или в ее поведении и она ему звонит,то он скидывает тел.когда я звоню и говорю, почему он так делает он говорит,что я упустила ребенка и кидает трубку,а потом звонит ей дня через 3 как ни в чем небывало.она понимает такое отношение,но как бы не видит его,т.к видятся они редко(он работает в другом городе).я боюсь,что она примет такой стереотип отношений за нормальное.
Ну ни фига себе - Вы говорите, что ОН ВЫРАСТИЛ вашего ребенка. Я даже сначала подумала, что Вас рядом не было.. . Как будто это такое большое дело - жить рядом с любимой женщиной и хорошенькой девчушкой. Это, скорее, радость. В-принципе, понятно, почему он к ней привязан как к родной. Вот только поссориться с ней, как с Вами, он не может, а обида на Вас постоянно присутствует (это ведь не важно, если Вы ни в чем не виноваты, раз расстались, значит, плохая - многие мужики так себя ведут) .
А еще возраст у дочки сейчас трудный. Вам надо набраться мудрости и терпения, разговаривайте с ней (не можете говорить, пишите письма) , делайте так, чтобы она вас жалела - пусть принесет чаек, когда у Вас горло болит, надо ее учить быть доброй, это очень помогает. Пусть знает, что у Вас тоже бывают плохие времена (а то дети все время думают, что это взрослые как машины по раздавливанию детских чувств) . Иногда произносите вслух, что ее отец (или отчим, как она его называет) - хороший человек, но он очень обижен на вас, что у вас двоих не сложилось, что так бывает в жизни.
Только не лишайте ее возможности общаться с ним. Ей действительно нужна большая поддержка, и отец ее оказывает. А она со временем повзрослеет и рассудит все сама.
Моих деток ушедший из семьи папа видел только по большим праздникам (его самого не тянуло) , и когда они встречались, это был праздник. Он им покупал много всего, ни за что не ругал.. . Получалось, что папа - хороший, а мама (с моими ежедневными требованиями и ограничениями) - плохая. Было очень хреново. Но сейчас это прошло. Дочки уже сами стали мамами и к своему отцу относятся - немного снисходительно, а меня - любят!
А кто тут отчим?
"Потерять" телефоны, сменить номера, чтобы он не звонил. Вы рассатались ним "из-за неуважения" его к Вам. А почему Вы не считаете нужным оградить его от общения с Вашей дочерью из-за его неуважения к ней?
Вроде вы пишете о родном отце, да и неважно. . нет я бы прекратила эти отношения, и не на время, а навсегда. Она не примет такой стереотип, она запомнит обиду, затаит её, и в жизни только таких искать будет, мужчин я имею ввиду, которые равнодушные клоуны и эгоисты. Обговорите с ней всё по честному и прощайтесь с горе отцом.
говорите с ребенком, она ведь взрослая, объясняйте свою позицию
Чему быть того не миновать
че за бред! он просто скидывает с себя ответственность! общается ток когда хлопот не доставляет ребенок. То, что дочка понимает-уже хорошо. Причем тут настраивать? ИМХО, он похоже не уважает не ток Вас. И не надо молчать, а уж тем более выгораживать его перед ребенком ток из-за того, что он "вырастил". Ваше отношение к ситуации как к "не нормальной" уже половина успеха - несмотря ни на что, дочь ведь ближе всего к Вам. Я права?
Возраст этот сложный. Да, и какой стереотип получится в результате того, что вы будете "настраивать"её против отца, ограничивать их общение. Ваши отношения с бывшим мужем это отдельная песня (хотя он не прав конечно) . Думаю, что Доча подрастёт и сама сделает свои выводы. Терпения вам! И Личного счастья!