Воспитание детей
отношение отчима к пасынку
моему сыну от первого брака 2,6..замужем ..второй год за вторым ..ждём общего ребёнка.. 39 недель беременности. отчим любит моего сына, но иногда мне кажется что он перегибает палку с воспитанием.. слишком сильно наказывает его иногда.. (может быть мне так кажется) но очень обидно за сына. в общем сумбур какой то получился.. подскажите как мне себя в таких ситуациях когда отчим воспитывает моего сына.. вмешиваться или нет... или вообще что делать?
Чё-то мне сдаётся что Ваш муж чётко не видит разницы: 3й год сыну или 13й. И, наверняка на "раздражёнке" ведёт себя ...некорректно.
Вообще-то есть неписаный закон: любишь свою жену с ребёнком - люби и его... (Особенно если 1й "благоверный" просто... смотался)
Естественно, обидно.. . Иначе, КАКАЯ Вы - любящая мать?
А в дальнейшем могут возникнуть "границы": мой ребёнок и не мой.. . А они, далеко не безобидны.. . Тем более в это нынешнее, спятившее время.. .
Сумбур-то, ладно. А может перерасти в, "хаос"...
"Вам это надо? "(с)
(имею ввиду: вам обоим с мужем)
"Вам это надо? "(с)
(имею ввиду: вам обоим с мужем)
так не свой.
когда свой появится, то он того забросит.
я бы не позволяла ему слишком наказывать.
Я бы ему сказала что не следует так делать.
Сложная ситуация. По логике вещей, если вы ждете от мужа отцовского отношения к пасынку, то необходимо смириться с тем, что будут и нотации, и наказания, и от этого никуда не деться. Т. е. мужчина ведет себя с вашим ребенком так, как, по его мнению, должен вести себя родной отец.
Поговорите с мужем спокойно, обсудите, выскажите свое мнение, но строго наедине. Если будете вмешиваться в воспитательные беседы при ребенке - пиши пропало.
чтобы иметь объективное представление, надо понять за что и как именно он наказывает ребенка.
в присутствии ребенка не вмешиваться, а то будет "добрый и злой милиционер". только обсуждать наедине. если в ругань переходит.. . сочувствую. кто ругаться начинает? если Вы - то терпения Вам, если он - тогда тем более, терпения.. . если уж совсем отчим непремлимо его воспитывает и не хочет меняться, тогда разве что сменить отчима...
Да за что вообще можно наказывать такую кроху? И что значит "сильно наказывает" ? Я бы не позволила. А то дальше только хуже будет.
http://lib.aldebaran.ru/author/gippenreiter_yuliya/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak/
Может, Вам и Вашему мужу поможет. У автора есть серия подобных книг. Мне кажется, что вы в семье должны четко определиться с правилами воспитания обоих детей. Иначе конфликтов будет не избежать. Удачи!
Лучше поддержать его. Иначе он отстранится от воспитания сына, а вы можете его упустить, потом пожалеете.
Не вмешиваться. Если бы это был ваш общий ребёнок. вы бы вмешались? Нет. Вот и тут нужно действовать так же. Согласен с коментом выше. Ни в коем случае, никаких замечаний мужчине при сыне никогда не делать. Этим вы подорвёте принцып единоначалия и отобьёте у мужа вообще интерес к любому воспитанию сына.
Вы любящая мать, и если обеспокоины ситуацией значит не зря, четко обозначьте границы дозволенного, а наказывайте сама, сейчас у вас с сыном залаживаются ваше будущее, мужиков может быть много. а сын один, и с ним не разойдётесь. Удачи и терпения вам, я была в вашей ситуации-пишите
Вмешиваться надо, обсуждать с мужем, но не при сыне, а то авторитет мгновенно рухнет, сын станет неуправляемым.
У меня мама так говорила отчиму, не любиш не лезь, своего ребенка ся сама воспитаю!!! а вообще я бы ультиматум поставила.