Воспитание детей

Кто с кем должен находить общий язык-15-летний пасынок или 39-летний отчим?Отчим говорит что пасынок,а пасынок не хочет)

оба.. а так -игра в одни ворота, толку ноль
Оксана Овчаренко
Лучший ответ
точно оба но если 39 летний нормальный человек то он сразу все будет правильно делат а вот с 15 летним маменькиным сынком трудновато
Отчим должен стараться находить общий язык и не только потому что он старше и имеет больше жизненного опыта, но ещё и потому что он сделал вторжение на территорию мальчика, просто влез в его жизнь.
Мальчик не выбирал себе этого отчима, а отчим выбрал женщину с ребёнком. Он уже должен был знать и понимать на что он идёт.
Мать, прежде чем выходить замуж, должна была постараться добиться того, чтобы отчим и сын поладили. В противном случае не надо было приводить чужого мужика в дом или уходить с сыном к нему, а встречаться где-то на стороне.
Отчиму, скорей всего, плевать на ребёнка, а потому он и не пытается наладить с ним отношения. Ему вполне достаточно женщины, обслуживающей его или давшей ему крышу над головой. И никто не сможет его заставить полюбить пасынка.
Сын болезненно воспринимает появление у матери чужого мужчины. Это естественно для подростка. Добровольно он вряд ли пойдёт на контакт.
Можно потерять сына навсегда (запьёт, уйдёт из дома, потеряет к матери уважение и т. д.) . Я бы рассталась с мужиком, тем более, что он не считается с вами, идя на принцип. Да и принцип для него, скорей всего, отговорка. Просто думает: "Зачем мне чужой ребёнок? Мне итак хорошо"..
Отчим!
Во-первых, он пришел в их семью, в их тесный маленький мирок, где были мама и ребенок. Это он должен подстраиваться под порядки в этой семье, а потом уже пытаться их свести к тому, что близко ему. Причем делать это аккуратно, без давления, именно не устанавливать свои порядки, а пытаться их свести к тому, что хочет видеть он.
Во-вторых, пасынку это и не надо, у него переходный возраст, подростковый максимализм, гормоны играют, и есть МАМА, которая все поймет, пожалеет, которая ЛЮБИТ. а отчим должен быть умнее, мудрее, должен уметь лавировать в отношениях, обходить подводные камни.
Знаете, если мужчина женится на женщине у которой есть ребенок (дети) от предыдущего брака, то значит он морально готов строить семью не только с женщиной, но и с ее детьми, тем более в таком возрасте мужчины все обдумывают, все взвешивают. Мой муж оношения с моими детьми наладил сам, без моего вмешательства, причем незаметно даже для меня дети искренне сатали считать его папой и собираются брать его фамилию, когда по закону это будет возможно
Безусловно, в идеале - оба. Но так никогда не получается. Тогда лучше исходить из логики. Это ОТЧИМ вторгся на территорию пасынка, тем самым нарушив его предыдущий ритм и стиль жизни. Ну, а остальное понятно. кто позже появился - тому и карты в руки по попытке наведения мостов.
Но я так понимаю, что Ваш новый супруг в глубине души считает, что он женился на Вас, а не на Вашем ребенке. И, хотя для женщины это является немного дико - как можно ее ребенка воспринимать отдельно от нее - ответ, Да, можно, в природе такое часто встречается. Поэтому постраейтесь помнить, что худой мир лучше, чем любая война, и что насильно мил не будешь.
Короче как два барана... значит здесь разрулит только женская мудрость..
в данной ситуации мозгов у отчима не больше чем у пасынка.. . вот уж точно говорят, что к некотоым людям с возрастом приходит мудрость, а к некоторым возраст приходит один...
Татьяна Шипова
Тот кто мудрее- женщина.
Анастасия Кротова Походу именно мать торпедирует процесс сближения мужа и сына.
Конечно взрослый.
Алёнка Рыжик!
вообще то они оба должны друг под друга подстраиваться... а отчиму должно быть стыдно... взрослый и наверное умный мужчина... а ведет себя как 15-летний пасынок...
Я считаю, что отчим - все-таки это он новый человек в семье, значит он и должен пытаться наладить отношения с пасынком. А ребенок ему вообще ничем не обязан - ему итак не комфортно, так еще от него чего-то требуют.
Ж Т
Дело в том, что у 15 летнего и опыта жизни и мудрости и ума извините поменьше, так что отчим должен этим процессом заняться но незаметно, так чтобы казалось, будто это всё само собой происходит. А вы им должны помочь своими женской интуицией и смекалкой
Удачи!
Алиса Куби
Гони обоих.
Начать должен конечно отчим, ведь он формально является отцом и ему необходимо принимать участие в воспитании. Пусть найдет какие то общие темы машины например или другая техника, рыбалка, компьютер, походы на природу. Для того, чтобы они начали хоть как то общаться, вам хотя бы нужно вместе выезжать на природу на дачу, шашлыки и т. д. , где они вместе будут что то делать, а в работе как правило рождается дружба. В любом случае отчиму будет труднее завоевать доверие 15 летенего подростка, чем ребенка 3- 5 лет.
Он должен стать сыну в чем то авторитетом, если конечно он хочет полноценной семьи.
Хотя и с родными детьми бывают проблемы, таскаешь их с собой по каким то мероприятиям и на природу, думаешь им это интересно, а оказывается ни сколько.. .
Вот так то.
оба должны постараться подружиться.. . стать именно друзьями, а не тандем взрослый-подросток
конечно отчим!
Отчим старше и должен быть умнее, а 15 летнему пацану будет просто плевать.
Отчиму придется заработать уважение пасынка, ну там спасти кого-то на глазах у него или сделать что-то мего хорошее, или подраться с двумья тремья плохими дядями которые пристают к маме и повырубать их. Отчим тогда вообще кумиром станет у пасынка.
отчим. принцип: он большой-парень маленький (это по немцам-психотерапевтам). а, вообще-кто мудрее!