Вопрос довольно сумбурный, но я кое-что поясню. мне 17 лет, закончила школу, поступаю в ВУЗ в городе, который от моего села находится в 40 км, ехать туда 45м-1ч. Мы еще не обсуждали так масштабно про то, как я буду туда ехать. Мне единственное, вскользь сказали, что должна буду на час раньше вставать. Естественно, меня это не устроило, город знаю лучше, чем село (езжу туда с раннего детства), но! мне никогда не разрешали пользоваться общественным транспортом, меня возят и привозят сами. Вообще не плохо было бы самой научиться, заработать на машину и ехать самой куда мне хочется. Есть квартира, но меня туда одну не пустят, а я с маминым контролем не хочу и не поеду (я воспитанная и у меня есть моральный стержень). Родители довольно строгие, но пишу это впервые, всегда думала, что они просто серьезные. Ладно, ближе к сути, я себе лишнего не позволяю, насчет денег, мне можно довериться, не транжира, карманных денег прошу редко, все время возвращаю сдачу, но часто они мне ее оставляют, не гуляю, во всех смыслах этого слова, выполняю все прихоти мамы: она болеет и очень многие, порой мелочи ее выводят из себя. Я люблю своих родителей, но они ко мне относятся вовсе не уважительно, а я их уважаю, не знаю сколько времени им нужно, чтобы они, наконец, увидели, что я уже не подросток и вовсе не ребенок. Пусть для кого-то это звучит инфантильно. Сравнивать, наверное, несправедливо, но ввиду, что они сравнивают меня с остальными детьми, осмелюсь это сделать. В моем окружении многие родители разрешают делать, все что вздумается их чаду, и ладно бы это чадо воспринимало такое отношение с благодарностью за безмерное доверие и ответственностью, но они орут на своих родителей, закатывают им истерики, выбегают из дому и пр, а родители им все должны, и я не считаю это правильным, они их хвалят остальным, даже если их слова не совсем соответствуют действительности. Когда чужие люди начинают отзываться обо мне хорошо, мама начинает говорить, обо мне отрицательно с улыбкой со смехом, мол, она такая, вы ее не знаете. На мой вопрос, почему она так делает, говорит, чтобы мол, свое чадо не нахваливать. Но почему нельзя просто промолчать, я ее спрашивала об этом, а на ответ получаю, не учи меня как жить или тому подобное. С детства внушает мне комплексы, постоянно чувствую себя неуверенной, парней с ней не могу обсуждать и никогда этого не делала (честно, не мой стиль, говорить на такие темы с мамой) за исключением, когда она меня заставила признаться в том, кто мне нравился (раньше еще). В гостях вечно подходит обнимает спршиавет как дела я стою с выдержкой говорю что все хорошо и отходит, но меня это раздражает, что она смотрит на меня, контролирует меня сидя издалека, пишет смс, мол выпрямись. Недавно один парень очень сильно мне понравился, я сказала пару слов о нем, но не сказала, что он мне нравится, иначе пипец. В общем, еще не разрешают мне одеваться, точнее покупать одежду, которая мне нравится, мама немного старомодна, да, она смотрит "тренды и антитренды", но дело в том, что они мен раздражают, ношу что нравится и фиг с этой модой! причем ей только платся подавай, никаких рваных джинсов, которых у мен особо и не было, никаких длинных пиджаков, никаких свободных рубашек типа мужских, ей только кружевное что-то, милое, если нет, с цветочками, нежьное. Скажу сразу, мне все равно на мнение мужчин на якобы мой стиль, мое самовыражение, мое право, чувствую себя в своей одежде собой, а не модной цыпой, у меня цели кого-то привлекать, живу для себя, и считаю это правильным. В общем, что делать? очень много воды, но эмоции так и прут, спасибо тебе за то, что дочитал и помог
извини за ошибки, исправила, где увидела
Воспитание детей
как жить с родителями, находить общий язык, и не поддаваться их мнению?
Что мной движет?
Просмотри следующий список. Пронумеруй в порядке важности причины, по которым ты хочешь уехать от родителей.
․․․․․ Убежать от домашних проблем
․․․․․ Получить больше свободы
․․․․․ Подняться в глазах друзей
․․․․․ Помочь приятелю, который хочет с кем-то вместе снимать жилье
․․․․․ Служить добровольцем где-то в другом месте
․․․․․ Приобрести опыт
․․․․․ Облегчить финансовое бремя родителей
․․․․․ Другие причины ․․․․․
Нельзя сказать, что какие-то из этих причин обязательно неправильные. Однако вопрос в том, что тобой движет. Если ты просто хочешь избавиться от родительского контроля, то тебя, скорее всего, ждет разочарование.
Даниель, которая в 20 лет на время уехала от родителей, многому тогда научилась. Она делится: «Мы все вынуждены в чем-то себя ограничивать. Когда живешь отдельно, приходится вписываться в рабочий график и в собственный бюджет». Кармен, которая полгода провела за границей, рассказывает: «Мне было интересно пожить одной, но ни на что не хватало времени. Нужно было все успеть: и убрать в доме, и что-то починить, и постирать, и поработать в саду».
Не позволяй, чтобы другие раньше времени подталкивали тебя к этому серьезному шагу . Даже если у тебя есть веские причины покинуть родной дом, одних хороших намерений маловато. Тебе нужны определенные практические навыки. И тут самое время задать себе второй вопрос...
Готов ли я?
Самостоятельную жизнь можно сравнить с походом в незнакомую местность. Отправишься ли ты в путь, не зная, как сориентироваться по карте, поставить палатку, развести костер, приготовить еду? Вряд ли. И все же многие юноши и девушки пускаются в самостоятельное путешествие по жизни, не умея выполнять элементарную работу по дому. Мудрый царь Соломон сказал, что «рассудительный обдумывает свои шаги» . Чтобы понять, готов ли ты жить самостоятельно, рассмотри приведенные ниже пункты. Отметь ✔ те навыки, которые у тебя уже есть, и X те, над которыми тебе еще надо работать.
□ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает уже одна мысль о том, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления». Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или аренду жилья, продукты, бензин и транспорт в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счета.
□ Вести домашние дела. 17-летний Брайан говорит, что самое страшное для него — стирать белье. Как узнать, готов ли ты сам заботиться о себе? 20-летний Арон предлагает: «Попробуй недельку пожить так, как будто ты один. Ешь то, что купил на свои деньги и потом сам приготовил. Носи одежду, которую сам постирал и погладил. Сам делай уборку. Сам добирайся, куда тебе нужно, не ожидая, чтобы тебя кто-то подвозил». Последовав этому совету, ты: 1) приобретешь полезные навыки и 2) сможешь больше ценить все, что для тебя делают родители.
□ Ладить с другими. Удается ли тебе ладить с родителями, братьями и сестрами? Если нет, ты, возможно, думаешь, что с приятелем жить будет легче. Может, и так. Но вот что говорит 18-летняя Ева: «Две мои подружки стали вместе снимать жилье. До этого они были не разлей вода, но ужиться так и не смогли. Одна была аккуратная, другая — неряха. Одна духовно настроенная, другая — не очень. У них так ничего и не вышло».
Что же делать? Эрин, которой 18 лет, говорит: «Можно еще дома, в кругу семьи, учиться находить с другими общий язык, уступать и улаживать разногласия. Я заметила, что те, кто покидает дом из-за конфликтов с родителями, учатся не разрешать трудности, а убегать от них». Почему ты хочешь жить самостоятельно? Чтобы убежать от проблем?
․․․․․ Убежать от домашних проблем
․․․․․ Получить больше свободы
․․․․․ Подняться в глазах друзей
․․․․․ Приобрести опыт
․․․․․ Другие причины ․․․․․
Готов ли я?
Ты уже взрослая девушка, видно по тексту
Сходи в поход или картошку помоги кому-нибудь выбрать.
ты умница, чувствоется хорошая девушка, моей сестре 17 лет тоже и по жопе до сих пор получает от родителей иногда, а тебя мне кажется даже и не за что наказывать... не обращай внимание, будь как есть, просто не груби родителям и иди им на встречу, слушайся но если с чемто не согласна то разговаривай с родителями как взрослая, без скандалов итд.
По тексту видно, что психологически сформировавшийся человек. Не замкнута). Но.... что то в вас настораживает)