Воспитание детей
Учили сына давать сдачи обидчикам. Сын защищал подружку в садике и треснул "обидчика" лопатой по голове
вот теперь думаем ругать или хвалить...
ругать за то чем и куда дал сдачи и похвалить, что встал на защиту слабого))))
Ну меру то надо знать в защите.
Ведь по голове можно и до инвалидности "треснуть", если не хуже.
Я думаю, что нужно научить его отстаивать, свою и чужую, честь и достоинство словом. А сейчас не ругать и не хвалить... )
Лишь бы он исподтишка не научился делать.. .

мужчина растет
Объясните, что "сдача" должна быть соразмерной, а то после каждого грубого слова начнет с кирпичом гоняться за обидчиком, ну или что-то в таком духе.
Ирина Сидорова
про обидные слова очень смешно получилось))) конечно мы только на физическое насилие учили отвечать...
Обидчик живой?
Это уже превышение самообороны))))))
Я детей тоже с самых плёнок учила давать сдачи, но учила также и тому что предметами драться нельзя, а применять только собственное тело и законы физики (инерция, ускорение и т. д.)
Ирина Сидорова
ну, думаю научится ешё...ему 4 года))) спасибо за ответ)))
похвалить, но объяснить, что защищать можно и не так сильно. может было достаточно просто накричать. а так молодец пацан. мужик вырастет
Вообщето не правильно учить давать сдачи.... В садике этому точно не учат.
Ирина Сидорова
а что делать если сын в синяках приходит или в укусах?
вот и думай -твой сын
Воспитание детей- бумеранг для родителей.
Похвалить и объяснить что нужно искать ещё и иные методы.
самое главное что бы все ограничилось на защите подружки, ато пойдет потом по зонам лагерям как вырастет. а все з за того что не мог уступить
Надо научить сына защищать достойно без увечий в адрес противника, расскажи ему, как людей сажают в тюрьму за какую то травму.... защищать надо с достоинством....
наругать за лопату. пусть в след раз лопату не берет .так и убить можно.
отдайте его в какой-нибудь спорт. В борьбу например. Бить не будет, но постоять за себя сможет, пару приемов и человек уже лежит на земле и лопатка ему уже не понадобится
объяснять: есть хорошая книжка "Что такое хорошо.... "
но не в коем случае не ругать и не хвалить, ведь это Ваша неудачная учеба виновата....
Хвалить за то, что защищал. Ругать за лопату. Ей и убить можно...
мой сын в школу ходит в 1 класс, так пацан к нему подбежал и штаны стянул до колготок, ну а мой в ответ ему и с колготками и трусами.... теперь к нему никто не подходит))))
объяснить ребенку. что нужно действовать по другому, не прибегая с силе
всего по немножку.
Ругать за то что заступаться не умеет правильно, а хвалить за то что заступился и проявил смелось . Тут даже думать нечего, надо просто логично мыслить, а если бы он лапатой по виску или по темечку или по кадыку попал и парень кони бы откинул вы бы тоже думали . У меня с братом случай во дворе был брату и его другу было лет по пять они игрались и палки парню вставляли вспицы колеса велосипеда а парня с велосипедом было чуть за десят, так этом парень на велосипеде одного в грудь ударил другого палкой, я вышел охринел и после долгих разговоров я сказал его метери (и отцу) что бы они нахрен уматывали отсюда, а увижу я её мелкого хрена с этими мелкими то либо её сыну эту сидушку от велика в задницу задалкаю или он велик домой по запчестям принесёт и сказал что в этом случае так как они все ещё мелкие он должен либо своей матери рассказать либо спросить у мелких где они живут и если велик поломан то пожаловаться др детей родителям . Так что заступаться тоже нужно с умом . У меня бы брат сначало люлей получил потом я бы сказал "хотя молодец что заступился, но надо думать головой как заступится и расчитывать силю"
З. Ы. Guest from the Future была права в садике ещё такому рано учить, в садике пусть учится быть настойчевым и крепко стоять на ногах, и физически развиваться . А заступаться и защищать надо с класса 2-3 как минимум, там его и на секцию можно отдать, там он и будет свою энергию тратить .
молодчяга!!! хулиган растет!!! только вы его отводите лучше от этого всего!!! пусть он будет лучше плаксой и играть на пинино!!!
Ирина Сидорова
Играть, правда, на гитаре он будет в любом случае. Сам просится. Папа музыкант(тоже тот ещё хулиган!)