Воспитание детей
Советуете ли вы своим детям - давать сдачи обидчику ?
однажды я с психу сказала дочке- ну дай сдачи обидчику и не ной! а теперь пока она в обратку не треснет не успокоится, будет истерить, вырываться, кричать.. пока не догонит и не даст эту сдачу.. шо делать?) и надо ли что то делать?) вчера ситуация такая была, пришлось долго успокаивать и объяснять, что ее нечайно стукнули ( а это так..)
всегда!
Да, но после первого и последнего предупреждения. Бывают ситуации в школе, когда предупреждать некогда, нужно в глаз дать сразу. У меня не драчун, скорей в сторону отойдет, чем полезет сдачу давать. Страдает...
Моих и учить не пришлось... всегда себя защищали сами
Подрастёт, тогда и начнёт разбираться что такое нечаянно, а что отчаянно...) а ответку нужно кидать в любом случае.... по крайней мере она лишь отвечает на зло, отстаивая свою честь.... у неё нет паранойи с неким постоянным желанием кому-нить навалять...)) повторюсь.... подрастёт чуток, тогда вместе и разберётесь что к чему, и что по делу... важно, чтобы она пацанкой не выросла, а то будет для мужчин вечным другом... ну ты понимаешь..)) а так добрая, дельная дочулька растёт.... жму руку!...) я так же всегда желал (ю) своим чадам...)
Елена Ильина
ой как приятно было это прочесть)))
вообще то это чревато, случай в школе- один ребенок весь урок исподтишка пинал другого под партой, в итоге этот второй не выдержал и вонзил карандаш обидчику в руку, особой раны даже не было, но как вы думаете, кто оказался крайним. Дающий сдачу может не рассчитать силу и нанести увечье, а потом отвечать и расхлебывать родителям.
Люди отличаются от остального животного мира тем, что умеют разговаривать, поэтому мы станем людьми, когда сможем словами реагировать на то, как с нами поступают. Я учу детей в ответ на выпад обидчика громко назвав его по имени сказать, что то что он делает нам не нравится, Например, Петя, мне не нравится, что пинаешь меня под партой, пожалуйста, прекрати это делать. Громкость привлечет свидетелей, сделает ситуацию явной, несколько охладит обидчика, имя и четкое озвучивания недовольства то же покажет другим что обидчик делает. Следующий шаг- увеличить дистанцию, отойти от обидчика.
Самое главное, что считаю своим долгом научить ребенка, это усвоить золотое правило-поступай с другим так как ты хотел бы чтоб поступали с тобой. Если ваш ребенок согласен, что на его случайное прикосновение он будет получать по голове, то пусть продолжает
смотря кому, если не девочке и не слабее себя-учу сдавать сдачи, но меру знать
Татьяна Богдан
как же он эту меру вычислит, особенно в запале обиды
только защищаться!!!
обязательно! в соответствии с виной обидчика. сдачи можно и словами дать.
а мы сестренку не можем научить, хоть убейте. стоит истуканом, даже сказать ничего не может. так что пусть лучше будет как ваша, чем давать себя вобиду
Давать сдачи и обороняться в драке нужно. Ябедничать нет, за исключением опасности ( нож в класс принесли). Пошёл на каратэ - отпала проблема.
Да. Только никогда не дает. Переживает, плачет, но дать сдачи боиться... Не знаю почему.
Нужно научить ребенка отличать когда случайно, а когда специально. Так что сделали все правильно.
Добрый день. Однажды прочитала статью на эту тему мне понравилось.
Подавайте пример. Есть ли у вас самообладание? Видит ли ваш ребенок, как вы лезете без очереди в магазине, перебиваете других во время разговора или выходите из себя, когда стоите в пробке? Самый простой способ помочь ребенку развить самообладание — проявлять его самому.
Учите ребенка думать о последствиях. Постарайтесь в доступной форме объяснить ребенку, почему полезно сдерживать свои эмоции и чем может обернуться несдержанность. Если ваш ребенок злится из-за того, что его обидели, побудите его остановиться и подумать: «Если я дам сдачи, поможет это или навредит? Есть ли лучший способ решить эту ситуацию, например сосчитать до десяти, чтобы успокоиться? Или просто уйти?».
Пользуйтесь поощрением. Хвалите ребенка, когда он проявляет самообладание. Объясните ему, что, хотя подавлять свои эмоции не всегда легко, это признак силы! В Священном Писании говорится: «Что город с проломами, без стен, то человек, не владеющий своим духом» (Притчи 25:28).
Практикуйтесь. Поиграйте в ролевые игры, например «Как бы ты поступил?» или «Хороший выбор, плохой выбор». Обсудите возможные ситуации и покажите с помощью сценок, как правильно и как неправильно поступать. Подключите фантазию: используйте кукол, рисунки или придумайте что-то еще, чтобы сделать занятие интересным и полезным. Ваша цель — помочь ребенку понять, что проявлять самообладание намного лучше, чем быть несдержанным.
Конечно
Вот я всегда думаю правильно ли это... Вроде и обидно что почему это моего ребенка обижают а она должна терпеть но и с другой стороны это как то неправильно. Но частенько говорю дай сдачи.. но не дает.. А дедушка постоянно говорит давай в нос сразу, даже показал как. Но только в тех случаях когда это специально обидели ударили поцарапали и т. д
Этот вопрос мучит и меня. С одной стороны - сама возмущена - как не наказать подлость?.
А сколько лет? Ребенок должен отстаивать свои честь, но и отличать подлость от случайности тоже. Мы в саду учили сына ябедничать - у нас парень большой, он остальных детей бы как танком снес. Даже если другой виноват - это же не причина виноватому с лестницы лететь или калечить его. А ребенок не может свои силы и будущий ущерб рассчитать.
И в школе учительница просит учить ябедничать - иначе она не в состоянии справится с классом. (15 мальчиков-шестилеток и все погружены в ниндзяго) Драчливость первоклассников - это большая проблема в нашей школе.
Елена Ильина
моей 4 года.. да уж, сами учим и сами страдаем..
У Меня два сына... я всегда им говорю не лезть в драку первым, и что всегда можно мирным путем все решит, но если обидели то давать сдачу обезатльно... к сожаление шя время такое.... нужно всегда уметь постоят за себя...
Да. Правда теперь, кто меня даже случайно стукнули бегут от меня со скоростью света!
Мне кажется дети сами учатся, особенно если ходят в садик, от других детей, что в ответ можно толкнуть или дать сдачи за обиду.
Если учить нарочно - ребенок будет воспринимать это как указ матери - бить всегда, отвечать ударом на удар. Дети понимают все очень односторонне - если вы сначала разрешили подраться, а потом нет - для детей это будет непонятно. Драка и физическое насилие -это плохо. Конечно же они будут драться, но лишний раз никого не толкнут, ибо будут знать что это плохой поступок. Всегда за драку надо ругать, пусть они знают, что тот, кто его стукнул -сделал не хорошо, но сам малыш не стукнул, он сделал правильно, и в этом его плюс. Судя по вашей девочке, обижать ее не будут, но нужно объяснить ей что драться плохо- чтобы она не стала агрессором, хулиганкой. Детские игры зачастую приводят с каким то случайным толчкам. Если ей 2-3 года то можно читать сказки о "хулиганах" , которые стали хорошими ...
Елена Ильина
она очень ласковая.. обнимает, гладит, целует.. но если стукнут- догонит и три раза стукнет..
Нужно не биться, А сдачу давать
Татьяна Богдан
потом за это и сесть можно будет, когда сдача окажется намного сильнее чем то что сделал обидчик