Как только Вы увидите, что он способен понимать, что его намеренно обидели.
И сортировать обиды - иначе обидой будет объявляться любое действие, не понравившееся ребенку.
Еще возможна такая проблема - "сдача" обязательно должна быть результативной, иначе резко падает самооценка и желание в дальнейшем отстаивать свои права. То есть желательно учить "давать сдачи", причем показать, что это можно сделать не только дав по морде.
Воспитание детей
С какого возраста учить ребенка давать сдачи обидчику?
с того, как возникают проблемы с обидчиками
Сложный вопрос .Я с года учила себя сынуле в обиду не давать .Зато теперь с этим проблем нет .тьфу 3 р.
Анна Рубцова
Нам 10 мес, но уже пора, я чувствую. Не знаю с чего начать и на ком тренироваться...
с рождения
учил сразу. теперь имею проблемы с воспитателяими в садике. но все равно учу. и пальцами бить в лицо и с более крупным противником справляться. ребенку 4,5 года даже 7 летки в садике к нему лезть не рискуют знают что отпор получат сразу. хотя старше своих лет он не выглядит. тут вопрос в том чтобы он различал самозащиту и нападение. за агрессию как в отношении детей так и в отношении животных и расстений я его наказываю . я его не бью. только если защищаюсь от его нападения. у него сейчас переходный возраст он иногда пробует . просто ставлю в угол и пытаюсь объяснить в чем именно он не прав.
Оля Джангарова
Лет через 10 будет интересно почитать, как действует ваш метод.
Как только попадет к своим ровесникам, так должен уже уметь защищать себя. Но приучите давать сдачу, если его обижают. Мой сын научил внука драться (4 года ), тоже думал в целях защиты. Так теперь эта шмакодявка бьет всех сподрят, кусается и не выходит всадике из угла. Очень агрессивный получился мальчишка, хотя сам худенький, небольшой.
я своей объяснила еще в песочнице, когда моя очень добрая и отзывчивая девочка поделилась ведерком и совком, а мальчик в ответ швырнул горсть песка в лицо! С тех пор она всегда могла и за себя постоять и за тех, кого обижали. Это было и в садике и в школе. Теперь благодарна мне за это.
с рождения учите, ребенок должен знать, что его никто никогда не имеет право обижать! и что он должен всегда отстаивать свою правоту!
До сих пор не могу решить для себя эту проблему дать сдачи обидчику. Если молчать можешь ещё получить, а если дать то можно в тюрму попасть за хулиганство. Так можно до края дойти если тебя все будут считать не полноценным только по этой причине. Я считаю что ребёнку нужно найти полезное занятие что бы не лазил где попало. Например музыка, техника, спорт, домашнее хозяйство. Или больше внимания уделять учёбе в школе.
с детского садика
Пусть на насекомых для ночала тренируется.
с самого маленького, как только начнет понимать, что вы ему говорите. Обычно 1,5-2-3 года. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как давать сдачу.