Воспитание детей
Как вы считаете, надо учить ребенка "давай сдачи, если бьют" или "не дерись никогда" (даже сдачи не давай)?
Надо. Иначе забьют, поймут что он слабак и начнут бить повышая свой авторитет. А если родня потом полезет розбиратся начнут дразнить что маменькин сынок. А потом может замкнутся в себе. Или играть в онлайн игры, типа ВоВ. Потом что там его никто не знает и он может стать " Крутым" в играх, только на него никто не посмотрит, и все
Надо искать золотую середину. Особенно, если ребёнок - девочка.
За себя нужно уметь постоять. Но не во всех случаях стоит махать кулаками, чаще стоит прибегать к словам или просто уходить.
А если чётко обусловить одну из этих двух позиций, то ничего хорошего не будет. Особенно: "давай сдачи, если бьют". Это, фактически, разрешение бить в морду сверстников и решать безнаказанно любой конфликт насилием.
В дошкольном возрасте никаких сдач. Маленькие ещё. Ребёнок не сможет ещё оценить вес и рост противника для того чтобы сдачу дать так как предпологают взрослые. Не сможет, потому что абстрактное мышление для этого недостаточно развито.
Очень буквальное восприятие мира. Дети дерутся тогда когда чувствуют себя обиженными.
Например, Ваня принёс машинку в садик, а Пете не даёт. Петя машет на него руками, Ваня машет в ответ. Что в итоге?. . Оба уверенны, что каждый из них не первым начал. Петя думает, что его обидели как бы ударили уже тем, что ему не дают игрушку, а Ваня думает, что его обидели когда хотели забрать его игрушку и начали на него махать руками.
Опасны сдачи эти. Читайте детскую психологию или вспоминайте почаще себя именно в дошкольном детстве.
Детей надо учить договариваться, а не драться. В дошкольном возрасте дети ещё не все слова выговаривают, ещё думать о добре и зле током не научились, зачем же сразу дикарей из них делать?. .
В дошкольном возрасте дети не умеют учиться на своих ошибках и не запоминают ситуаций. Вот ребёнок упал сегодня когда бегал на каком-то определённом месте. Ему говорят, что, мол, вот ты не слушался, тебе говорили, что там бегать нельзя и те упал. Ребёнок соглашается с тем, что там бегать нельзя. И что?. . Уже меньше чем через 10 минут бегает на том же самом месте.. .
Двое детей подрались вечером и накануне ухода из садика решили твёрдо друг с другом не дружить. И что?. . На следующий день встречаются, обнимаются и начинают играть как ни в чём не бывало.. .
Почему?. . Да потому что то что было вчера, это было очень-очень давно.. .
Восприятие очень буквальное. Дети живут настоящим, тем что происходит сегодня, сейчас и здесь.
Они ещё не могут представить даже что такое "сдача"...
Как бы Вы не объяснили значение этого слова дошкольнику он всё равно будет понимать его не так как Вы объясняете!! !
У дошкольника мышление другое. Он может думать, что драться нельзя, но если что-то не нравится, то значит можно.
Дошкольники часто действуют на эмоциях. Обидно если кто-то кому-то что-то не даёт, если кого-то забрали раньше, если кому-то можно рыбу, а тебе по какому-то там состоянию здоровья нельзя и так далее. Воспоминание о том, что разрешают давать сдачу усиливает любую такую обиду и ребёнок может ударить другого ни за что с взрослой точки зрения.. .
Вы будете учить чтобы ребёнок давал сдачу тогда когда его обижают, а Ваш ребёнок ударит другого за то, что он принёс игрушку в садик, а у Вашего такой игрушки нет.. .
Дети вообще по другому устроены чем взрослые. Особенно дети дошкольного возраста. Я с ними работаю и знаю, что мир дошкольников - это вообще другой мир чем мир взрослых.
Пока не развито абстрактное мышление, не надо никаких сдач. Детям надо помогать понимать самих себя и помогать им учить договариваться.
Ирина Булгакова
Просто не хочется, чтобы через пару лет дочка стала козой отпущения в группе. Вы же понимаете, что кто не дает сдачи, кулаком или словесно, будет затравлен в будущем. Да, сейчас ситуация не особо ужасная. с той же девочкой моя дочка может утром дружить, а вечером не дружить...
Когда дочку бабушка спросила, дерется ли у них в группе кто-то, дочка незадумываясь назвала имя девочки и сказала "била-била больно..." Да, она преувеличивает, но не выдумывает! (я сама видела на прогулке) Девочка дерется не из-за игрушки, а просто исподтишка СЗАДИ подходит бьет...
Я сказала дочке после этого разговора (один раз), чтобы, если Ксюша ее будет бить, чтобы и она била в ответ... Я не говорила "сдача", так как слово достаточно непонятное. Я сказала "бить в ответ"....
Ну а как догововариваться можно словами в такой ситуации?!
А если вам влепили бы пощечину, например, вы бы что вторую щеку подставили? или стали бы словами договариваться? Я влепила бы пощечину обидчику в ответ....И даже без "Бы"
обязательно надо учить давать сдачу. надо уметь за себя постоять!
давать сдачи физически в раннем возрасте, психологически в старшем - всегда только на пользу.. . сейчас жизнь такая, не выстоишь - просто затопчут.. . жесткость надо с раннего возраста воспитывать
Давай сдачи, когда бьют.
Наверное, надо учить адекватности. А?
Если наносят ущерб, то по возможности пусть возместит ущерб. Если задирают - это не ущерб, а "покрутка". Вот, более-менее. И имей в виду, словесный инструктаж малоэффективен. Ребёнок больше ориентируется на поведение родителей, особенно отца. Согласна?
Ирина Булгакова
У меня девочка. Тоже на отца ориентиуется?!
Ее папу в детстве мама учила "не дерись никогда" ...
надо. моему 2,10 а боксирует он ого го
Долг платежом красен...
Я своего учила - если есть возможность избегай конфликтных ситуаций. Проще говоря =- Обходи дураков 10 дорогой.. . Была ситуация где-то в классе третьем. Шёл со школы окружили три человека. Начали лезть в ранец. Он драться не стал, а просто оттолкнул одного из них и убежал. Лично я сказала, что совершенно правильно сделал. Всё зависит от ситуации.
Ирина Булгакова
Если эти дураки посторонние, не из твоей школы, и еще старше, то абсолютно правильно. А если эти дураки из его класса, то он вполне мог прослыть трусом, слабаком после этого... В любом классе, коллективе ведь есть козел отпущения....
Ирина Булгакова
Если посторонние - абсолютно верно, но если полезут таким образом одноклассники, то думаю, убегать не стоит...
Только гармонично развивать - и физически и духовно-морально, тогда таких проблем почти нет. Если такая гармония не достигнута - начинаются перекосы, то есть если физически не развит - приходится всё упрощать до "давать сдачи всегда" и "дать в морду первому, пока тебе не дали". А если не развит "духовно-морально", ИМХО - копия родителей, махающая кулаками и матерящаяся по поводу и без повода, - ничто уже не поможет
сдача должна быть обязательно как в магазине честь по чести
никогда не учу давать сдачи.
Ирина Булгакова
Пусть бьют, а дочка пусть терпит стоит?!
Ирина Булгакова
А как не доводить, если тебя первого ударили, разве ты как-то доводил??? Например, играют дети 3-х лет в садике в песочнице, моя сидит и копает песок, пирожки лепит. а девочка подходит сзади по-тихоньку и тюк кулочком по голове мою. Может и не сильно, но видно, что злонамеренно, исподтишка. А моя сдачи не дала, побежала жаловаться воспитательнице....
Как так можно не доводить?!
надо учись "не дерись никогда, но если тебя ударили то дай сдачи"
Однозначно надо. моему 1г10 мес сначала не умел и плакал или отходил когда кто-то даже замахивался, потом специально учила и теперь он может дать сдачи. Хотя бить будет только по рукам (ну чтоб хоть не по голове).
конечно надо учить давать сдачи иначе ребенок будит запуганный и его все будут бить
не дерись никогда - получается его бьют, а он только закрывается? неправильно!! !
меня вот, в детстве не научили, что нужно всегда давать сдачи, так сейчас толком драться не умею, если даже какая драка, я лучше постою в стороне :(
Я своего сына буду учить, что 1 раз сказал, если не понял, то объяснил по другому. Ребёнок должен тоже уметь сам за себя постоять, но надо объяснять, что первым никогда нельзя нападать!