Воспитание детей

а вы учили ребенка давать сдачи,или объясняли что драться не хорошо?

Елена Каткова
много что объясняла ...и что люди разные, и что надо от такой ситуации по возможности уйти, и что надо обидчика останавливать словом, и что надо себя защищать...
Татьяна Степанова (Бевзенко)
Лучший ответ
учила только не позволять себя стукать и давать отпор, при этом только мальчикам. . прошлый год было ржачно-он прежде чем сдачи сдать -вокруг обходил и смотрел есть ли платье))
с детства дочерей учили-как только начинается наезд-сразу бей на опережение.
и учила и учу, что сдачи давать нужно, но именно сдачи а не нападать первым!!!
драться нехорошо, но сдачу давать надо!
Нелля Белка
Учила, что драться нехорошо. А теперь жалею, так как постоять за себя ребёнок не может. И походу, окружающие не учили детей, что драться плохо. Теперь пытаюсь научить давать сдачи.
я учила первым не нападать, не дразнить, не обзываться. но уж если кто то тронул - бить без предупреждения
Вот как раз и учил драться правильно )))
Сдачи давать учу, в обиду себя давать нельзя!! ! а вот драться первым ругаю, обьясняю что плохо!
ни когда не начинать, а сдачи дать обязательно
моему брату 14 и папа говорит ему "если что, бей сразу в нос" а пока, бог миловал не было проблем с этим в
Алла Вьюнова
смотря какая ситуация
Я своей доче объяснила что драться не хорошо. Но когда её обижают мальчишки то пусть дает сдачи (она у меня такая, не дает себя в обиду, сама любому мальчишке наваляет, а с девочками дружит ей 4,5 года)