Воспитание детей
Как вы считаете. Нужно ли учить ребенка давать сдачи или объяснить что драться это плохо?
много малявок во дворе от 2 и старше одна мама учить дочку "бей если тебя бъют ", у меня немного другое мнение "один двор, каждый день играют вместе, не стоит их настраивать друг против друга" ...ну вобщем моя дочь пришла с фингалом .дочьа той воинственной мамы укусила мою под глаз. обидно досадно
нужно учить договариваться.
без вариантов.
в 2-3 года нельзя научить самообороне - только закрепится агрессивность.
в этом возрасте для защиты или находиться рядом или оградить от агрессивного малыша.
без вариантов.
Ребенка обязательно нужно учить постоять за себя, иначе он потом всю жизнь будет парией, об которого все смогут вытирать ноги. Воспитать смелость, силу характера, чувство собственного достоинства - вовсе не значит сделать из ребенка драчуна и забияку.
Всё зависит от ребенка. У моего взрослого куча поясов по тэквандо и айкидо и пацифист! Материться до почти 24 лет не научила! Другой в 3 года так в садике кроет.... маманегорюй. И всем в пятак. Думаю, мой лучше. Абсолютно неконфликтный.
Ирина Цвикевич
Привет! Хорошо, он мирный по натуре, но если будет необходимость - сумеет за себя (и других) постоять, верно? Об этом и речь. Человек обязательно должен быть приучен защищаться от обидчиков.
А че они у вас без присмотра гуляют?
Думаю, что поощрять драки не стоит.
Ни к чему хорошему это не приведёт. Если ребёнку (да и человеку в принципе) разрешить что-то изредка делать, то постепенно он начнёт делать это часто. Зачем стараться уладить конфликт словами или уступать. если можно дать в глаз? И номер этот будет проходить до тех пор, пока не найдётся соперник более сильный. Когда-нибудь дочке той воинственной мамы сломают нос или выбьют глаз, и вот тогда она будет бегать по больницам и писать заявления в милицию на обидчиков, а не думать: "Ах, как хорошо, что моей дочке кто-то навалял".
Это пока дети друг-друга просто толкают или кусаются. И то, бывают случае, когда песком в глаза так насыпят. что потом проблемы со зрением. А вот в школе эти девочки, привыкшие драться по любому поводу, начинают выдёргивать друг другу волосы, возить дуг дуга лицами по асфальту, использовать ножи.. . Ничего хорошего в этом нет: либо больница, либо тюрьма.
Да и общаться с ребёнком, который дерётся, другие дети не захотят.
Ирина Цвикевич
Так а что делать ребенку, на которого вот эти, так хорошо описанные Вами девочки нападают, если он не умеет себя защитить? Ждать,пока забьют, а то и зарежут?
Сдачи давать учить надо. Но и объяснять в чем разница между "драка" и "дать сдачи" тоже необходимо. Мужское это - не суйся!
Безусловно надо научить ребенка защищаться. Вы и сами убедились - сейчас такое количество неадекватных мамаш, которые растят своих детей злобными хамами. Получит такая "малышка" отпор - уже хороший урок.
Я б эту маму за жопу укусила.. . Пусть потом боится, сцукО.
нужно учить договариваться, а бить только в крайнем случае
Считаю. что лет до 7 не надо учить давать сдачи. Дети не все правильно понимают. Соседка по песочнице взяла его игрушку (в 2-3года еще плохо понимают мое-чужое) . он воспринимает это как нападение. И кидается "давать сдачу" В более старшем возрасте наблюдала. как один мальчик напал на другого. Я остановила, говорю: нельзя так, а агрессор говорит: Он первый. Я сдачу сдаю. Я говорю: Я видела, он тебя не трогал! А драчун в ответ: Он ХОТЕЛ меня стукнуть.
В голове у них еще не все уложилось. Зачем учить чему не надо
я считаю мы живем в таком мире, где необходимо уметь защитить себя) сегодня записали сына 6 лет на дзюдо)
У меня старшие защищают младшую.
Нужно объяснять что драться плохо, но сдачи давать надо ...
Пацана надо учить, ему жить дальше, взрослеть, ставить себя. Девке нафиг это не надо.
Ирина Цвикевич
А что, девку пускай бьют, а она стоит и смотрит? Ей дальше жить не надо, учиться за себя постоять?
Я считаю что да, надо учить давать сдачи. И физически и словесно. Иначе ваша дочь всю жизнь с фингалами пусть ни на лице, но на душе ходить будет.
конечно пусть сами разбираются зачем учить жестокости и малолетства... а то смотрю сейчас все девушки жалуются им мужики сдачи дают... вот недавно девушка писала, что на пощечину парень кулаком ответил, и сказал типа это машинально было.... меня мама всегда учила сдачи давать... вот и дают они девкам сдачи потом...
А ваша ее первая тронула? Если нет то сдачи надо давать, но я свою в пять не могу научить защищаться, не хочется чтоб видели, что она не может дать отпор издевались, кусались обзывались и т д. Вообще я против насилия, но постоять за себя надо уметь.
конечно, лучше объяснить, что драться это плохо. но если критичная ситуация, бить.
Я читаю большинство ответов и поражаюсь - до чего ж люди ограниченные сделались! Неужели кроме как дать сдачи или обхамить в ответ вариантов решения конфликтов не осталось в сознании? А объяснять ребёнку, что драка это последнее дело, когда уже нет способов её обойти, не поддерживается в воспитании что ли?? ? У нас двор большой, детей много, многие занимаются единоборствами, мой сын айкидо. Но как-то все дружат и не дерутся, потому что мамами и нянями всякие попытки ругани и драк сводятся к мирным переговорам и направляются в мирное русло.
И у Вас правильное мнение и именно его следует придерживаться! Тем более, у Вас девочка! Мама кусающейся какая-то совершенно неразумная женщина, но я бы на Вашем месте обязательно после подобного случая поговорила бы с ней и попыталась бы свести всё к извинениям с их стороны и дружбе в дальнейшем. В противном случае, привлекла бы других мам, чтобы такие безобразия не поддерживались в общем дворе! Им там жить и расти вместе ещё много лет!! ! Что за бредовое науськивание друг на друга???
Я думаю, что для начала нужно поговорить с той мамой...
Лучше научить давать сдачи. В жизни пригодится.
Ха у меня старшему мы говорили не бей. не давай сдачи, надо разговаривать)) ) Теперь учим что надо себя защищать и уметь давть отпор ((( Со вторым говорю если тебя обижают, давай всегда сдачи! Не бойся
Я сыну объясняла, что драться дело нехорошее, но в обиду себя давать не стоит! Полезет первым драться, от меня взбучку получит, а если будет защищаться слова не скажу! но тут еще играет роль причина драки...
Если бьют - надо.