Воспитание детей
Вот скажите, нужно учить ребёнка давать сдачи?
К примеру, не поделили игрушку детки (2-3 года), один другого ударил. А родитель поучает его:"Так дай сдачи, тоже ударь его. Чего стоишь?" Это правильно? Или надо уговорить поделиться игрушкой и сказать, что драться нельзя? Или вообще не вмешиваться, пусть сами разбираются, раздеруться и покусаются?...
Воспиталка должна подключится и выяснить
1 чья игрушка?
2 кто ее первый взял?
3 Попросил ли ребенок вежливо дать поиграть?
4 Согласен ли владелец дать поиграть, когда сам наиграется?
И т д
Если воспитатель так поступает, к 5 годам у детей в группе вообще конфликты исчезают...
1 чья игрушка?
2 кто ее первый взял?
И т д
незнаю, как правильно, но я своего научил сдачи давать. в садике же родителей рядом нет, пусть сам за себя постоять умеет.
пока рано.. а вот станет постарше и если будут его донимать, тогда в этом необходимрсть есть
Если будет иметь дело с детьми местных ответчиков, то надо учить бить сразу, еще до возникновения спора из-за игрушки:)))
Викуля )))
)))) отлично!
обязательно пусть учится отстаивать свое и давать сдачи. Во взрослой жизни ему это очень пригодится. А если учить его быть безобидным то так и останется по жизни на позиции жертвы и все будут им пльзоваться в своих корыстных и не очень целях.
Кристина Вербицкая
Точно! На зоне это ему пригодится.
Считаю, что вмешиваться нужно той мамочке, чей ребёнок проявил агрессию, если ребёнок отбирает тем более чужую игрушку, меня допустим, это выводит из себя, я своему не позволяю, даже свои игрушки отбирать, если кто-то взял поиграть, а ему вдруг приспичило и раздражают те мамаши, что стоят и смотрят, когда их дети отбирают не свои... На счёт сдачи, долблю, что драться нехорошо, жестко наказываю, но в группе есть мальчик, который всех долбит постоянно, ребёнок приходит с кровоподтёками, укусами, воспитатели не знают, что делать... Тут я просто ему говорю либо не играй с ним, либо дай как следует... Как раз нам 2-3 года.
Ирусик ****
зачем вы своего ребенка жертвой воспитываете? вы не любите своего ребенка?
Все индивидуально. Методом проб и ошибок. Если совсем не сможет давать сдачи - это тоже плохо.
__он сам этому научится__инстинкт защищать себя и своё__
Пусть сами розбираются. Ребенку надоест что у него постоянно все забирают и он просто когда нибудь влупит другого.
Конечно надо, сейчас жизнь такая - сдачи не дашь вообще затопчат.
А я не устану повторять - не сдачи давать надо учить (сдачу в магазине дают) , а надо учить ребёнка уважать чувство собственного достоинства, и тогда он сможет постоять за себя. Своего малыша надо постоянно поддерживать и повышать его самооценку. Это могут сделать только родители. Поменьше выражений в общении с ребёнком - "ну что ты у меня за тютя такая. (грязнуля, хулиган и проч) , а наоборот -"ты сильный и храбрый, а кулаками ничего не докажешь. " Дети в возрасте до 5-ти лет, живут оценкой взрослого, как вы будете оценивать его поступки, так ребёнок и будет делать.
А ещё, детские разборки носят не такой характер как у взрослых, и решают их дети по своим правилам, понятным только им самим. Наше вмешательство иногда может сыграть отрицательную роль (мама заступается за ребёнка, отняла игрушку, которую отняли у её ребёнка, а результат - дети обзываются "маменькин сынок","плакса"мамочку позови! "
Вы, как взрослые, можете сами понять, когда нужно вступать в детские конфликты, а когда можно предоставить детям самим решать свои вопросы.
я учу прежде всего разбираться в ситуации- если малыш заберет игрушку не надо его бить, он же маленький, уступи, а если уж ровесник задирает сначала припугни (сынок у меня крупный на 2 года старше своих сверстников выглядит)) , если не понял можешь и стукнуть.
Ребенка необходимо учить уметь постоять за себя, если его обидел кто-то, ребенок обязателньо должен "поставить на место" обидчика, а уж физически или морально - это от развития ребенка зависит и воспитания родителей. С ребенком нужно постоянно разговаривать и проговоаривать каждую ситуацию жизненную, рассказывать как и при каких обстоятельствах как себя вести. Не вмешиваться - это вообще глупости. Многие родители до такой степени не вмешивались, что их дети давным-давно на том свете посредством суицида. Вина только лишь родителей и ничья больше, что ребенок страдает в юношеском возрасте - вв садике и в школе.
ну, меня учили давать сдачи. а толку? ну не умела я давать сдачи, ну не хотела я давать сдачи, ну боялась я драться, боялась что больно будет! лучше учить ребенка общаться с разными детьми и давать понять, что мама всегда защитит. мне этого очень не хватало в детстве. защиты.
а теперь когда мне говорят, что до уровня хама опускаться нельзя, что хама надо игнорировать, я опять не понимаю, почему. ведь меня учили давать сдачи)))))
Учить надо в любом случае. Пока оно может и не очень то надо, но когда чуть-чуть подрастет появится надобность дать сдачу.
конечно, нужно.
надо научить дитё не просто при любом случае в нос давать обидчику, а думать при этом.
А то вырастают потом какие-то неконтролируемые дети, которые с криками: "Меня родители учили сдачи давать! " сразу в драку лезут =)
Нежелательно лучше научите его разобраться корректно не дракой а словами
давать сдачу - обязательно! но первым не бить! -вот что надо донести до ребенка
я лично постоянно говорю чтобы давал сдачу, а не сидел и не плакал.... а то будет когда большим, будет также прятаться за мамину юбку???
Я считаю что ребёнок должен за себя постоять, мы обьесняли своему что надо поделится так он стал как девочка пальцем тронишь бижит к маме плакать, а сейчас если обидят то он сам разберётся.
сдачи давать надо если ты чувствуешь что кто-то поступил несправедливо по отношению к тебе