Воспитание детей

Со скольки лет оставляете ребенка одного дома часа, хотя бы на 4?

Лет с восьми наверно)) ) Главное чтобы он не боялся этого...
Ольга Нейкшина
Лучший ответ
Это смотреть нужно по ребенку. Мой старший лет с 6 очень счастлив был остаться один дома, считал это признаком взросления. А у подружки дочка лет до 12 не могла одна дома находиться.
Я с шести лет стала оставлять сына сначала на час, потом три, потом четыре, полдня .Все нормально было.
с 5-ти лет приходилось оставлять, т. к. была беременная и ездила на прием к врачу, а там сами знаете, какие очереди, но он мне звонил каждые 15 минут, по моей просьбе, а сам все время смотрел мультики, я ему часа на 3 диск со смешариками включала)))
Дария Булатова
Моей старшей 5,5,не более часа.
R]
Rashee[Dushe4Ka ]
Моя в третьем классе в карантин сидела дома. Раньше не оставляли.
С 3,5 лет оставляем дома дочку на полный рабочий день (8 часов).
Наталья Полиевец (Алишевская) Воо жееесть....А дочке вашей наоборот ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ!!!!
Вероника Гончарова А как он кушает , просто вообще не понятно , это невозможно !!!
Сана* Kitkat Надо же.А в садик почему не отдали?
Дочку рано начала оставлять с года четырёх, но не на 4 часа конечно. Пока она смотрела мультики я могла спокойно пойти в магазин. Сына же не оставлю лет до 6 точно наверно. Дочь в последнюю группу в садике уже одна ходила. Дети все разные.
У моих детей разница в 3,5 года. Нескем было оставить, приходилось старшего с 2 х месячным на 1 час оставить. Всё зависит от самостоятельности ребёнка. В 5 лет, я старшего оставляла с младшим на 4 часа- нужда была.... он очень ответственный . Сейчас им уже 15 и 11,5 лет.
сестра в 4 оставлять начала, но мы живем в соседнем частном доме (на 1 уч-ке) , я с мелким своим всегда дома.
Лиза Мельник
это будет по ребенку видно когда он готов к этому должен сам уметь плиту зажечь кушать подогреть чтоб меры безопасности все знал
Лиза Мельник а у вас нет микроволновки??? племянник с 3х лет сам разогревает еду, соки, воду...
Если можно, конечно, то лучше оставить его или с бабушкой, или хотя бы со знакомыми. Потому что если даже ребенок умеет пользоваться плитой, то по неосторожности может случится всякое. Да и вообще разные обстоятельства могут быть. Я считаю, что лет с 10. Не в коем случае нельзя оставлять ребенка до 6 лет. Как бы ребенок не был бы развит - это ребенок. В первую очередь, нужно помнить об этом и исключить все возможные непредвиденные обстоятельства.
Лиза Мельник я с 4х лет одна дома - бабушка сестру в школу водила, потом забирала, потом вела в музыкальную, там ждала её... а я дома сидела. и ничего... до 10 - это если вы работать не хотите...
когда сын шел в первый класс, сентябрь отпуск (типа контроля) , все остальное время сам (с дочкой тоже самое)
У меня племяница очень шустрая, ее и сейчас в 10 лет нужно подумать, оставлять ли одну дома.. . А я была очень спокойная, меня оставляли лет с 2-х, только я все время плакала, в общем это была для меня психологическая травма, а дом поджигать или топить и в мыслях не было...
Ольга Донских
Моим девочкам 6 и 3.недавно оставляла на 9 часов одних! мда... уборкой пришлось потом заняться, ну а в принципи всё отлично! дочка старшая давно в магазин ходит сама и сестру этим летом начала брать с собой. доверяйте детям и дайте им показать что они могут быть самостоятельными. я руководствуюсь этими правилами, они потом себя такими взрослыми чувствуют)))))))))
В шесть уже можно, как раз до школы станет самостоятельным
Зависит от ребенка, насколько он шабутной. Некоторых вообще до совершеннолетия нельзя оставлять одних: -))))))
доче 11 лет остватьсяодна дома стала с 11 лет когда после декретного отпуска вышла на работу Когда нибудь надо начинать становиться самостоятельной сейчас иногда оставляю с младшими когда необходимо отойти по делам но не больше чем на час
Моему сыну было 5 лет, когда я работала посменно и мне не с кем было оставлять его, приходилось ему одному сидеть 8 часов . Приучился и кушать греть, так как все остынет наготовленное с утра . Сейчас ему 11 и он самостоятельный . В любое время может поесть и разогреть, даже не переживаю .