Воспитание детей

Как по- вашему со скольки лет у детей точно должны появиться обязанности по дому?

Если сами дети ни к чему касаемо домашней работы не проявляют интерес?
Или это нормально, что мама до 18 лет за ними всё делает, готовит, посуду моет, полы моет, стирает?
Как считаете?

И ещё в догонку вопрос: мальчики и девочки в этом, чем то отличаются?
Т.е мальчика не обязательно приобщать к этому и тому, а вот девочке то и это ...
Ну, во первых, нет работы не мужской, есть работа не женская.. . И армия тому подтверждение. Если дети не проявляют интерес.. . Пардон, метаться поздно. Можно, но сложно.
Как осозновать начнет, что такое хорошо и что такое плохо - вот и начинать с этих пор нужно. То есть как на горшок сел - появились обязанности...
V K
Лучший ответ
Как только научился тянуться за игрушкой.
Игрушки вечером должны быть все разложены по своим местам, и делать это надо либо вместе с ребенком, либо он сам. При этом обязательно говорить, зачем это надо.
С этого все и начинается.
Aizhamal Ashimova
Не ЗАСТАВЛЯТЬ, но действовать по принципу "справедливого разделения труда" :) - как можно раньше. Мой сын уже года в три сопя подтаскивал к мойке табуретку, залезал и мыл посуду.... и абсолютно неважно, что её потом приходилось втихаря перемывать! :)))
...К вопросу о 18ти.. . У меня была беременная 28ми лет (совершенно здоровая) , которой мама снимала пальтишко и стелила пелёночку на кресло или на кушетку...: ) и была бабуля 80 лет, чья дочка абсолютно спокойно стояла и наблюдала, как старушка пытается снять штанишки, а мы с акушеркой ей помогаем...
Малика Мусина
У соседки внучка 3 года. делает все, что по силам: убирает и моет за собой посуду, стирает носочки, протирает пыль и т. д. Для нее это игра. Думаю, так воспитывать могут умные бабушки. Мамам не хватает времени, чтобы ждать, поправлять и переделывать работу, пока ребенок довольный собой спит.
Я думала, что моя дочь вырастет лентяйкой, потому что все делала сама, чтобы быстрее сделать. Но сейчас она прекрасная хозяйка. готовит лучше меня и в доме у нее порядок. Жизнь научит пироги печь
Galija Hasenova
С тех пор, как ребенок научится держать в руках веник или тряпку для пыли. Начать лучше всего с того, чтобы учился убирать за собой игрушки, книжки, одежду. Лет в 5-6 это нормально.
Даже и не знаю )))
Меня лет в 7 уже заставляли полы мыть и картоху капать наравне со взрослыми... А подружка начала за собой тарелки мыть, только после замужества... И вот мы -- две взрослые тетки, и никакой разницы ))) дома порядок и стол накрыт...
лет с пяти уже точно нужно приучать. Сами деток жалеем, а потом ни девушки ни мальчики сами делать ничего не хотят.
Зоя Тюкало
Смотрите, а если девочка в 15 лет учится на отлично ездит на соревнования, дружит с мальчиком, ходит на доп занятия по подготовке в университет и учит ангийский.
То вопрос когда ей делать что то по дому??) )
А если она возьметя за уборку то она точно не успеет что то важное что прокладывает ей дорогу в жизнь!? ?
Лично я чситаю что детям с рождени нужно прививать желание учиться познавать новое, развивать пытливый ум.
А тряпка ни куда не уйдет)) ) А лучше развить мозги, научить ре зарабатывать так что б мог позволить дом работницу- человека который этому учился с детства))
Gulmira Nurtazina
Как говорит моя тетка- до 3 лет дети короли, с 3 до 15 - рабы. Может и так, ноя своего пытаюсь напрягать уже. Чтоб игрушки за собой складывал. На место ставил что взял, знал где его шкафчик и ящик с одеждой. И это не в виде игры, а напрямую- убери, принеси, положи. Все нормально- понимает- значит может делать. Другое дело когда пытаешься добиться от ребенка действий, а он не понимает чего от него хотят. Девочки немного другие я считаю. В сыне больше приветствуется постучать, покрутить или померять рулеткой, хотя пылесосит с удовольствием и сам.
У меня Константин с 5 лет отвечал за магазин и к 3-му классу имел полные корманы (домашних) денег. Юрик с малолетства (до школы) имел доступ к различным инструментам (пила, молоток...) . В дальнейшем отвечал за состояние квартиры.
Родителям в таких случаях приходится идти на риск - деньги потратит или что-нибудь сломает, или поранится. Но ведь без этого не научишься.
Обязанности! - ни в коем случае, а должен постепенно появляться интерес, заинтересованность и любовь к своему родному дому, в котором предстоит жить долгие годы, это огромный труд души, и тут всё зависит и от отношений с детьми, и насколько родители, от природы умные психологи.
всех нужно приучать к работе, и чем раньше - тем лучше)
как пошли в школу, так и появляются обязанности и пацанов надо приучать, а то ни фига ни че не умеют..
Я домохозяйка поэтому сама ничего делать детей не заставляю, а тем более сына
Galija Hasenova Значит, сын тоже когда вырастет, будет домохозяином?