Воспитание детей
Какие у детей должны быть обязанности по дому?
Все на меня так напали. Конечно я даю делать им все понемногу, но я говорю про обязанности, чтобы они делали что-то сами. а то получается я прошу помыть посуду, а у них дела важные- мультики или игры.
Jia schitaju chto v deckoj komnate dolzni ubiratsia sami,ubrat postel za saboj,chtob vesi vse v ix komnate bili na meste eto ix obiazanost, konechno pomit posudu chtob pomoch mame oni toze dolni,nu pokrainej mere xotiabi za soboj, i nikakix u nix vaznix del nedolzno bit, vaznee chem pomoch mame, pape .
все что им посиле!
прежде всего это детская, в ней должен быть детский порядок, что бы ребенок смог его поддерживать, значит все разложить и расставить он должен на свое усмотрение! а не то что мама все уберет а ты дорогой давай делай так же! а посуду может и мама помыть!
у каждого свой мир и зачем эти миры переплетать? будет война!
Я считаю, что дети в состоянии убрать у себя в комнате, выбрасить мусор, помыть посуду, помочь маме при необходимости, в зависимости от возраста. Я уверена, что обязанности по дому дисциплинируют ребенка и в какой степени готовят ко взрослой жизни.
Мне кажется, что должны дети иметь обязанности по дому соразмерно их возрасту. Сильно напрягать не стоит, но ведь надо помнить, что они потом будут самостоятельно обеспечивать себе быт, что в их семейной жизни будет немаловажным!
сделал дело - гуляй смело. график на стенку - кто что дожен сделать, а потом дела остальные
А мне кажется, что оптимальный вариант когда ребенок убирает свою комнату (угол).. . А общие обязанности, типа мытья посуды, выноса мусора и т. д. , распределяется по графику, который надо четко установить. Причем, если у ребенка дела важные на этот день, или он очень устал, то пусть договаривается с членами семьи о подмене, а потом в другой день за них ту же работу делает. На мой взгляд, это организовывает, и ребенку пригодится потом по жизни. Посуду помыть и мусор вынести- под силу всем, так что не надо жалеть ребенка в этом вопросе.
я обязан выносить мусор, сестра мыть посуду. ну и я гуляю с собакой когда сестра поздноприходит домой
Постараться распределить все обязанности по справедливости.. . чтоб никому обидно не было.. . и жесткий контроль.. . сначала тяжело будет зато потом поможет....
смотря от возраста.... а так уборка своей комнаты, может помыть посуду, подмести, вынести мусор,
У моего ребенка обязанности мыть посуду и в течении недели моет полы. А в выходной я делаю генеральную уборку. Но такие обязанности появились в 12 лет.
можно определить какое-то одно задание, но чтобы ребенок его делал с удовольствием или дать несколько на выбор, но чтобы уж точно сам сделал. и сказать, что кроме него это дело никто лучше не сделает
Смотря где вы живёте. Мы живём в частном доме и в мои обязанности входит: принести домой дрова, покормить собак и разные другие мелочи. Мне конечно это жутко не нравится.
смотря сколько лет ребенку?