Воспитание детей
Должны ли быть у ребенка в 6 лет обязанности по дому? Какие?
В 6 лет ребенок должен уже привыкать к порядку и чистоте. Например, начнем с того, что он должен привыкать убирать игрушки за собой. Если он отказывается, вы должны ему объяснить, что надо помогать. К тому же чуть пусть привыкает ухаживать сам за собой. Может даже помогать убирать по дому, там например протирать со столика пыль.
Есть и спать
Убирать свои игрушки .Девочки любят маме помогать, так пусть возится, хоть носовой платок стирает .Поощрять любую детскую помощь.
Помогать родителям ) и убирать свои вещи и игрушки
У нас в доме обязанностей ни у кого нет. Все просто поддерживают чистоту и порядок. Считаю, что ребенок никому ничего не должен, но его надо воспитывать так, чтобы он понимал, что продукты сами не возникают в холодильнике, а пыль сама не растворяется в воздухе.
Gulim Amirova
мечта моя! но у нас это из области фантастики, к сожалению
начните приучать элементарный, за которыми не ВЫ, не кто то другой будет за него делать
В 6 уже может многое по дому помогать я считаю. Мой в 4 убирает свои игрушки и убирает за собой если что то пролил, помогает разбирать покупки, и убирать постель
Gulim Amirova
мои с 2х до 4х где-то сами за собой все складывали, пытались пол и посуду помыть.... к 7 что-то расхотели. а щас 10 и 12 - ору на них целый день из-за бардака. и так не только у меня
Конечно, пора в школу готовиться - заниматься чтобы взяли. Вот и все обязанности.
Ребенок - пусть радуется жизни еще
вытереть пыль, пропылесосить, помочь убрать со стола/накрыть на стол, помочь развесить белье, помыть посуду... в 6 лет уже многое по силам
Игрушки за собой убирать и вещи аккуратно складывать, ну на этом хватит)
Конечно! Убирать за собой - постель, одежду, игрушки, посуду после себя (хотя бы в раковину), чашку уже может помыть и сам. Вытирать пыль, хотя-бы у себя в комнате. Убирать за домашним животным. Это минимум, который он к 6и годам уже должен уметь. В частном доме обязанности шире - там уже и траву прорвать можно, и живность покормить, и ягоды собрать.
Я считаю что обязанности в этом возрасте уже появляются.
С утра прибрать кровать, вечером собрать игрушки, сложить одежду на стул (как уснет ребенок я всё разбираю сама). Также иногда прошу полить цветы.
Моей дочке в 6 лет очень нравилось проводить время со мной на кухне - то помыть овощи помогала, то засыпать заправку в суп. Конечно под присмотром. Но это было скорее хобби, чем обязанность.
убирать за собой горшок, постель, ну и подай-принеси
Валентина Востокова
в 6 лет он уже не должен пользоваться горшком.
Gulim Amirova
горшок в 6 лет?
обязательно!!! Убирать постель, вещи свои убирать и складывать, игрушки свои убирать, моя в 6 ещё полы сама просила мыть, разрешали конечно. Когда ж закладывать всё это если не сейчас.
Обязанности должны быть обязательно. В этом возрасте ребенок вполне может убирать свои игрушки и вещи, и выполнять посильную работу. Моя протирает пыль со своих полк и парты, убирает за собой со стола, помогает маленькому брату. Даже двухлетний брат знает, что его обязанности - разобрать сумки с покупками и помочь маме запустить стиральную машину. Детям это интересно, а для меня реальная помощь.
Да, должны. Например: помочь маме, застелить постель, убрать за собой горшок
Gulim Amirova
горшок в 6 лет?!
Валентина Востокова
Люди, вы что? Ну какой горшок в 6 лет??? Да он уже полноценно должен сам ходить в туалет!