Воспитание детей
У ваших детей школьного возраста, есть обязанности по дому? И какие?
Затставить сына делать что-нибудь дома сложно))) ) Мелкие поручения....
Никогда и никаких и ни у кого НЕ БЫЛО.... Меня, кстати, тоже никогда ничего не заставляли делать по дому...
13 лет. Пылесосить во всей квартире, выносить мусор, ухаживать за домашним животным, мыть посуду за собой. Остальное на добровольной основе.
Старшая дочка в этом году пошла в первый класс, постоянная ее обязанность пожалуй одна - выносить мусор :), а так она и посуду моет, и пылесосит, цветы поливает, кормит кота, игрушки, разумеется за собой убирает и за сестренкой.
1. Вынос мусора за 1$
2. Приборка комнаты перед сном. В противном случае лишается ТВ и компьютера на 3 дня.
3. Поливка цветов.
4. Кормить свою мышь
3. Поливка цветов.
4. Кормить свою мышь
все кроме зарабатывания денег
естественно, мыть посуду, заправлять кровати, выносить мусор, гулять с собаками.
почти никаких, может в магазин за хлебом сбегать, поубирать за собой, мусор с боем выкидывает ( сыну - 9 лет)
Пусть обязанность будет маленькой, но постоянной! Например, один моет посуду, другой подметает или выносит мусор, и т. д. Но сам и каждый день!
Два сына 15 и 13 лет. По очереди мытье посуды, в обед младший, вечером старший. Вынос мусора и уборка дома ежедневно. И ждут не дождутся когда же подрастет младшая сестренка, чтобы все это делала она сама.
Всё стараемся делать вместе, убираем, на дачу ходим. У меня дочки 11 и 7 лет. Конечно есть и личные обязаности, но не факт, что я не помогу. И они мне тем же отвечают, пока меня нет - и поубирают, и помоют, постирают ручками свои носочки и трусики. Да всё умеют. Не всегда правда, но всё же помощь ощющаю, и это радует.
уборка в своей комнате и за домашним питомцам. Нам 8 лет