Воспитание детей

Вопрос родителям младших школьников, а ваши дети уже что-то делают по дому? Есть какие-то личные обязанности, исполнение

которых вы требуете непременно? Например, убрать постель, сложить свою одежду? Выполняют? Или добиваетесь с трудом?
кровать мы уже 4 день филоним, зато запрет на комп появился
вчера картошку почистила папе на ужин,
в комнате периодически убирается
мусор выносит, да в магазин бегает за продуктами
иногда на стол накрываем: ложки, вилки, хлеб, чай, из холодильника все достает... .
посуду уже научились ставить в мойку
пирог из яблок иногда печем, когда сильно хочется, а маме не хочется возится

с одеждой воюем, она никак не хочет топать сама на полки, только на кровати и на кресле "любит" повисеть....
Мила Этоя
Лучший ответ
если сейчас не будут выполнять, то когда их можно заставить? А лучше бы пораньше, лет эдак с 4 5ти, с шутками прибаутками и без принудиловки.
Bиктория Друзина У нас не получается :( Начали как раз лет с 4, даже раньше наверное. Без принудиловки, я что-то делаю, дочка просится помогать. Никогда не отказывала. Она с удовольствием мела и мыла пол, мыла посуду. Конечно приходилось все переделывать. Сейчас, то что интересно тоже помогает - на кухне готовить, например. Лук почистить, порезать что-то, посуду помыть, но все это только по желанию. А вот свои обязанности - убрать постель и сложить одежду или игрушки - никак. Когда была меньше - делали все это с игрой, я ей давала задание - что убрать в первую очередь, она делала и прибегала отчитываться. Сейчас этот номер уже не проходит - выросла, но и сама желания не проявляет :(((
Как поступать? Делать мне все самой? Или пусть валяется? Или заставлять?
моему уже 12,но и в начальной школе у него были свои обязанности: убирает постель, моет за собой посуду, протирает в своей комнате пыль, ходит в магазин с моим списком (это ему нравится) и каждый вечер, когда идет в ванну стирает свои носки и трусы (приучала лет с 7-ми), одежду вешает аккуратно, школьную на вешалку
В первую очередь, пусть ребенок научится обслуживать себя и понимать, что этим он облегчает родительскую ношу. Это - и хороший урок на будущее...
Bиктория Друзина Я с вами полностью согласна, но почему-то у нас никак не получается. Помогать готовить, стирать - любит, делает с желанием, а убрать у себя в комнате не хочет.
сыну 5 лет (т. е. ее дошколенок) . Убирает за собой игрушки, помогает мне загружать и выгружать стиральную машину, а также складывать свою одежду (пусть не очень аккуратно пока, зато сам) . Помогает папе пылесосить.
Как добились? в виде игры. Все делаем весело и дружно (в уборке принимает участие все семейство) , а не из-ппод палки.
Bиктория Друзина Когда дочке было пять лет, тоже никаких проблем с этим не было, а вот сейчас есть. Возможно сказывается кризис семи лет.
еще мытье посуды, уборка пыли, полив растений - добиваемся с трудом, не думаю, что ты в детстве с радостью исполняла поручения родителей, однако же это не помешало тебе вырасти ответственной мамой.
Bиктория Друзина Уборка в своей комнате для меня был естественный процесс, который я исполняла не задумываясь, а просьбы мамы помочь в других делах я исполняла с удовольствием, мне не нужно было сто раз напоминать мусор вынести или за хлебом сходить.
У старшей (12 лет) есть три обязанности: купить хлеб, вынести мусор и помыть посуду, а у младшей (6 лет) - пыль вытереть и подмести во дворе (мы в частном доме живем) . Выполняют, первое время приходилось напоминать.
Нинка Кло
Bиктория Друзина А постель за ними кто заправляет?
Мой сын начал мыть посуду с 5 лет ( кроме кастрюль конечно) . А пылесосить, застелать постель, выносить мусор это его обязанности с первого класса. В третьем классе приучила его гладить свои рубашки. Сейчас 12 мы все делаем в доме попалам. Если я пылесосю то он моет полы и так чередуемся.