Воспитание детей
Вопрос родителям младших школьников и педагогов (+)
По литературе задали - выразительно прочитать текст. Дочь у меня прекрасно, быстро и с выражением читает с первого раза, без предварительных тренировок и разборов текста. Нужно ли тогда дома делать такое задание? Мне-то понятно, что для нее это 2 минуты, но она говорит, что не хочет бессмысленно тратить время. Так как быть, заставлять или нет?
Заставлять не надо. А надо объяснить, что уроки нужно выполнять. Вот у меня дочь занимается гимнастикой и была у них одна девочка у которой все получалось и она не желала "бессмысленно" повторять один и тот же элемент. Так вот, на соревнованиях она заняла 52 место, потому что слишком себя переоценила. И в спорте и в учебе нужна постоянная тренировка, а то и не заметишь, как в аутсайдеры скатишься! Вот как-то так надо объяснить.
Нуриза What Is Your Surname?
По-моему самый адекватный ответ.
Эльмира Жумакановна
ошибочно под тренировкой понимать набор одних и тех же упражнений, которые автоматически повторяет вся команда. если уж тут начали метафоры использовать, хороший тренер не заставляет спортсменов постоянно делать то что у них и так получается. я видел тренировки профессионалов. тренер уделяет больше времени тому что плохо получается, а не тому к чему у человека (или команды) и так способности отличные.
Я правда из категории "Родитель старшеклассницы", но.... Пусть читает. Пусть привыкает выполнять ВСЕ домашние задания...
Нуриза What Is Your Surname?
Привет, вот и я на своем стою больше из-за того, чтобы привычка была в принципе уроки делать. А то привыкнет, что все легко, а потом, когда в старших классах трудности навалятся - не выгребет.
а что вам важно? чтобы дочь четко и быстро отчеканила текст, получила свою пятерку и все? А как же ее моральное, эстетическое развитие? вы лучше вдумчиво вместе с ней прочитайте рассказ, обсуди его, учите ее анализировать историю, вырабатывать и формулировать свое мнение по поводу описанного, пусть расскажет почему, как и в каком месте надо интонацией выразить определенные места. именно для этого - для осмысления рассказа - и даются такие задание
Нуриза What Is Your Surname?
Так она все это без проблем делает в классе, и анализирует и свое мнение выскзывает, объясняет почему и где нужна данная интонация.
Ей надоедает, что воду в ступе толкут, в классе разберут (причем ее как правило спрашивают) и еще домой тоже самое задают.
ненадо... пускай чем то дополнительно лучше займется... или займется тем что ей нравится.
не подхожу под указанные категории. как быть, отвечать или нет?
Нуриза What Is Your Surname?
Отвечайте
ну, я бы объяснила, что это не бессмысленная трата времени, а лишняя тренировка, а кто много тренируется, тот читает (или приведите ещё каккой-нибудь пример, например, про спорт или пенее, вспомните великих) ещё лучше
прочитайте ей сами, и ребёнок не будет переживать что Вы её заставляете читать и будет знать о чем текст, если учитель вдруг спросит и время хорошо вместе проведёте, а заставлять не надо, ей ещё учиться, учиться и учиться,,,,
кроме скорости, неплохо было бы поотвечать на вопросы по прочитанному. Для общего развития хотя бы. Даже если учитель не задал.
Нуриза What Is Your Surname?
А почему вы делаете упор на скорость? я вообщето про выразительность писала. А прочитать выразительно невозможно без понимания текста. Следовательно, если она сразу читает выразительно, и расставляет интонации в правильных местах, то и прекрасно понимает суть.
Нуриза What Is Your Surname?
Вот вам, чтобы выразительно прочитать несложный рассказ и понять его смысл, нужно отвечать на наводящие вопросы по тексту и перечитывать его дважды?
Конечно надо! Нужно заставить. Тем более это займет мало времени
Учитель может спросить, о чем этот текст. И только потом попросить прочитать его в классе. И если спросит Вашу дочь, а она не читала? Вот так. Просто ей такое развитие событий предложите, если посчитает нужным - прочитает. Удачи!)
Нуриза What Is Your Surname?
Содержание она и так знает, потому как успевает еще на уроке прочитать