Воспитание детей

Вопрос родителям младших школьников и педагогов (+)

По литературе задали - выразительно прочитать текст. Дочь у меня прекрасно, быстро и с выражением читает с первого раза, без предварительных тренировок и разборов текста. Нужно ли тогда дома делать такое задание? Мне-то понятно, что для нее это 2 минуты, но она говорит, что не хочет бессмысленно тратить время. Так как быть, заставлять или нет?
Заставлять не надо. А надо объяснить, что уроки нужно выполнять. Вот у меня дочь занимается гимнастикой и была у них одна девочка у которой все получалось и она не желала "бессмысленно" повторять один и тот же элемент. Так вот, на соревнованиях она заняла 52 место, потому что слишком себя переоценила. И в спорте и в учебе нужна постоянная тренировка, а то и не заметишь, как в аутсайдеры скатишься! Вот как-то так надо объяснить.
Алёна Ковальская
Лучший ответ
Нуриза What Is Your Surname? По-моему самый адекватный ответ.
Эльмира Жумакановна ошибочно под тренировкой понимать набор одних и тех же упражнений, которые автоматически повторяет вся команда. если уж тут начали метафоры использовать, хороший тренер не заставляет спортсменов постоянно делать то что у них и так получается. я видел тренировки профессионалов. тренер уделяет больше времени тому что плохо получается, а не тому к чему у человека (или команды) и так способности отличные.
Я правда из категории "Родитель старшеклассницы", но.... Пусть читает. Пусть привыкает выполнять ВСЕ домашние задания...
Нуриза What Is Your Surname? Привет, вот и я на своем стою больше из-за того, чтобы привычка была в принципе уроки делать. А то привыкнет, что все легко, а потом, когда в старших классах трудности навалятся - не выгребет.
а что вам важно? чтобы дочь четко и быстро отчеканила текст, получила свою пятерку и все? А как же ее моральное, эстетическое развитие? вы лучше вдумчиво вместе с ней прочитайте рассказ, обсуди его, учите ее анализировать историю, вырабатывать и формулировать свое мнение по поводу описанного, пусть расскажет почему, как и в каком месте надо интонацией выразить определенные места. именно для этого - для осмысления рассказа - и даются такие задание
Нуриза What Is Your Surname? Так она все это без проблем делает в классе, и анализирует и свое мнение выскзывает, объясняет почему и где нужна данная интонация.
Ей надоедает, что воду в ступе толкут, в классе разберут (причем ее как правило спрашивают) и еще домой тоже самое задают.
ненадо... пускай чем то дополнительно лучше займется... или займется тем что ей нравится.
не подхожу под указанные категории. как быть, отвечать или нет?
ну, я бы объяснила, что это не бессмысленная трата времени, а лишняя тренировка, а кто много тренируется, тот читает (или приведите ещё каккой-нибудь пример, например, про спорт или пенее, вспомните великих) ещё лучше
Любовь Попова
прочитайте ей сами, и ребёнок не будет переживать что Вы её заставляете читать и будет знать о чем текст, если учитель вдруг спросит и время хорошо вместе проведёте, а заставлять не надо, ей ещё учиться, учиться и учиться,,,,
кроме скорости, неплохо было бы поотвечать на вопросы по прочитанному. Для общего развития хотя бы. Даже если учитель не задал.
Altynai Utegenova
Нуриза What Is Your Surname? А почему вы делаете упор на скорость? я вообщето про выразительность писала. А прочитать выразительно невозможно без понимания текста. Следовательно, если она сразу читает выразительно, и расставляет интонации в правильных местах, то и прекрасно понимает суть.
Нуриза What Is Your Surname? Вот вам, чтобы выразительно прочитать несложный рассказ и понять его смысл, нужно отвечать на наводящие вопросы по тексту и перечитывать его дважды?
Конечно надо! Нужно заставить. Тем более это займет мало времени
Таня Новикова
Учитель может спросить, о чем этот текст. И только потом попросить прочитать его в классе. И если спросит Вашу дочь, а она не читала? Вот так. Просто ей такое развитие событий предложите, если посчитает нужным - прочитает. Удачи!)
Нуриза What Is Your Surname? Содержание она и так знает, потому как успевает еще на уроке прочитать