Воспитание детей
Вопрос родителям младших школьников?
А какие проблемы возникают у вас и ваших детей в школе? Есть то с чем уже не знаете как справится самим? Зачем отправляете детей в школу?Почему бы не перейти на семейное обучение?По возможности, просьба отвечать на все вопросы.
Когда мой ребенок пошел в 1-й класс, сама устроилась в школу, чтобы полностью контролировать учебно-воспитательный процесс. Девочка у меня с характером, контактная, у нее много друзей. В классе все ученики сильные. Она долго не могла найти контакт с учителем (хочу - отвечу на вопрос, не хочу - слова от меня не дождешься) . Если был бы другой учитель и мама не работала в школе, на нее давно бы уже махнули рукой из-за трудного, упрямого характера.
Сложность была также с образовательной системой, по которой ведется преподавание в нашем классе. Однажды всем миром (в интернете) решали задачку из занковской математики. Чтобы таких недораумений больше не возникало (от некоторых заданий даже у нас, родителей с в/о, крыша подчас едет) , в этом году закупила методички и поурочные планы по основным предметам. Особенность нашего класса -60 % единственные дети, каждый считает себя самым лучшим и уникальным (нелегко пришлось учителю) .
Считаю, что ребенок, если нет специальных мед. показаний, должен учиться в массовой школе, т. к. в процессе общения/обучения происходит полноценная социализация ребенка.
Я за семейное обучение, но (повторюсь) по мед. показаниям.
проблеммы возникают часто, справляемся пока.
на домашнее обучение не хочу переходить, ребенок должен учится взаимодействовать с коллективом, должны завятыватся связи, и тд. , а иначе потом сложно будет жить....
Проблемы в школе бывают с адаптацией, коллективом и непосредственно самой учебой. Но если родители понимающие не менее, чем требовательные, то эти проблемы легко решаемы. И - чем болше вы требуете от ребенка, не давая ничего взамен, тем меньше будете получать. Семейное обучение, на мой взгляд, имеет место быть только в крайнем случае инвалидности ребенка. Дети должны приучаться к общению со сверствниками, к нахождению и устройству своего места в коллективе, в адаптации к внешнему миру. Если после домашнего обучения выпустить ребенка в ВУЗ, то у него будут очень серьезные проблемы, которые могут повлечь за собой не менее серьезные последствия. Не надо растить детей как "тепличные растения", ибо они смогут легко "завянуть" и "погибнуть" при любых изменившихся условиях.