Воспитание детей
Вопрос к родителям младших школьников: возросли ли требования подготовки ребенка к школе со времен вашего детства?
Так требований--то, как таковых, ни тогда, ни сейчас нет/не было. Учить берут всех. Даже в гимназии по регистрации--всех подряд. Другое дело, что времена изменились и умные родители это понимают -- стараются до школы научить ребёночка своего многому. Жаль, что в бытовом плане ( обслуживания себя), дети сейчас не так приспособлены, как раньше, т. е. не научены дома.
Теперь приходящий в первый класс ребенок должен уметь все - и читать, и писать, и считать. В наше время таких требований не было.
В моем первом классе было человек 5-6, которые читали по слогам, а в классе моих детей все дети уже читали
Это смотря в какой школе и в какой класс. Кое-где требуется умение читать, писать, выполнять простые математические действия, а так же иметь минимальные знания по другим точным наукам, и очень желательно - хоть какие-то знания иностранного языка.
При этом, в самой школе "уровень подготовки" по всем предметам не то что хромает на обе ноги, а он вообще безногий, безрукий, слепой, глухой и немой - если выражаться образно.
Чтоб вы понимали, когда я там проходила практику - для 8-го класса с углубленным изучением ин. яз (учат со 2-го класса) - нельзя было просто дать им задание "подготовьте пересказ текста"... сперва нужно было написать этот пересказ текста вместо них.
Когда я отказалась это делать с формулировкой "может, мне и егэ за вас написать?" - дети мягко сказать, офигели. На следующий урок пришли с не выученной домашкой.
Эта история 10-ти летней давности. Самая "крутая" школа, платное обучение... ура, товарищи!
Сейчас - я не знаю, может уже требуют для зачисления клонировать овечку Долли. А уровень подготовки - не изменился.
Мне кажется, ничего особо не изменилось. Сейчас даже проще все.
Когда я пришла в 1 класс, было немало нечитающих детей. И сейчас так же. Мы к Новому году уже с букварем прощались, писали маленькие сочинения и уравнения решали. Сейчас букварь весь первый класс, уравнения во 2 классе и сочинения не пишут практически. У нас 3 -летка начальная была, сейчас 4 года.
Программа первого класса ужасная, забивают голову детям .Или отобьют охоту учится или вундеркиндов сделают!
Возросли конечно, и программа другая.
В моем детстве к новому году только алфавит учить заканчивали и праздновали "прощание с букварем".
Сейчас же в конце первой четверти 1 кдасса детям предлагается комплексная работа из 15-20 заданий, которые ребенок должен самостоятельно прочитать, понять и выполнить. Есть разница? Конечно не имеют право не взять в школу нечитающего ребенка, но он там будет серьезно отставать и тупить.
Лариса Окинина
Щяс уже нет таких не читающих и не считающих детей.. если только родители- алкаши
Требования возросли только к учителям, а к родителям и ученикам значительно уменьшились
Ещё какие
Конечно возросли. В моем детстве всех детей брали в школу, а сейчас обязательным условием является, чтобы ребенок читать умел. Вот и приходится ещё до школы отдавать малыша на репетиторство. Хорошо сейчас есть онлайн обучение. научить ребенка читать на сайте Разумейкин можно. Также на этом сайте подготавливают ребенка к школе, проводят тестирование.