Воспитание детей
А ваши дети имеют свои обязанности по дому и выполняют ли их ?
конечно имеют, а как без труда в доме? Ребёнок должен быть адаптирован к жизни, моему 8 лет чистит картошку, сначала не получалось, а сейчас только в путь! Моет свою комнату, следит за обувью, правда на счёт мытья полов надо ещё тыкать, там у него ещё небольшая дорожка подметает каждый день. постель сам заправляет с 4 лет, перед тем как уйти в школу обязательно заправленная постель
Знают и нам во всем и всегда помогают!
только свои комнаты не засирать. ну и что мамка скажет/попросит
конечно
обязательно
Да. Порядок в своей комнате: книги, тетради на столе, игрушки на полу, кровати, вещи (за младшей пока еще я правда вещи убираю) . Мусор - это обязанность сына. В остальном они на подхвате. И посуду моют, и пылесосят, да и просто мне помогают когда я убираюсь или готовлю. Одному 14, второй 4-ре.
имеет)) )
игрушки собирать и раскидывать, и если на пол написает -извещает об этом громким "ка-ка" и показывает где эта кака.
Обе обязанности выполняет)))))
Имели и выполняли.
да
если считать застилание своей постели, мытьё своей посуды, уборку своей комнаты обязанностями, то, да, имеет)
Моей 4 года, но всегда объясняю дочке, что игрушки надо убирать за собой, а другого я на нее не вешаю. Помогать ей просто нравится в силу своего возраста - цветы полить, пылесосить, это вообще у нас страсть так же как и полы мыть, когда я посуду мою, стоит рядом и принимает тарелки) А еще обожает лепить со мной пельмени, кстати лепит неплохо, при варке не разваливаются)))))))
Вот тут хорошие советы психолога, как приучить малыша к помощи по дому и сделать так, чтобы домашние обязанности не стали для ребенка нелюбимыми Как приучить ребенка к помощи по дому
ага))) главная обязанность раскидывать игрушки))) и малыш с ними полностью справляется
у меня 3 детей, младшая девочка 6 лет, мальчик 9 лет и старший сын 11 лет. девочка всегда помогает моет посуду, иногда даже полы, уберает обязательно за собой игрушки, но у неё есть стимул не уберёт игрушки мороженое не получит)). а мальчики почти не помогают