Воспитание детей
Вот спорим с мужем...
Короче брат вчера привёз домой моего сына.Точнее,приволок.Он вообще был неадекватный,с трудом стоял на ногах,болтал что-то невнятное.Короче капитально набухался первый раз в жизни.На день рождения друга.Мы на него орать не стали,спокойно уложили,рядом на всякий случай поставили тазик.Ничего такого не было.Сегодня он встал нормально,только очень сильно болела голова и мучила очень сильнаяжажда.Поскольку его не рвало,мы выгнали его в школу,чтобы проучить,позвонили медсестре школьной,сказали что отпускать его домой только в самом крайнем случае.А сейчас спорим с мужем-он говорит,что наказывать его не надо,надо сказать ему что мы ему разрешаем,но он на 99% сам не будет больше пить после такого опыта.А я считаючто надо наказать,причем крепко,чтоббольше не вздумал пить.А с другой стороны я склоняюсь к мнению мужа...а вы как думаете ?
Его организм его уже наказал! То, что в школу отправили - правильно, в другой раз поостережется норму перебрать. А наказывать не стоит, я думаю, он уже 10 раз раскаялся за сегодняшнее утро.
не в школу надо было выгонять. а уложить и отпоить его легким супом. поухживать за ним. а когда он полностью прийдет в себя. сесть и нормально поговорить. без скандалов и дипломатично. вы должны быть для сына авторитетом.
Муж у Вас сильный оптимист) )
у меня сын выпил тоже недавно пива, ему хватило 2 бутылки,. мы его не ругали просто поговорили, пока все нормально, просто если сильно наказать будет в тихоря пить назло!
Я своему сыну всегда первый проступок прощаю. Ограничиваюь лекцией на данную тему и все. Если повторяется, можно и наказать. Только в таком возрасте парню уже все равно, накажете вы его или нет. Лучше по-хорошщему. Скажите ему, что волновались, что его могли побить, что он мог в милицию попасть на 15 суток, еще что-нибудь, чтобы боялся.
не рановато? в хлам напиваться?
я бы наказала, ну воспитательную беседу точно надо провести.
очень поможет бойкот на неделю, это как бы и не наказание, но хуже ничего не бывает. Но надо чтобы обоюдно с мужем это сделать.
Сам поймет и определит что и как. А что больше запрещают, к тому и тянет.
если вы уверены, что ему это будет уроком, то не надо наказывать. но и добро давать тоже не надо.
и у вас святой сын, если он потом пить не будет)
будет, конечно, только уже не так много)))
наказывать совершенно бесполезно!! ! лучше спокойно сказать, что вас огорчило его такое состояние и вы надеетесь, что это не повторится... .
а вообще муж прав, после такого точно больше не захочет... .
меня в 15 лет мама подруги домой принесла как-то, я с подругой 8 марта отмечала алкоголем первый раз в жизни и с коньяка начали.... были обе просто в ноль.... дома спать уложили, а на следующий день с мамой посмеялись вместе над этим.. . и долго мне потом еще не то, что пить, но нюхать не хотелось...
ремнем бить конечно не стоит, надо 50\50 вам поступить с мужем :)
смотря сколько сыну лет.
Не наказывать! Не портите отношение с сыном! Можно конечно пристыдить его немного чтоб стыдно ему за себя такого было! Думаю он и без наказания всё уже поймёт в этом возрасте! И даже из любви к вам не будет себя больше так вести! Первый раз обязательно надо простить!!!
Доверьте это дело отцу, пусть с ним поговорит и они всё мирно решат.
могу на собственном примере рассказать, однажды в годы ранней молодости я по причину тяжести на душе наклюкалась в драбада и пришла домой ))) на вопрос родителей, ты доча это что? ответила, могу ли я хоть раз в жизни нажраться, Родоки ответили "Можешь! " и после уложили спать и тоже положили рядом тазик. Утром никто мозг не делал, сейчас пью только по праздникам, ограниченно, культуру алкоголя приучил муж (так сказать открыл для меня много и разного алкоголя, посему скорее дегустирую) , но с благодарностью до сих пор помню тот вечер, когда никто не ипал мозг.
Лет ему сколько?
у нас медики бъют тревогу -почему в семьях предпочитают учить детей "культуре "алкоголя, а не учат совсем о его вреде, о том что от пива подросток становиться алкоголиком в теч месяца, о том что от смешивания алкоголя с энергетиками ежегодно гибнет масса подростков! ! вобщем не наказать надо а растолковать доходчиво чем грозит ...ну и так о наболевшем- у подруги неделю назад СОВЕРШЕННО не пьющий муж!! 26 лет на должности был! ! отметил на работе повышение 100 гр коньяка- под подъездом стало плохо -всю ночь пролежал и замерз насмерть. ((( пусть сын скажет спасибо что его было кому домой довезти, и вам на будущее - не относитесь так легко к алкогольной интоксикации- не так там все просто и летальных тоже ОЧЕНЬ много от нее- и голова болит не просто так... вобщем не пейте
Не, ну ваще! Дать сыну в 14 лет напиться, чтоб на ногах не стоял, ужааас! А в 16 лет -он травку курить будет, а в 18-20 колоться! Не, не наказывать вообще. пусть всё ,блин попробует!!!!
Я за мнение мужа, поверьте наказание не поможет.
Наказать по любому надо. Строгий выговор обязательно. Если сейчас спустите все на тормоза то он поймет это что вы вроде как и не против. Это мое личное мнение.
надо было просто на утро дать ему похмелится! Он сам себя уже наказал! )))))
Наказать надо! Сын должен стесняться и бояться пред очи родительские в таком виде представать.
Началось...
все так говорят, что пить не будут, и продолжают. А что Вы подразумеваете под наказанием? Ремнём отшлёпать? карманных денег не давать? У меня сыну только 8, но задумываюсь иногда как бы я поступила. Надо смотреть к чему и кому может прислушаться ваш сын, какие доводы на него могут подействовать. отсюда и плясать.
А как наказать такого взрослого ребенка???? Переходный возраст)) ) Думаю, можно просто почитать мораль о вреде пьянства, как-то попробовать пристыдить, что вы это видели, а так нельзя, хоть бы постеснялся.... А больше сделать нечего, дома запирать - наоборот, хуже выйдет, ремнем не ударишь)
я б поговорила и объяснила что не красиво и не правильно, и что-то еще. а на казывала, если повторится. он видимо просто не знает что это такое, раз в первый раз, в принципе он сам себя уже накал плохим самочувствием, иногда нужна поодерждка от родителей, если прям так начать наказывать спервой провинности можно и доверие сына потерять. просто сказать чтоб не повторялось и если повторится 0 наказат ьнапроч, пусть знает, если нет то и хорошо, значит понял
моему знакомому папа еще с утра похмелиться предложил после чего тот побежал с белым другом обниматься (хотя ночью тоже ни ни ) и фсе как рукой сняло))))))
не нужно наказывать, нужно поговорить и объяснить. он же не маленький. оттого будет наказание или нет ничего не изменится, но если и оставить всё как есть, то вообще обнаглеет. ему скорее всего самому стыдно.. .
у самой сыну 14,всё думаю, когда этот момент настанет.. тьфу тьфу тьфу.. пока спокойно
Я получала в детстве за малейшую провинность (отец придерживался воспитания ремнём и всяческими наказаниями). Так вот на этой почве мне всегда хотелось сделать назло, и делала. И по прошествии многих лет я до сих пор помню обиду. Наказание в жёсткой форме обозляет и приводит к противоположному результату. Но и на тормозах конечно спускать нельзя. С детьми надо разговаривать, слушать их и слышать. Удачи!
не факт смотря какая компания у него!!!! может и пить... а вообще смотря сколько ему лет!? если 16 то так и сказать что это его здоровье и если он будет пить то вы не озражаете, но вмеру! а если дет 14 то наругать так чтобы сидеть не смог!!!! а сводить в приют для алкоголиков показать что бывает с такими кто пьет!
"кто любит сына своего, тот розги не жалеет... " но если он уже взрослый, он должен выслушать ваше мнение по этому поводу, но спокойно, лаконично и убедительно, а еще лучше спросить его мнения и согласиться с ним или не согласиться.
Он и так себя уже наказал, во-первых ему объективно очень хреново, во-вторых, при этом еще надо и на ногах быть, в третьих на душе кошки скребут не по детски, стыдно же. Итак, чего не надо делать: Наказывать нет смысла, оно будет здесь абсолютно бесполезным и только дополнительную дистанцию создаст между вами. Что бы не произошло, нужно продолжать показывать свое доверие (!) к нему и его будущим поступкам тем более у него такой возраст что для него моральная поддержка и доверие просто жизненно необходимы. Теперь что нужно делать. Спокойно и доходчиво, как бы между делом, без злости и нравоучений рассказать что алкоголь смертелен для здоровья всех живых организмов. Хотите теорию разузнайте сначала, хотите примеры жизненные вспомните на эту тему, как знаете, вплоть до того что расскажите, что всем известная процедура дезинфекции основана на главных свойствах спирта - убивать все живое вокруг. Нужно чтобы от понял, что это яд, только в силу ряда причин раскрученный и легализованный (тут я думаю вы найдетесь объяснить почему, какие доходы имеют его производители и т. д.) . Имея эти знания и в то же время свободу выбора, больше всего вероятности что здравый смысл в нем все же восторжествует.
да я думаю что если ему понравилось балдеть то наказывай не наказывай он все равно будет еще пить.. .
а то что наказали это правильно . А то вдруг подумает----напился пришел домой пьяный а родители даже не наказали значит можно пить.. .
Я вот так думаю..
первый раз можно не наказывать... .
просто сказать, что после алкохоля постоянно так себя чувствовать будешь... .
а вот на сдлед раз.... можно....
Вы бы лучше с мужем знали с кем ваш сын дружит.
Простите, но отмечать 15-летие с алкоголем на столе, это уже перебор.
Где родители именниника были при этом?
какой кошмар.... 14 лет и приползает домой пьяный... .
а потом мы сокрушаемся, что страна спивается....
Где родители именниника были при этом?
Пи*деть надо башкой об батарею.
Ругать не надо. попробуйте спокойно поговорить. Скажите, что вам было неприятно видеть его в таком состоянии. Пусть пьет, но в меру и не часто. Объясните, что это очень опасно для здоровья. Мне хватило однажды увидеть опустившегося спившегося человека (бомжа) и меня абсолютно не тянет на алкоголь
Не наказывайте, так можно оттолкнуть от себя ребёнка. Надо ему объяснить, что это не добавляет ему мужественности, а только делаемт противным и мерзким. Можно сказать, что ранние пьянки влияют на потенцию, и что девушки больше любят спортсменов, а не пьющих и курящих вонючих "типа пацанов". Можно привести пример, что мама полюбила папу, потому что он был спортивным, сильным и воспитанным, а хулиган с последней парты, который был "крутым" и выпивал с пацанами в подъезде так и остался один, без семьи, спился и собирает бутылки по подворотням...
А почему вы думаете что после этого он больше так не гульнёт?
наказанием ничего не исправите, а вот доверие сына потеряете, он будет делать тоже самое за вашей спиной вам же на зло.
Но и хвалить его тоже не стоит. Я думаю отец должен поговорить с сыном как "мужик с мужиком"-серьёзно, без упреков.
Каждый принмает ответственность за решения сам, но порой детки умудряются-таки поставить в тупик своим творчеством)) ) Когда я была ребенком, нам не запрещалось ничего, ибо считалось, что запретный плод намного слаще.. . Поэтому вместо запретов нас, детей, учили пить и разбираться в алкогольных напитках. Все постепенно конечно же. В старших классах вино, ликер, позже коньяк, водку. И это действительно сработало: когда на улице друзья предлагали дешевый алкоголь или собирать бычки по подъезду, то кроме омерзения подобные предложения ничего не вызывали. А в душе даже была определенная гордость: Я выше этого! "
Позже с подобным столкнулась и со своими детьми. . Был период, когда я курила. Дети начали проявлять повышенный интерес, особенно младший (ему тогда лет 5 было) . Запретить трогать сигареты - это не уследить. когда они их стащат. Дала ребенку вдохнуть табачку.. =) бедный позеленел и минут 10 откашливался с мокрыми глазами. Предложила и старшему попробовать, на что получила категорический отказ)) ) К тому же он не забыл, как спросил у меня как-то разрешения пригубить коньячку))) ) Сейчас старшему 12, среднему (уже среднему) 6, скоро будет младшая. В доме, естественно, запаха табака давно нет, а если от кого-то из приходящих "потягивает" сигаретами, дети реагируют отрицательно, мол, ужас, а не запах и т. д.) ) Бабушка с дедушкой на праздники пытались старшему предложить алкоголь попробовать - глаток шампанского, к примеру. Та же реакция. Они знают, что могут, но отчего-то им не хочется)) ) Позже, когда придет время, я последую примеру родителей и научу их отличать хорошее от плохого, если им захочется. Возможно будут и промахи - пока они поймут, что УМЕТЬ пить - это не менее важно, чем знать ЧТО пить. Но пусть уж их ошибки будут у меня на глазах и останутся за нашими дверями, чем ребенок неизвестно где траванется и окажется в критической ситуации....
если запрещать, возможно он и не будет пить, но потом как бы это боком не вышло, так он сам скорее всего меру будет знать или сам решит не пить, а запрещать будете-он потом как даст по полной, кон это тока мое субъективное мнение-вы ж родители-вам решать
Надо провести разъяснительную беседу, но сильно не наказывать.