Воспитание детей

Какая разница в возрасте должна быть, по-вашему,. между младшим и старшим ребёнком? Почему?

нас у мамы пятеро и у всех разница 3 года у моих детей 3,5 года разница .я считаю идеально и старший не успеет стать эгоистом и младший не будет баловнем
Zinaida Milevich
Лучший ответ
с медицинской точки зрения не менее 3 лет и не более 10
Ann Mail
Я за разницу в 8-10 лет
По крайней мере я так мечтала, думала, если первым родится сын, то лет через 8-10 решимся на второго ребенка. Это было моей мечтой, чтобы мальчик в семье был старшим.
А родилась первая дочь, но если и решимся на второго - то только лет через 8-10.
думаю не меньше 5-ти
Наталья Ф
Второго можно, когда старший уже относительно самостоятельный. У моих 3 года разница, самое то) )
Никогда не хотела близнецов и погодок - сложно мне кажется с ними.
А сильно много тоже не очень, уже играть вместе вряд ли будут.. .
Самый нормальный вариант мне кажется 3-6 лет.
Года 3-4. Старший уже более-менее самостоятельный, но еще не настолько сообразительный, чтобы ревновать. Самая плохая разница - около 10 лет. Тогда у старшего жуткая ревность (много примеров)
Наталья Ф Вы не правы! у меня с братом разница почти 4 года, но я очень ревновала
Светлана Шумилина ревность - она не имеет возрастных границ....И 10 лет - отличная разница, это "соловьиная песня" для родителей-вновь почувствовать себя молодыми. Я родила второго сынулю в 34, разница между ребятами 11 лет. О какой ревности может идти речь? ПРосто дома появился новый член семьи, такой себе чебурашечка)))). Все его обожают и играют с ним)))
смотря сколько детей, у меня с сестрой 17 лет разница, но можду нами есть ещё дети
Юлия Борщова
Мне кажется погодки, ревность дело серьезное..
Наталья Ф а Вы пробовали погодок воспитывать? это самая сложная разница в возрасте ( ну лет до 3), даже близнецы легче.
Я думаю лет 5,старший уже вполне самостоятелен,. Помочь может, понимает и разговаривает)) ) А так, как Бог даст-я 17 лет ждала)))
Когда разница маленькая деткам интереснее вместе, когда большая тоже хорошо-один другого досмотрит. Я думаю какая будет разница-та и хорошо, лишь бы дружная семья!!
мне кажется лет пять. и в идеале, чтоб первая была девочка, она помогать будет.
мне кажется. в этом возрасте уже не будет такй прям сильной ревности, и старший ребенок будет стараться вам во всем помогать.
ну или чтоб были погодки. чтоб всегда и везде вместе.
Настасья .
у моих разница 2 года, сейчас сынуле 3,5 а дочурке 1,5,и я довольна, они вместе играют, доця много за сыном повторяет, научил ее на горшок, он показал а она повторила)
Лена Гришаева
5-6 лет, чтобы поход первого в школу совпал с декретом по поводу второго, чтобы первого не упустить сразу
года 3-5