Воспитание детей

Мамочки какой возраст ребенка для вас был самым "сложным" ( физически и морально ) , когда вы уставали больше всего?

Юля Чекменева
до двух лет было сложновато, потом как-то полегче, дите уже умеет и на горшок, и одеваться самостоятельно, и по детской площадке не надо за ней скакать, и сказать может если что нужно, а не просто плачет)))
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
я все время уставала. Отдыхала на работе. Поэтому и выходила из декрета очень рано, до полутора лет
Влад Лоу
моему еще 11 мес - вот самая жесть была до полугода, сейчас полегче но тоже тяжело (я еще и опять беременна)
Первый этап - от рождения до полугода, второй от 13 до 18 лет.
Kedi Y
Lady Boss точно точно у меня так же!
у меня вешалка началась, когда младшей исполнился год и она пошла.... началось ни в сказке сказать, ни пером описать...
Пока еще не достиг этого возраста.
Маша Ложкина
До 3-х лет .
с года до 2-х, везде лез, все опрокидывал, совал в нос и в уши что не попадя, только и следила. Слава богу вырос.
Вот сейчас, когда ей 24....
Оксана Гузенко
физически было сложно до полугода, когда ребенок плохо ползал, не сидел, и все домашние дела приходилось делать с ребенком на руках.
а морально самый тяжелый.... не знаю даже.. . вроде такого не было=))) разве что когда режутся зубы.. . но эти периоды длятся 3-4 дня. не дольше.
Машуля =*
Я первую родила в 19...Первый год жизни нашей первой дочери и был самым тяжёлым периодом жизни для меня! Физически ооочень уставала... Морально-никогда! Рядом всегда был муж-моя отдушина)))
...до2,5 лет!)))))) Особенно, до года! Просто, страх и ужас!!!!
У моей он еще не настал видимо) )
3г. и почти 2 мес. детям.
до 3 месяцев были газики после трех начались зубики и уже не знала что хуже. помню что спать хлтели все кроме нее.
Со старшим сынулей пока проблем вообще не было даже до года! Ему сейчас пять! А с младшим-2 месяца вот-вот повешусь! Но я так его люблю!
С самого рождения и до сих пор. Моей 18, и каждый период жизни имеет свои сложности, свои проблемы. Просто они меняются, и, как мне кажется, укрупняются.
Инна Дрозд
С 6 месяцев до года совсем плохо было. Сейчас 2 более-менее нормально.
С тех пор как пошла и до 2,5 лет.
Риссала Али
подростковый
когда больше года мотались по больницам.
***янина ***
первые пол года жизни и 1-1,5 года
физически-до трёх, а морально -вся, моя, оставшаяся жизнь.
Черноглазка ***
14-16 лет пипец полный как бы выжить!!!!
15-16 лет!!!! Просто с ужасом вспоминаю....
Маленькая когда была (до 3лет) спать очень хотелось, физически уставали сильно, а когда подросла (14-17)-наверно этот период и был самым тяжелым, мы с мужем постарели лет на 15 морально за эти 3-4 года ( грубость, переживания, какая-то одежда черная, неуправляемость, действия неразумные-даже страшно вспоминать), но это все проходит, главное это терпение и постоянная поддержка с родительской стороны.

Мать домой усталая пришла,
Только дома снова ждут дела!
Малыши растут и каждый год,
В доме прибавляется хлопот, без конца у матери дела.. .
Вдруг соседка тихо в дом зашла
Стала по хозяйству помогать
А потом заботливо, как мать, ребятишек уложила спать,
Каждого погладив по щеке и с вязаньем села в уголке!
Очень тяжело растить детей, мать устала, жалуется ей.
А соседка, тихая в ответ, ни сказала ей ни "да",ни "нет"
Лишь поспешно отвела глаза, лишь сверкнула звездочкой слеза
-Очень тяжело растить детей, но не растить их тяжелей