Воспитание детей
Как воспитать ребенка, чтобы он вырос думающим человеком, умеющим грамотно составить свое мнение о ситуации?
Побольше с ним разговаривать и объяснять, когда он спрашивает, а не отмахиваться от его вопросов. Анализировать разные ситуации.
Мария Каргина
Можно конечно и обьяснять, но при этом он все равно может получится амебой, то есть точной копией предка, не выходящей по возможностям за рамки своего вида.
больше разговаривать с ним, чтобы читал, рассуждал
Думающий и грамотный - это еще не значит хорошо приспособленный к жизни.
А вообще.. . Гены - сильная штука, вряд ли удастся прыгнуть выше.. . Развивать имеющиеся таланты - это самый лучший путь.. . И не требовать невозможного.
В первую очередь - надо показать, что его мнение уважают, пусть даже с ним не согласны! Если необходимо переубедить ребенка - делать это обоснованно и спокойно (а не методом: "Я старше и лучше тебя всё знаю!!! "). Если переубедить не получается, а надо - сказать примерно так: "Я ПРОШУ тебя поступить так, как я говорю, просто поверь мне, что я прав (а) "
Советоваться с ребенком в ряде жизненных ситуаций, спрашивать, что он думает.
Лично я поступаю всегда именно так. Результат - моя дочка-подросток действительно растет думающим человеком, со своим мнением и готовностью выслушать и принять чухое.
Елена Петрышин
А вот что делать, если ребенок не хочет слушать ни по хорошему, ни по плохому. Чего я только не перепробовала. Какие подходы к нему не пробовала. Безрезультатно. Это еще зависит от ребенка. Хочет он слушать вас или нет.
Больше доверять!
Много читать и побольше разговаривать с ним на любые темы.
Nujno pokazivat' primer!
обязательно комментировать любой поступок или действие, даже самое мелочное.. проигрывать самые разные варианты и ситуации. .
поверьте помогает.. .
я своего ребенка именно так воспитываю.. результатом довольна!
поверьте помогает.. .