Моему ребенку полтора года и он обычно слушается, выполняет просьбы (покажи птичек, принеси мишку, давай поделимся машинкой с Васей, и т д) Иногда, конечно, может заистерить, если снимаю его с качели, а он не накачался, но в основном он с радостью делает то, о чем его попросишь. Я стараюсь все это делать в форме игры, чтоб ему было интересно. За кое-что могу и наказать.
У подруги ребенку 1г 8мес, он не слушается, не показыват что просишь, не выполняет просьб. Они даже водили к неврологу, но вроде нормально все. Подруга списывает всё на характер.
Недавно услышала от нее такое мнение: пусть лучше ребенок будет немного хулиганом, чем его затюкать, что я слишком во многом ограничиваю своего- например, в кухне лазить можно только в одном шкафу, по лужам бегать и валяться в грязи давала только 2 раза. Я сама выросла затюканным и неуверенным человеком, моя мама тиран, я стараюсь не обижать ребенка, но границы для него все равно ведь должны быть!? Хочется, чтоб мой сын был смелей меня.
Воспитание детей
Если ребенок послушный, то он что, вырастет в затурканного? Буду благодарна за ваше мнение о ситуации внутри.
Почему вас так интересует чужое мнение? Вы тоже мама, у вас свои методы воспитания. ВЫ пользуетесь интернетом, по спорным вопросам можете почитать информацию, благо ее сейчас полно и сделать свой собственный вывод потом. Если ребенок послушный и нормально себя ведет, это говорит прежде всего о том, что дома спокойная обстановка и его нервы в порядке. Границы все равно будут, будут строгие запреты на какие-то вещи - нельзя кушать конфеты, упавшие на землю, нельзя брать у чужих взрослых ничего, нельзя лазить в розетку, нельзя трогать кнопочки машинки стиральной и тд и тп. Так что запретов хватит еще... Главное в этом, если сказали "нельзя" на что-то, а ребенок все равно просит или хочет взять, во что бы то ни стало нельзя разрешать через минуту. Вот тогда он не будет зря истерить и добиваться своего, он будет знать, что нельзя зря не говорят.
Знаете, я вообще давно уже пришла к понятию того, что как ребенка не выращивай, он всё равно будет таким, каким ему захочется...) Всю жизнь наблюдаю за детьми, они мне интересны, знаю многих от рождения, а сейчас это уже взрослые люди. Ребенок, которого тюкают, как вы выразились), может вырасти наглецом. Ребенок, которому позволено практически всё, вырастает скромником. Где связь?
К слову нельзя в полтора года у меня вообще особое отношение. Неоднократно встречала ситуацию, когда запретов слишком много. Зачем? Не понимаю...
Вот то, что ребенок в почти 2 года не выполняет просьб и не показывает то, что его просят, меня конкретно напрягло бы, если честно.
когда прочитала, что ребенку 1, 5 года стало не интересно ) что можно говорить о малышах ?
Оксана Жидкова
ТАК С РАННЕГО ВОЗРАСТА ВСЕ И НАЧИНАЕТСЯ
Конечно ребенок должен знать слово нельзя, иначе потом вообще с ним не справиться будет... а характер ребенка рождается с ним, основные качества уже заложены
ваш просто еще не дорос до собственного мнения, после двух станет веселее)) мы своему трехлетке всегда объясняем почему конкретно это и это - нельзя... а не слушается он по настроению, если вожжа попала или занят интересным ему делом, может проявить упрямство, поспорить, поторговаться
Да все хорошо у Вас! Замечательный жизнерадостный ребенок !
Подруга вам завидует, что у вас нет проблем с воспитанием, а у нее есть. Заметьте, не вы ходили к врачу, а она. Нельзя все позволять, иначе потом сядет на шею.
радуйтесь! у вас прекрасный сын и, что очень важно, прекрасная обстановка дома (согласна с петровой). о характере говорить рано. удачи!
Все таки у каждого ребенка свой характер. У меня два сына, одни послушный, другой нет. Сейчас выросли стали пракически одинаковыми. Вы просто не забывайте, как вам было не комфортно в детстве и не повторяйте маминых ошибок. Взрослые забывают свое детство и повторяют ошибки своих родителей. И не слушайте никого, ваш ребенок самый лучший.
Это щаас он пока послушный, а остальные невоспитанные хулиганы, ща, еше пара месяцев и вы будете в шоке от того, каким непослушным чудовищем станет ваше дитя. Моя до полутора тоже паинькой была. Где посадишь там и сидит молча играется. А щас скоро два года будет и я периодически пью курсы успокоительных, ибо она стала маленьким избалованным непослушным монстриком.
доживите до трех лет, потом обсудим еще раз)))
Все дело в характере, подруга у вас судя та ещё приколистка и хулиганка. Просто надо учить малыша постоять за себя вот и все.
Оксана Жидкова
подруга у меня очень хорошая и я всегда прислушиваюсь к ее мнению
Вам повезло с ребенком, но позволяйте ему больше. Когда ребенок затюкан слишком строгой матерью, он ничего в жизни не достигнет. Почти у всех маньяков матери были властными женщинами и только требовали. Балуйте своего ребенка, неизвестно какая судьба его ждет. Пусть детство останется теплым.
не знаю... Если его сильно трюкать, он будет не послушным....
Хорошо воспитываете, так и надо, но свой характер он ещё покажет)))) У вас все впереди....