Воспитание детей
надо ли детям давать карманные деньги?если надо,то с какого возраста?
с первого класса школы, однако надо знать сколько давать денег и на какие нужды. и желательно чтобы ребенок понимал как тяжело они зарабатываются и что не надо их клянчить!
не зачем, сами начнут работать и класть в карман.
до 10-12 лет, детям деньги вообще не к чему
я своей начала давать так дома стало появляться куча не нужных предметов попыталась обьяснить что деньги надо тратить рационально или капить но она пока не поняла этого дочке 9 лет
На карманные расходы - лет с 16, на обеды - со школьной скамьи !
Зиновьева Ирина
на карманные можно и с 12-13 лет, а с 16 может уже сам подрабатывать где-нить!)
моей сестре 2родной дают мелочь, а иногда и не мелочь, с 6ти лет, распоряжается ими грамотно, например, купила не конфеты себе, а погремушки племянице, то есть моей дочке))) ) была приятно удивлена!!!!
Я сыну даю установленную маленькую сумму еженедельно со второго класса. Он учится планировать свой бюджет, пусть ещё крохотный, распоряжаться деньгами. Он уже понимает, что если потратит деньги сейчас, то потом ему не хватит на что-то другое. Может копить, откладывать, расчитывать.
Возраст индивидуален. Всё зависит от характера ребенка. Можно попробовать, а если он будет не готов, отложить попытку.
Разные бывают дети. Есть такие, которые перед тем как купить сто раз передумают, а есть те кто тратит и выпрашивает деньги. Вобще нужно приучать ребенка копить и экономить. Вот пример:
Можно договориться, что здача не более 35 рублей идет к ребенку. Так он будет копить. Ребенок поймет, что деньги не игрушка. Ему будет обидно если он потратит их на ерунду. Я сама так коплю. Он приучится. Желаю удачи) Правда с каждым разом он будет просить больше и больше от сдачи. Но это уже за заслуги)