Воспитание детей

мой ребенок постоянно скрепит зубами ему 1,4. скажите это нормально или надо врачу показать

сразу-глисты... откуда, позвольте? эта дрянь весьма заразна, тем более что родители очень тесно общаются с малышом. по логике вещей и они должны быть заражены гельминтами. вариантов несколько. бруксизм-непроизвольное спазмическое сокращение жевательных мышц. мне довелось однажды спать в одной палате с женщиной, у которой был бруксизм. цирк, я вам доложу, скрип неимоверный, аж по коже продирало. но кроме вреда собственным зубам от него больше нет никаких эффектов. но это уж совсем крайний случай. у меня ребенку скоро год, тоже иногда поскрипывает зубками. но я считаю, что она просто пробует их наощупь, ведь зубов еще мало и они острые и вообще инородные предметы во рту. у взрослых тоже есть привычка ощупывать языком дырки в зубах и место вырванного зуба, потому что это нарушает привычные ощущения во рту и надо привыкнуть к новому. если совсем беспокоитесь-обратитесь к врачу, он даст направления на осмотры и анализы.
Дарья Синкина
Лучший ответ
глисты
глисты прогоните
Лена Холкина
глисты
Aziza Zhusupova
Это бруксизм называется. Почитайте в интернете, там много информации. К глистам отношения не имеет.
Елена Иевлева
Вот врачу покажите и он вам скажет.
Сначала к педиатру, потом к невропатологу-там всё квалифицированно объяснят.
Сходите к врачу. Но всегда считалось если ребенок скрипит зубами-значит у него глисты
Бабушка всегда говорила, что это из за глистов. Насколько правда не знаю. Сама в это не верю. Сходите к врачу.