Воспитание детей
Ребенок в 3 года и 2 мес говорит только звукоподражаниями. Что делать?
Всё нормально-наш тоже молчал до 3 лет и мы начали беспокоится-всё делали как и вы, пазлы, логопед и пр. пр. а бабушка его нам сказала что не волнуйтесь скоро заговорит что не остановите-так и вышло. Заговорил практически резко и стал таким болтуном что до сих пор остановить не можем-из школы в дневнике постоянно пишут РАЗГОВАРИВАЕТ...
Галина Филиппова
мда....))))Мне вот сон приснился,что ребенок сразу заговорил и предложениями.Мы конечно в шоке были.Но это сон)))) Неврапотолог нам так и говорит:Не мучайте ребенка логопедами и занятиями ,ребенок сам говорит когда ему будет нужно)))
Ну, это вопрос для специалистов, что говорит педиатр, невропатолог, логопед?
У вас были трудные роды или проблемы при беременности? Лежали на сохранении? Была ли какая-то внутриутробная инфекция (даже латентная) ? Любая из этих причин могла повлечь за собой проблемы с нервной системой. Например, токсоплазмоз, которым можно заразиться от домашней кошки, поражает речевые центры головного мозга ребенка. Найдите толкового невропатолога, расскажите все без стеснения и утайки. Доктор назначит вам комплекс препаратов, которые помогут нервной системе малыша дозреть быстрее. Скорее всего, вам назначат ноотропы, нейропротекторы и нейровитамины. Таким образом вы облегчите жзнь и себе, и ребенку.
Наверняка вас направят пройти медико-педагогическую комиссию, благодаря которой вы получите направление в логопедический сад. Там с вашим ребенком будет заниматься логопед-дефектолог.
Только не пренебрегайте назначениями невролога, поскольку при медикаментозной поддержке логопедические занятия станут более эффективными.
Отведите к логопеду.
Говорите с ним больше. И к врачу...
Неврологу покажите.
ВАм не к логопеду нужно, а к неврологу. Ищите хорошего, это отставание серьёзное, потребуется лечение.
Ребёнок не молчун! Он говорит на своём языке. ИГрайте, больше включайте звукоподражаний, если ребёнку нравится произносить их6 литьё воды, кипение чая, шуршание веника и т. д. Озвучивайте все ваши действия и действия ребёнка. Возможно у вашегоребёнка ЗПР ( задержка психического развития) Вспомните не было ли родовых травм, похожих случаев у родственников, не пугался ли ребёнок, в порядке ли артикуляционный аппарат, возможно нужен лого массаж.. Бывает, что ребёнок начинает говорить только к 5 годам. Конечно это не норма. Обязательно сходите к психоневрологу ( не пугайтесь- это нормально) . Но я думаю, что ребёнок заговорит позже. Ещё совет: Сделайте вид, что не понимаете его требования, пусть он словами озвучить желания: пить, гулять, писать, надеть и т. д. Может ему и надобности нет говорить, если его желания исполняются и так без напряга. Метод действенный. И конечно: говорите, говорите, говорите САМИ,
Срочно поменять логопеда! И почаще гуляйте с детьми его возраста или старше него.
тут помогут только врачи, удачи!!!
Побольше разговаривайте с сыном, все силы передаются лучше через звук, чем через взгляд.... хорошо помогает пение песенок, показывайте ребёнку игрушки.... это ручки ..это ножки... ротик... и так с другими предметами
Не волнуйтесь! В садике быстро заговорит.
L. Darling*
У моей подруги так было. Пошел в садик - язык развязался.
обратиться к невропатологу-что же еще? к 3 годам ребенок уже должен начать слова говорить.
Анжела Кан
ни просто слова а предложениями причом к 2 годам