Воспитание детей
спорный вопрос:стоит ли рожать детей,если...
воспитывать будешь одна и жить придется очень и очень скромно,экономя на многом...но чувствуешь,что ребенок-смысл твоей жизни,многое можешь ему дать не в финансовом,а в душевном,умственном плане..тут многие высказываются насчет "не нужно плодить нищету" и т.п....но разве богатый разряженный ребенок счастливее любимого и нужного?...я по своему сыну сужу-ему порой интересней играть шишками и палками,камнями и ветками,чем какой-нибудь дорогой игрушкой...а?как вы думаете?
моя подруга родила ребенка "для себя",так как время идет, а здоровее она со временем не станет: сейчас дочке уже пять, счастливое, озорное существо, да и на горизонте появился новый папа.. .
а однажды я видела на детской площадке "крутое" семейтво, которое выгуливало свою дочку: пожилой богатенький папаша, молодая мамка-блондинка, бабушка и нянька, которые все бегали за девочкой и не давала толком ей покататься с горки и покрутиться на карусели, сопровождая все это репликами "что она сейчас упадет и обязательно убьется"....с какой же завистью и грустью эта девочка смотрела на мою дочь, которая каталась-крутилась-бегала-прыгала... таких грустных глаз я не видела никогда...
ну это вам кажется что бедный счастливее богатого. А у меня был отрезок времни в детстве. когда мы враз стали бедными. потом поднялись, правда. и мне родители в итоге дали всё. вплоть до покупки квартиры. НО ту бедность я не забуду никогда. Это самое ужасное время. НЕ обольщайтесь. что ребёнок скажет вам спасибо за своё убогое детство. Это для вас он--смысл жизни и игрушка на старости лет. А ему пофиг что вы его рожаете. И на слова любви ему пофиг, если только он у вас не блаженный будет. Заметьте. у меня была полная семья. А вы ещё и безотцовщиной ребёнка наградите.
Пытаетесь себя сейчас оправдать. что сделали ребёнка несчастным. Вот и всё
Не стоит. Зачем рожать, если нечего ребёнку дать?
Конечно стоит! Да на личной жизни не стоит ставить крест. В любом возрасте можно встретить хорошего человека, который будет рядом.
а отец ребёнка куда денется??
Я немного не поняла, в чем вопрос. Вы ищите себе оправдание, что родили ребенка, не имея большого материального достатка?
Тогда оправданий и версий нет. Лично я считаю, что это личный выбор женщины: рожать или нет. И рожаем мы для себя (не для мужа, не для родителей, не для государства) . Материнство- это один из способов женщины раскрыться, как женщине. И все. Вы выбрали этот путь, так в чем проблема?
Ребенок- не смысл вашей жизни (я сама мать) , а просто способ вашей самореализации. Ребенок растет, у него начинается своя жизнь, где ваше место будет далеко не 1-ым, и даже не 3-им. Но если вы "вся в ребенке", то вы испортите жизнь и ему, и себе. Вы - женщина, а уж потом мать, жена, любовница, бухгалтер, парикмахер и так далее. И ваша цель должна быть - быть женщиной, а не создавать из себя жертвенный алтарь.
Простите за отступление, просто в ваших словах "а у отца ребенка своя жизнь.... мы ничего от него не берем" , "что такое плохо я ему объясню" я вижу только гордыню, кстати, смертный грех. Так что вы ему собираетесь давать в душевном плане, если сами не отделяете духовное от материального?
Не нужно решать все за ребенка, вы же взрослый человек и должны думать за него в перспективе. Процесс воспитания чем сложен? Тем, что результат узнаешь через много лет и точно не определишь каким он будет. Это я к тому, что не нужно лишать ребенка отца. Если отец с ним не хочет общаться, то пусть платит алименты по закону. Вам не надо-ребенку будет не лишнее. И кто знает как сложится дальше. Маленькие детки-маленькие бедки!
Умничка, Оля, ты полностью ответила сама на свой вопрос. Может быть гордость зря проявляешь, отказываясь от помощи отца? Гордыня - грех один из десяти (в заповедях) . Будет для всех вас лучше, если отец будет помогать сыну, а заодно и общаться с ним. Прости и отпусти!
Будет очень трудно, но если чуствуешь что в этом смысл жизни, конечно стоит, кто хочет ищет возможности, а кому не надо - оправдания.
естественно стоит. деньги в жизни не главное. к сожалению многие об этом забывают и все меряют деньгами.
Одно можно родить и нужно!
Дети - это прекрасно и разве так важно чем приходиться играть ведь чаще всего из простых детей получаются гении, а очень избалованные становятся жестокими и бессердечными. Так что не переживайте душевное богатство гораздо дороже всех ценностей. Растите своего малыша, счастья и здоровья вам !
В Вашей ситуации - стоит! Не слушайте никого! А что, если через пару лет Вы станете состоятельной? и денег будет много? , а ребенка не родите, которого очень хотели? и уже будет поздно? А завистник и вор - это из другой песни, и от финансов не зависит.
Финансы в наше время играют большую роль в жизни и развитии ребёнка, игрушки, это мелочь. ему нужен и кругозор, повозить по миру, экскурсиям. Лучше не рожать, если всего дать не в силах. Но, это дело каждого. Просто может быть в итоге он завистником, вором и т. д.
Соглашусь с Вами в том что дети должны быть желанными, любимыми, и что они должны быть вообще, хотя бы один. даже если достаток не велик, т. к. дети - смысл жизни. Про палки ничего говорить не буду - это не игры, мой нечаянно мне по глазу стукнул ей в выходные (((( Просто будет у ребенка не 55 дорогих игрушек а 2! А счастливей то конечно, ребенок, который мамину любовь получает сполна, имеется ввиду забота, тепло, понимание, а не игры!
Детей надо рожать, надо ио своей жизни подумать. Встретить нормального мужщину, чтобы был мужем и для сына отцом. Сыновьям лучше когда рядом мужщина показывает своим примером и спросит и направит на правильный путь. А мужщины хорошие ещё не перевелись. Счастья вам!!!!
Согласна с Вами. Часто ребенок, выросший в скромной семье, намного счастливей богатейчика. Но не понимаю мамочек, которые действительно "плодят нищету", то есть рожают по многу детей и потом чего-то требуют от общества и государства.
Во всём должно быть разумение. Я за рождение детей. Жизнь у женщины может не сложиться, а ребёнок спасает её от одиночества. Но, когда решаешь завести ребёнка, надо чётко отдавать себе отчёт, что ты сможешь его накормить и одеть (хотя бы это) На государство у нас рассчитывать не приходится, а посему это решение должно быть обдуманно и взвешенно. А что касается нищеты-это понятие очень расплывчатое. Для богатых мира сего-мы все нищие, у них другие мерки, и, к сожалению, их дети, выросшие в роскоши, задают им гораздо больше проблем.
Рожайте!!!! Есть же подруги, знакомые.... Я не думаю, что хороший человек останется без поддержки... И не мечитесь в своем выборе.... ребеночек это очень сильно чувствует... Сказали себе "ДА" и все... больше никаких сомнений... он мой и я его уже люблю!! ! Удачи!!!! А трудности для того и даются, что бы мы становились сильнее..
Рожать или не рожать всегда решает женщина, сама. Иона сама знает что она сможет дать своему ребенку. Родить это самое простое, нужно еще потом выучить его, вывести в люди, так сказать. Если даже один ребенок это все равно трудно. Ну а если речь идет о еще одном, т. е. о втором, то это точно решать только вам. Сможете вы потянуть такой груз? . Хотя и говорят, что своя ноша не тянет.. . Ну сейчас такие времена смутные.... Дело даже не в богатстве. Богатых то как раз не так уж и много, в основном то люди среднего достатка. Никто не вправе вам что то советовать, решать по любому вам. Удачи вам! Примите правильное решение для вас лично-)
Если я правильно поняла, речь идет о втором ребенке без отца? Маленькие детки-маленькие бедки.. Да самым необходимым вы их обеспечите, будете любить и пытаться обЪяснять, что такое плохо.. Но подросток, а затем юноша без отца-это очень серьезно.. Вам придется много работать, иначе не получится банально накормить, одеть и много чего еще нужно детям. Как следствие-влияние улицы... Может вам повезет, ребенок будет домосед, дай бы Бог! ! А так... неуловим практически тот момент, когда наступает переходный возраст. И вот тут вдвоем то тяжело охватить все, на все отреагировать вовремя и правильно /работа-забота\,а уж одной... Нет, я не призываю не рожать, но будет очень тяжело вам.... Может быть, коль отец общается с ребенком, пересмотреть свое отношение к нему? Не просить, не требовать, но и не отталкивать помощь.. Взаимопонимание в вопросах воспитания ребенка Очень пригодятся в будущем, однозначно... Всего вам доброго!!
Мужчины приходят и уходят, со временем стираются лица и события, и то, что остается с нами навсегда - это наши дети. Рожать, бесспорно, стоит! Социальные предрассудки - не повод, чтобы отказывать дарить жизнь.
У меня сын и воспитываю я его одна. С отцом разведена и на алименты не подавала и подавать не собираюсь. Он нам не нужен. Сын- мой свет, мое счастье. Уже пять лет. Вчера вдруг сказал мне: "Гори, гори, моя звезда, Лишь ты со мною навсегда", оказывается мультик про Скруджа Макдака посмотрел, запомнил, и рассказал не бабушке или на публику, а мне. Вот ради этого счастья и стоило жить. Мечтаю о втором ребенке, вне завасимости от того, буду ли я жить с его отцом, а деньги я всегда заработаю.
что значит плодить нищиту! ? многие люди имеют деньги а в душе чувствуют себя бедными. . раньше рожали когда денег не было и ничего, все выросли счастливыми, потому что была гармония и любовь в семье..
конечно можно! если при этом чувствуешь что способна прокормить этого ребенка, дать крышу над головой, одежду и внимание. плодить нищету это придумали для тех кто не хочет детей но рожает. главное желание.