Воспитание детей
а вы экономите на своих детях? наблюдала такую картину недавно в магазине. стоит мама и сынок который просит купить у не
а вы экономите на своих детях? наблюдала такую картину недавно в магазине. стоит мама и сынок который просит купить у неё фломастеры 100 шт,а она в ответ нет куплю только 24 шт надо экономить не за чем тебе столько и этого хватит мне ещё надо тушь купить. нет ну я понимаю хлеб,продукты купить,но тушь себе
Приветы :)
Ну может у нее денег под расчет. Такое тоже исключать нельзя.
Моя мама так специально ходит, а то иначе скупать начинает все, что видит :))
****оленька **************
Приветик. но он так просил ребенок адекватный был.
я и на себе могу сэкономить а мама правильно поступила она показала ребенку что надо думать не только о себе но и у мамы есть желания и проблемы на которые нужны деньги.. мама тоже хочет выглядеть нормально а фломастеры в таком количестве это не такая уж необходимость.. это совковое понятие что все детям а себе ничего а смысл, в чем польза и где воспитание если потакать каждой просьбе, мы же не знаем а может у мальчика этих фломастеров дома мешок)
Я не экономлю, я не покупаю лишнего. Деньги счет любят.
может у него этих фломастеров дома завались, а у мамы тушь кончилась.
если мой будет просить 1001 набор фломастеров, ясен перец я лучше себе тушь куплю.
никогда.. . чего хотят то и покупаю...
а что же ей, этими фломастерами краситься? все должно быть разумно. конечно, я не позволю ребенку ходить в драных кроссовках, если сама хожу в сапогах, но и последние деньги на фломастеры не отдам. у меня, например, каждый месяц есть определенная сумма, которая идет на все эти мелочи - канцтовары, косметику, чистящие-моющие, исходя из суммы и потребностей и распределяю
Я бы так же поступила. Нафиг 100 фломастеров? И 24 нормально.
****оленька **************
посмотрите в свою косметичку нафига вам столько или на колличество колготок в гардеробе.
естественно экономлю.
Правильно. Нечего из ребенка эгоиста растить. Должен с детства понимать, что не только он пуп земли - надо делиться. И с мамой тоже.
У кого-то рассказ был - в общих чертах: одна мать никогда не отдавала ребенку всю конфету (или булку, ну короче ЧТО-ТО) . Всегда брала половину себе, половину ребенку. И все говорили про нее, какая она жадная мать. А когда дети выросли, этот ребенок всегда делился со своей старушкой-матерью. И люди говорили как она его хорошо воспитала. Ну как-то так.
ну я отчасти понимаю ТУ девушку.
то что мамочка хочет выглядеть красиво - это только поощрается!
Но тут вопрос в том, какой ценой.
Она ведь не отказалась купить те фломастеры. Нет. Она купила их, но меньше.
Я тоже считаю что нафига ему 100 шт. Лучше она купит 24,он их спишет, купит опять.
И это не жадность, а рациональность.
а может у нее вообще с деньгами очень туго.
Но тут вопрос в том, какой ценой.
И это не жадность, а рациональность.
нормально, она же не сказала - не куплю вообще, мне тушь нужна! я бы тоже не стала 100 шт. покупать
раньше и ШЕСТИ цветам радовались до ОПУПЕНИЯ))) )
а маме прикажете фломастером глаза подводить?:)))))
Нормально. Может у нее тушь кончилась, а как на работу идти?? А 100 штук-ну куда ему? Может портит, колпачки не закрывает, рисует где не положэено-вы же не знаете ситуацию в семье.
Это не экономия, а здравый смысл. Ну нахрена ребенку 100 фломастеров? ! Они ж завтра будут валяться по всей квартире, 24 цветов вполне хватит. А тушь раз нужна, значит она действительно НУЖНА, а не как у ребенка "раз пришли в магазин, значит надо что-то выклянчить".
Я не экономлю, но и покупать 100 фломастеров, или еще какую ерунду не стану. Ребенок не может контролировать свои порывы и желания, он не в состоянии разобраться в качестве, полезности товара, и не знает пока как деньги достаются - всему этому его родители и учат. Учат кто как умеет.
правильно она ему сказала!! цветов в природе всего семь... это во первых а во вторых -пусть знает что не он один на свете-зато эгоистом не будет
тут главное не идти на поводу у ребёнка. всегда находить компромисс
На детях никогда не экономлю. Приоритет в покупках - всегда за ними. Я бы купила 100 фломастеров.
А нафига дитю 100 фломастеров? Он их все все-равно раскидает. А вы не судите, не судимы будете. А тушь дамочке тоже надо купить, чтобы выглядеть прилично.
В этом отношении я транжира. Все самое лучшее и по первому слову
если бы ничего не купила, тогда возможно вопрос про тушь и актуален, а так, малому 24 флома с головой, все равно на день, максимум 2...
Ребенку просто нельзя покупать ВСЕ, что он видит! Из 100 фломастеров-половину он потеряет, половина будет повторять друг друга, смысл переплачивать? Зарисоваться в школе? пусть лучше тушь купит. Это раз, а два- не судите строго людей. Вы же не знаете истинное положение вещей!
Мне кажется ребенку и 24 фломастера вполне достаточно, не стоит впадать в крайности, о себе тоже не надо забывать!
Никогда не экономила. Как то хватало на все. Но и разбаловала.... Теперь аукается... Ну, а мама из магазина права. И тушь надо и без фломастеров дите не осталось.
все хорошо в меру. конечно, когда свои интересы ставят выше ребенка это ни есть хорошо. другой вопрос когда детёныш требует очередную куклу за 5000 рублей. думаю, нужно уметь различать
да не, 100 шт всамделе много) )
а вы что, не женщина? лучче ненакрашеной-страшной ходить, но сыну взять дополнительные 76 хломастеров ))))
Вот именно, это не жадность, а рациональность. Потакать всем прихотям чада непедагогично, надо, чтобы он понимал пределы разумного потребления. Мама тоже имеет свои потребности, она предложила компромисс, при этом оба ушли из магазина с покупками. А если вы станете скупать всё, что ни попросит ваш ребёнок, рискуете оказаться в такой ситуации, которую наблюдала я: девочка улизнула от мамы в обувной отдел и вернулась оттуда, волоча охапку детских обувок всевозможных размеров и фасонов. Увидев это, мамаша обречённо произнесла: придётся брать...
Моей подруге до 12 лет покупали всё, что она просила, а когда вдруг резко изменилось материальное состояние семьи и родители не смогли ей купить какую-то мелочь, а у неё случился нервный срыв. Так что сами подумайте о ком в этом случае заботится мама о себе или о ребёнке?
Сама всегда немного ограничиваю сына, чтоб понимал, что все желания никогда не исполняются, а для того чтоб получить желаемое надо приложить усилия. Например ребёнок: Мама купи бакугана. Я: получишь пятёрку куплю. Либо чтоб понимал, что такое деньги. Он: Мама купи эту игрушку. Я: У меня в кошельке столько-то, сначала покупаем продукты на ужин - ты считаешь на сколько получилось, если посчитаешь правильно и на игрушку останется - купим. Ребёнок сразу начинает выбирать игрушка или дополнительная шоколадка и в математике тренируется.
бывает что и отказываю в покупке чего-нибудь
детям всегда и все хочется, а себя запускать тоже не нужно. вот она и решила и сыну угодить и себе))
я не экономлю на своем ребенке, но если нет
средств купить ему сто фломастеров я конечно куплю ему набор фломастеров из 24шт, но экономя на ребенке тушь не когда себе не куплю.
но баловать тоже не надо особо. а то потом они будут думать всю жизнь, что они - пуп земли
нет надо ходить как лохудра, а потом удивляться через 20 лет: я ему все, а он... ребенок должен знать, что он не один в семье и не всегда финансы позволяют купить все, что хочется.
Я бы так-же постпуила
себе можно запретить... а мальчик попросил денег не на алкоголь и наркотики... а для своего развития... так что здесь мама не права...!
Nazik .........
сегодня он просит 100 фломастеров, мама на себе экономит, а потом последнее забирать с кошелька будет!