Моей дочке 4 месяца, почти 5 уже... Но могу тоже рассказать, как и во что мы играем =)
Ну, первое само собой - игрушки. Дочка активно наблюдает за мобилем, хватает ручками игрушки, что подвешаны над кроватью, любит развивающие игрушки-собиралки. У Тини Лав есть такие игрушки - мы купили Яблоко и Банан. Любимое занятие моего ребенка - вот эти две игрушки. Посмотрите в интернете, что они из себя представляют.
Ну а остальное время мы проводим у мамы или папы на руках - игрушками особо надолго и не заинтересуешь... Ношу её по квартире, показываю различные предметы быта, сама играю с ней - поднимаю вверх, качаю, подбрасывать у нас папа любит, наклонять вниз, вбок итд итп - ну, надеюсь вы поняли, что хочу вам донести. Говорят, в таком возрасте нужно стимулировать становление речи - рассказывать им небольшие стишки, которые можно напевать или рассказывать просто "к случаю", выполняя ежедневные процедуры, связанные с уходом за ребенком... Я особо стишков не знаю, нарыла вон в интернете, что запомнилось - рассказываю)) ) Делайте гимнастику, и тоже рассказывайте ему стишки или слова из детских песенок - у меня уже голова кругом от "Мальчик-пальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил"))) А что делать? Я сама в общем-то и не знаю, во что играть, просто "ни о чём" - но как-то ведь надо дитя развлекать)) ) Рассказываю ей разные сказки (порой и собственного сочинения) , выкладываю её к себе на кровать или диван - под бок, лежу, показываю ей картинки из книжки, читаю - смотрит, улыбается, сама чего-то калякает себе на уме. Вот так и играем... А... точно, про коврик развивающий забыла - если есть - очень даже хорошо, выкладывайте, пусть "развивается"))) Но мою надолго им не заинтересуешь - ей лучше, чтобы с ней общались, ходили, носили её везде.
Воспитание детей
мамочки, а во что вы играете с детками в 6 месяцев
Брала интересную яркую игрушку и клала её на пол в метре от сына, так мы играючи научились ползать. Надули детский бассейн с мягким основанием и пальмой над ним с надувными же бабочками, божьими коровками на липучках, чтоб их достать нужно было сыну встать, так мы научились в 6 месяцев вставать. В этом возрасте главное - физическое развитие. С интеллектуальным еще успеете.
почти ни во что.... погремухами над ушами громыхала.... рожки строила, пряталась за занавеску
В ладушки, ку-ку. Песни пою, стихи типа Гуси, гуси га-га-га. Моему 7 мес уже помогает га-га-га вставлять :).
Попробуй сбежать из детдома
Сажала между своих ног, чтобы не падал, давала пластиковую кастрюлю с игрушками которые помещаются в руку, он их от туда вытаскивает, те, что нравятся облизывает, что не нравится выкидывает сразу (так интересно смотреть) , елозит по полу на животе, специально игрушку ставлю, а он пыхтит, пытается ее достать, еще очень нравится прыгать в прыгунках, а я должна хлопать в ладоши. Будет отбирать игрушку, что у меня в руках. Брать игрушку (корову, собаку) и как будто игрушка с ним разговаривает, читаю стишки, он уже многие узнает и улыбается.
У моей малышки в 6 месяцев зубов не было (хотя их нет и сейчас) , поэтому играть в игрушки совершенно невозможно было: она все совала в рот и грызла с превеликим удовольствием.
Мы "читали" и грызли книжки, подпевали под приятную веселую песенку, по-долгу бродили "под ручку", с радостью играли в "ку-ку", я пыталась объяснять ей что-то, а она упорно делала вид, что не понимает))) )
Играли мы конечно не ахти как, но все же не забрасывали таких попыток)) )
ку-ку