Воспитание детей
Родители....Навеяло вашими ответами
Большинство родителей хотят своих детей в будущем видеть самостоятельными. Так опрос показал. А что ж тогда так много именно инфантильных подростков, которые всегда знают: если что - мама-папа накормят и купят и всё дадут? А впереди им светит платное поступление в ВУЗ и безпроблемное житьё за счёт всё тех же родителей.
Хотеть и делать - это разные вещи ))))
Не знаю, как у других, но я не кривила душой в опросе, мои уже становятся самостоятельные, и я этим очень горжусь.
А зачем подросткам напрягаться? ! Они живут среди взрослых, которые во всю дурачью глотку орут, что: Родители обязаны ребенка поставить на ноги! На ноги, это значит: Оплатить обучение в ВУЗе, купить машину, чтобы чадушко в общественном транспорте не ездил на занятия, купить квартиру, ведь сейчас заработать её нереально, будто для родителей это сделать очень даже реально – работать для этого не надо.
Если это все в голову вбивать с раннего детства, то ребенок будет не просто инфантильным, а ещё и требовать начнет.
Таня Полинова
Абсолютно согласна! Многие родители одержимы идеей фикс: Я ДОЛЖЕН КУПИТЬ РЕБЕНКУ ЛУЧШЕЕ, ОБУЧИТЬ В ШКОЛЕ, В ВУЗЕ. А потом через 20 лет, когда силы уже не те, на все запросы не хватает, жалуются, что сын не женится, сидит на шее (в 25-30 лет), внуков нет... Я считаю, что ребенок должен понимать реалии жизни, уметь экономить, копить на мечту и мечтать. Тогда он будет целеустремленным и гордиться своими победами! А муж сказал, что дети смогут, подрабатывая, оплатить вуз хотя бы пополам.
Мама и папа должны быть стартом в жизни, а подростки должны понимать, что всю жизнь так не будет.
ну а кто как не родители им помогут! Если есть возможность и силы почему бы не помощь своим кровинкам. Вот когда нас не будет, пусть уже самостоятельно живут.
Татьяна Брынза
Интересно, как они смогут быть сразу самостоятельными, если вы их этому не научите?
Подростки и не должны быть самостоятельными. Они только "подходят" к этому. Подросток это уже желание взрослых прав, но требование детских обязанностей. Потом соотношение выравнивается.
Хотеть то люди хотят, а делают то, что им удобнее-выгоднее-проще. Любой здравомыслящий родитель хочет добра своему чаду, а вот воспитать это в нем процесс сложный и трудоемкий. А народ сейчас пошел ленивый и эгоистичный....
Хотеть-то хотят, а как это сделать, не знают или ленятся поработать в этом направлении. На самом деле проще самому всё сделать за ребенка, чем добиться от него нужного результата.
Потому что некоторые родители боятся лишний раз отпустить от себя дитё, позволить ему самостоятельно распоряжаться своей жизнью. И как следствие всеми способами привязывают его к себе, делая инфантильным и ни на что не способным в жизни
но не всегда же желания совпадают с нашими возможностями
Татьяна Брынза
Опа! Интересный ответ. То есть получается, что хотим одного, а даём другое? И наши дети получают как раз не то, чего бы им хотелось и нам тоже, а то, что мы им в состоянии дать? Значит, и родители инфантильны? Или как-то по-другому?
дай Бог чтоб у родителей была такая возможность так обеспечить своих детей! остальное фигня - воспитывать просто.
самое главное не воспитали-чувство самостоятельности....
Я своим детям не покупаю все, что им хочется, дочь помогает готовить кушать. Учу, что главное не игровая приставка, а общение. Стараюсь учить благодарности и любви. Мы с сестрой выросли самостоятельными, и теперь я подражаю своим родетелям плюс беру советы у более опытных родителей и в Библии. Надеюсь, что мои дети вырастут самостоятельными.