Воспитание детей

У кого дети не отличники, те начинают рьяно печься об усвоении материала, а не об оценках. Типа главное - не оценка, а

усвоенный материал. Но если ребенок действительно усвоил школьный материал, то почему же у него не отличная оценка? Разве оценки не являются показателем усвоения материала? Или кругом одни злобные неадекватные учителя, которые всем занижают оценки и не понимают, кто усвоил, а кто не усвоил? Или оценки ставятся не за усвоение?
Елена
Кроме непосредственно усвоения материала у учителей есть еще и другие требования, к оформлению работы, например. В этом тоже есть рациональное зерно. Потому что мало знать, надо еще и внятно излагать)
Не хочешь приспосабливаться к этим требованиям- получай заниженную оценку. Но в жизни потом будет много начальников, и к их требованиям тоже придется приспосабливаться...
Оксана Иванова
Лучший ответ
Ерунда эти все оценки...
Илона Ульянова
Это демагогия, госпожа Эльза. Идеализм на грани с идиотизмом. Вам сильно повезет, если удастся с такими мыслями нащупать реализм жизни и тем самым снять вопрос за неуместностью. Гибкий реализм без слов - вот самая грамотная линия на воспитание.
Мария Анюкова
Елена Вы всерьез полагаете, что я здесь озабочена поисками грамотной линии воспитания?:))
Не знаю, как у Вас, а у нас оценка от многих факторов зависит. Если ребёнок просто не поднимает руку, то оценка в аттестат занижается. Даже если он правильно ответил, когда его учитель сам вызвал отвечать.... У некоторых детей проблема - не могут устно отвечать перед всем классом....
оценки далеко не всегда показатель знаний.
и потом, ребенок может быть одарен в одной сфере (гуманитарной, например) , но не тянуть другую (скажем, математику) --это вовсе не значит, что ребенок глупый или ленивый.
а требовать силой от ребенка одних "пятерок"--попусту ломать ребенку психику и прививать ненависть к учебе
Да всё проще. Мой сын прекрасно уваивает материал, но ненавидит писать. По-этому домашку письменную не делает, за это получает 2 балла. А за устные ответы чаще 5,реже 4.Ну, а в итоге в конце четверти и получает, что наработал. У него, например, оценки за русский язык 55442224422554222)))тройка всё равно светит.
Знаю точно, что в нашей школе оценка ничего не доказывает.
Кого назначили троечником, тот троечником и останется.
учителя скорее завышают, чем занижают.. . не всем и не всегда, но бывает и такое...
Лилия Райляну
неее... у нас учитель хороший... сама его подбирала, искала что бы с опытом была
если урок 40 минут.... не всех же успевают опрасить))))) )

мне оценки не важны.... сейчас с красным дипломом (аттестатом) только сердце греть.. в реале никому ты с ним не нужен))))
Александра @@@@@@@
У меня отличница.
Nastena Filimonova
Зачастую, чтобы получить пятерку, достаточно просто заучить материал и примеры, а дальше действовать по шаблону. Учитель просто не станет разбираться, почему ребенок хорошо ответил. А вот у самого ребенка могут потом возникнуть проблемы. А уж про оценку за скорость чтения в первом классе я вообще молчу - этот параметр пытаются отменить уже лет 20, а педагоги и родители цепляются за него с маниакальным упорством. Ну, и про учителей - сейчас в шклу идут единицы энтузиастов-бессеребренников, а остальные - это те, кто больше никуда не смог устроиться. Комментарии нужны?
Nadezda Kolodkina
Салтанат Сембаева Браво! Я поэтому и ушла из школы и из детского сада! Не дают работать так, чтобы детей чему-то научить! Всем процент подавай! А то, что дети что-то не поняли, никого не волнует! Даже классные руководители сами всегда подходили и просили, чтобы ЭТОМУ, ЭТОМУ и ЭТОМУ не занижали....
увы, бывают учителя, которые не могут объяснить материал, тогда у всего класса тройки, у особо одаренных четверки. Бывают учителя злящиеся на детей с ними спорящих, да много чего бывает. Все мы люди
Оценки у меня лично не всегда были показателем. Особенно это касалось алгебры, все школьные годы было одно и тоже- на любых контрольных и тому подобных занятиях, один незамеченный минус- в итоге неправильный ответ. Неправильно переписанная с доски формула- результат аналогичный. В общем, не внимательная я была. А знания вполне соответствовали программе.
***** *****
Ну как сказать... По своему опыту знаю, что на отличников со временем играет репутация - то есть, учителя считают, что ты все знаешь и иногда просто завышают оценки. А вот убежденным двоечникам со своей репутацией опять же сложно исправится - тут учителя тоже действуют "по привычке"...Это не справедливо конечно, но... Что поделаешь.
Tania Marin
кому какое дело кто как учится. Могу сказать одно, то что мы учили в школе пригодилась в жизни реально математика и чтение, ну и некоторые другие предметы типа география и биология, а в остальном все было лишним, ну зачем мне на данный момент таблица Менделеева? или высшая математика? тоже было и в колледже и Вузе. То что мы учим, нам почти не пригождается в реальной жизни
Nadin Онишко
Моя дочка могла бы быть отличницей, если бы красиво писала. Почерк у нее не очень. Разборчиво пишет, чисто, но буковки какие-то кривоватые. Поэтому учительница всегда говорит: Аня у нас просто золотой ребенок, соображает все мгновенно и мыслит не стандартно. Задачу может всеми возможными способами решить и читает быстрее и лучше всех в классе и по остальным предметам все у нее отлично, но пятерку принципиально не поставлю, пока не научится красиво писать! Дочка расстраивается, а я нет!
Как оказалось, оценки-не показатель... Есть и знакомые отличники, которые не нашли себя в жизни. . И круглые двоечники, которые сейчас успешные предприниматели, чиновники.. . Хотя я пока училась в школе, казалось, что двоечник не будет успешен...
Айгул Абайызы
Когда ребенку ставят оценку ниже, потому что в оформлении что-то не так, мне по барабану. Когда не справляется с рисованием, мне тоже пофиг. Когда стишок рассказан без выражения и за это ставят четверку по старой системе, не обращаю внимания.. . Меня волнует все остальное: правильно решил, написал без ошибок, рассказал без запинок..
Елена Правильно оформить - это часть задания. Почему ребенок не смог правильно оформить, вы не задаетесь вопросом?