Воспитание детей

Сделаете ли вы замечание на улице маме, если видите, что она своими действиями может причинить вред своему ребенку?

Мне всегда интересовал вопрос, насколько мы, народ, неравнодушный. Если не брать крайние случаи, нездоровых психически людей, родителей-алкашей, наркоманов, а вполне адекватных здоровых родителей. И ситуации вполне жизненные. Ну например:1. В жару молодые родители идут с грудничком на руках, а он БЕЗ ЧЕПЧИКА, т.е без головного убора. А потом с этим же ребеночком заходят в магазин, где полно кондиционеров. Сделаете ли вы им замечание, ведь они вполне могут делать это и не осознанно, на улице жара, им тоже жарко...2. Около магазина стоит коляска, без взрослых, в ней спит ребенок. А родители в магазине....Как вам такое?3.Женщина завозит в лифт коляску, а в ней ребенок. Причем прямо недавно по НТВ показывали, к чему это обычно приводит....4. Родители в компаннии жарят шашлыки, а их ребенок лет 2-3 один играет у речки " в песочек", и на него лишь переодически обращают внимание....5. Явно беременная женщина курит....Пройдете ли вы мимо, или скажете хоть в какой -то из этих ситуаций свое замечание? Честно скажу, все ситуации я или даже мы с женой наблюдали лично, и неоднократно, хотя и ОБЫЧНО не вмешивались...Может потому, что соплевато выглядим, и боимся быть неправильно понятыми...Сами стали родителями в 20 лет, но НИКОГДА не делали ничего из вышеперечисленного....спасибо родителям!А вы как обычно поступаете? Или это не ваше дело, а ИХ?Р.S в Америке если прохожие видят, что ребенок в машине без автокресла, звонят в полицию....У нас лично дети есть. Дочери 8 лет, скоро будет второй малыш
Все зависит от ситуации. В первом случае - промолчу. Тут, действительно, их дело. То есть, замечаний делать не буду, может быть, просто обращу их внимание, что работает кондиционер. Во втором случае просто позвоню в милицию. Сделаю доброе дело, чтобы в дальнейшем родители думали, что делают. Мне кажется, что не увидев один раз по выходе из магазина оставленное дитя, они раз и навсегда запомнят, что ребенка одного не оставляют. Женщине с коляской возле лифта постараюсь помочь, ненавязчиво сказав: а то сейчас такие лифты опасные, может быть все, что угодно.. . Родителям на шашлыках я точно сделаю замечание. Потому что тут я явно не могу пройти мимо, компания навеселе и им, скорее всего, не до ребенка. А вот беременной и курящей женщине у меня не повернется язык сделать замечание (не у всех хватает силы воли бросить курить в небеременном состоянии! я уж молчу про мужчин!) .
От себя добавлю. Видела один раз как папа с мамой пили пиво на улице, закусывали чипсами. И девочка, ну, первоклассница, наверно, ела чипсы и.. . отхлебывала то у мамы, то у папы из бутылки. Семья вполне нормальная, не алкаши на вид, даже интеллигенты вроде)) ) Что тут скажешь?
Яна Кириллова
Лучший ответ
_Aigerim_ **** я один раз была в шоке: на отдыхе в Сочи папаша пил пиво, к нему подходил ребенок лет 5-6, как оказалось потом девочка, и похлебывала пиво. Я удивилась и спросила отца, это пиво? мол не рано? Он сказал: а чо, этож натуральный солод, хальное здоровье:)))
Очень трудно заставить себя молчать, но свои мозги не вставишь.
Алена Кратофил
А если мама и папа воспитывают морального урода - что в принципе ТОЖЕ вред. вы вмешаетесь?
Марина Нечипоренко (Пискунова) Очень трудно оценивать ПРОЦЕСС воспитания, ибо конечный результат виден только во взрослом возрасте. Если бы такое возможно, многие бы вмешались в процесс воспитания Чикатило, битцевского маньяка, многих педофилов. Кстати, жена по профессии учительница, и одно время работала в вечерней школе, сами понимаете, нормальные дети туда не попадают))) почти у каждого за спиной личная трагедия- родители алкаши, жить негде, есть нечего....Но все равно как раз там рассадник моральных уродов...И по долг деятельности приходилось вмешиваться!!!
я охрипну за день если всем буду делать замечания.. потому что идиоты на каждом шагу.. и если я сделаю замечание они умней не станут.. а уж насколько соплевато я выгляжу мне по фигу.. в ваших случаях я вмешаюсь во2,3.просто постою с коляской и наговорю страстей мордастей мамаше.. и про лифт.. помогу и запугаю..
Ольга Афонина
Нет. Если родители рядом, то ответственность за ребенка несут они. Я вмешаюсь, если ребенок ОДИН. Отведу в ближайшее отделение милиции или больницу. Смотря по ситуации. Не стоит вмешиваться в жизнь других людей.
Марина Горбань
Я обращаю на эти ситуации внимание, но никогда не подойду и не выскажусь, так как это бесполезно! Тем более, это их ребенок, я не инспектор и не прокурор, чтобы лезть в их жизнь и говорить им как поступать с их ребенком.
Резеда Зуева
Это бесполезно, от ваших замечаний они не поумнеют. Сама была свидетелем случая, какая-то молодая дура коляску с ребенком в автобус пихает, водителъ вылез помог и говорит ей по человечески, сядъ здясъ, когда выходитъ будешъ, скажи мне, я выйду, ребенка на руки возъми, а я коляску сам вынесу. Так нет же она поперласъ в однеху вытаскиватъ, ребенок выпал и ударился головой об асфалът, водила (пожелой мужик) выбежал и давай на нее оратъ, какая она дура набитая и что таких нужно на стерилизацию отдаватъ, а ей пофиг. Вот и сами думайте..
Я наверно отношусь к категории людей равнодушных,
Не реагирую обычно на такие вещи.
Не потому что это мое или не мое дело,
А потому что мне все равно до чужих мамаш и их детей.
нет, я замечаний делать не стану.
не потому, что мне всё равно, а потому, что их не воспримут просто
вмешиваюсь только в том случае-есль вижу как бьют ребенка или дергают за руку. И совсем меня добивает картина-когда мамаша в магазине хватает 2 бутылки пива, а на прозьбу ребёнка купить допустим чупачупс-бешенно кричит, что денег нет!!!!
Zhanerke Beibit
Ну мы не в Америке)) ) если у нас куданить позвонить, то тебя пошлют, как я в гаи позвонила и сказала, что на светофоре мне проехали по ногам, номер сказала, и т. п. А они говорят: Увас травмы есть? Вот когда будут тогда и звоните. А вы говорите чепчики)) )
Я не делала замечания, и не собираюсь, т. к. однозначно пошлют, а негативные эмоции мне, спасибо, не нужны.
такие замечания чаще всего вопринимаются оч враждебно) а еще чаще всего вы всей картины не видите может у нее чепчик в кармане сейчас оденет.... да и от всего не убережешься и не застрахуешься. . я сама мама.... правда ничего не делаю из вышеперсичленного, но тож не идеальна. . и замечаний не понимаю....)
Говорить чужим про воспитание детей - бесполезно. Кучу мата в ответ услышишь и всего. Все же опытные сами. А как в лифт зайти держа ребёнка на руках и тащить коляску, если он (лифт) маленький и места нет для тебя с ребёнком (коляска широкая) ?
Что на роду написано, того не избежать!
Нет замечания делать не буду. Даже подруге, которая на мой взгляд не слишком тепло одевает грудного малыша в мороз! Т. к. это просто не воспримут!! ! Уже проверено, такие люди ещё и специально будут делать на зло, только вот на зло кому?? ? Своему ребёнку ?
А ответили мне так "Она же ещё маленькая и не знает что- такое холод, поэтому пусть привыкает! " Так они её закаляли наверное, я перестала реагировать на таких родителей - их дети и им с ними жить, растить и быть рядом когда они болеют.
а не по фиг, их ребенок что хотят то и воротят
если бы увидела коляску без присмотра, подождала бы родителей, но такого я еще не видела. Обычно хочется сделать замечание когда орут и дергают малыша, но сдерживаюсь. . Тут не поможешь ((( только разъярится и еще хуже дитю может быть. . Чтож, думаю, такая карма малыша- родится в такой семье.. . насчет чепчика- есть разные методы закаливания, тут бы не вмешивалась точно. . А что произойдет в лифте с ребенком в коляске?
Марина Нечипоренко (Пискунова) Если учесть что все лифты у нас сто раз пережили свои сроки эксплуатации, и двери могут закрыться не дожидаясь входа мамы, коляску защемит, а лифт поедет))) по НТВ показывали совсем недавно, программа "В час пик" на РЕН ТВ. Лично смотрел, но досмотреть не смог....как потом у лифта цветы лежали...
меня это тоже все коробит, когда такое вижу.... но молчу
безопасность малыша прежде всего....
все зависит от ситуации. возможно. если ребенку угрожает прямая опасность и вмешаюсь, в большинстве случаев - нет
1. бесполезно. они чепчик из кармана не достанут. а своими комментариями показывать, как я умен и опытен глупо
2. останусь рядом с коляской и дождусь взрослых, комментировать их беспечность не буду (мало ли что их побудило оставить коляску?) . выйдут, наверняка скажут спасибо
3. обычно просто предлагаю свою помощь (давайте помогу с коляской, а вы ребеночка на ручки возьмете)
4. типичная ситуация, вмешиваться не буду (может тоже буду приглядывать вполглаза)
5. ее сугубо личное дело. да и бесполезно делать замечания. ничего нового я ей скорее не скажу и америки не открою
Не сделаю, потому что каждый родитель лучше нас с вами знает, что нужно их ребенку, И если для Вас плохо, то это не значит, что для других также плохо. Лучше не вмешиваться в воспитание чужих детей, если вы не педагог.
это её ребёнок а не твой
Dashka Sergeevna