Воспитание детей
Мамы-домохозяйки, а вы отдавали своего ребенка в детский сад?
Сыну 3 года, в садик записан через год (будет ровно 4). Записала его как только родился, а теперь сомневаюсь. Растет очень домашним, сижу с ним я, муж работает, никого кроме меня не признает, даже оставить ненадолго с бабушкой (которую знает и ездит в гости несколько раз в месяц) -- проблема, плачет, не ест и ждет когда я вернусь. В песочнице с другими играть не особо любит, в основном с горки катается с другими детьми вместе или сам по себе, на качелях-каруселях или просто по улице с ним гуляем. Так что сказать что он очень коммуникабельный и рвется в общество сверстников я не могу. Говорит еще плохо, я его понимаю, но развернутые предложения еще не строет, говорит фразами из 2-х слов и то понятных только мне и мужу в основном. Я с ним всячески занимаюсь, разговариваю, думаю к 4-м годам будет лучше. В чем вопрос------мамы, у кого была (или есть) возможность сидеть с ребенком до школы, особенно если ребенок как мой домашний такой, вы его в сад отдавали? Если да-в каком возрасте, как прошла адаптация?.. Начиталась мнений в интернете, что отдают в основном те кто работает, но знаю пару мамочек таких как я, правда у них дети уж больно общительные, там с садиком все ок было. Понимаю что нужно приучать к компании детей, но и травму нанести не хочется. Может имеет смысл отдать лет в 6,за год до школы?.. Или наоборот чем раньше тем легче привыкнет? В общем запуталась я, буду рада услышать мнения.
Не могу поняь почему тут ставят такие диагнозы сразу? все дети разные и только родители зная своего ребенка решают, как лучше .Моя дочь тоже росла очень домашней, но я изначально знала, что не буду отдавать ее в сад. У меня была возможность растить ее самой, я не работала. Единственный минус не садовского ребенка это то, что она собирала все болезни до 4класса. Но так как она была очень подготовлена к школе, на учебе это не сказалось ни как. Думаю благодаря тому что я много времени проводила с ребенком, заложила хороший фундамент, она заканчивает школу с золотой медалью, стримится поступить на бюджет, очень ответственная, я не знаю с ней вообще никаких проблем. Когда я пошла работать ей было 15,и не могу сказать, что она не самостоятельная, потому что я с ней так долго была. Короче говоря я не жалею, что не водила ребенка в сад.
похоже, что у вашего сына аутизм. Или что-то подобное. Его в спецгруппу какую-то надо, к психиатру, к псиотерапевту. Если не исправить сейчас всё это, он потом в школе учиться не сможет. Пока у вас есть ещё год до садика, можно успеть.
Назерке Жасарал
почему сразу аутизм, у меня младший до 4 лет почти не говорил, и с детьми играть не любил, дома любил быть, сейчас во 2 классе, друзья у него есть, и учится хорошо, и в школе нравится
Нина Тружникова
Я до 3-х лет не говорил. Потом в садик отдали, и понеслось...
Какое модное явление--аутизм!
Здравствуйте
Мне кажется что вам правда надо к неврологу
Мало и плохо вы говорите в четыре годика
я бы тоже посоветовала к неврологу обратиться ...
Елена Ципилева (Склезнева)
Не поняла, почему вы так решили?..
баллы набираем?
ответы выше про аутизм и пр. - в топку
просто вам еще рано в садик, посидите подольше дома и увидите, лет в 5-6 сам запросится
Елена Ципилева (Склезнева)
Я тоже не поняла "юмора" про аутизм. Это серьезное заболевание насколько я знаю, при нем ребенок сам в себе, может подолгу складывать кубики (чуть ли не часами) и все в таком духе, избегает контакта в глаза. У моего ничего из этого нет, он все делает вместе со мной.
Отдавайте в садик как можно быстрее, чем старше отдадите, тем труднее будет адаптироваться.
У ребёнка проблемы, вы же не комнатное растение растите, он должен быть социально адаптирован, не надо жалеть что мал, что домашний… ребёнок должен жить в обществе! В школе ему будет трудно, да и в современную школу его скорее всего не возьмут …кстати до трёх лет ребёнок не говорит уже ставят ЗПР…
Назерке Жасарал
в 3 года многие плохо говорят, к школе все наладиться может, если заниматься
Дочитывать не стала -букАв много и ненужные.
В детсад пошли когда младшему было 2 года и 10 мес., старшему 5 лет (из-за проблем со здоровьем не взяли раньше) -надо же детей социализировать, а не под юбкой растить. Адаптации не было - им сразу понравилось. А то прихожу сейчас в школу - мамани до третьего класса детям сопли вытирают и одевают-раздевают, а дети даже со сверстниками общаться не могут .
Если в 3 года плохо говорит - отдавайте в речевой детсад - там маленькие группы.
конечно отдавала
впереди школа еще. Разнежили, а учиться потом как? на уроках с ним будете сидеть?
я старшую водила с 3-х лет в садик. Из больниц не вылазели до школы (неделю ходили две недели болели). А вот младшую изначально была настроена не отдавать в садик, благо сама себе хозяйка была на работе, НО я таскала её по всем разным кружкам для общения-в 2 года мы уже с тренером катались на коньках, ходили на танцы, на развивающие кружки. В первый класс пошли уже смело могу сказать-личностью!
читать не стану. да, отдавала
А кому он в 6 то нужен там будет?
Отдавайте. Может сначала на пол дня. Но он должен привыкать. Конечно там мама игрушки собирать не будет. Во первых там уже будут начинать обучение. Какие то поделки, апликации. С четырёх лет уже принимают в спортивные кружки. Можно записаться, не ради спортивных заслуг, а ради адаптации, дисциплины и порядка. Мой тоже тихоня был в этом возрасте. Одна воспиталка сказала, что у его проблемы. Мы поменяли садик и пошли на карате в 4 года. Сейчас он имеет 2 дан по карате и осень даже не стеснительный- душа компании
У меня три дочурки старшие две пошли в три годика, младшая вот я январе тоже в 3 года получается. Так старшая с первого дня ни слезы не проронила, а вот средняя дня три примерно ревела, когда я ее оставляла, малую глянем не знаю ;-) . Я бы вам все же посоветывала отдать ребенка в садик, у меня средняя тоже не много разговаривала когда пошла в садик за два - три месяца у нее язык развязался так что даже воспитатель удивилась.
Сейчас мне 12 лет. Я не была домашней, но все что угодно, но только не в садик. Отводили со слезами и истериками каждый день, забирали с радостными криками, что все кончилось. Если не отдадите его в садик сейчас, то потом ему да и вам труднее будет ходить в школу.
ваш сын аутист немедленно к врачу!
Раиска Давлетшина
Представьте, вы отец, и вам говорят, что ваш сын аутист. Так нельзя, уважаемый!
Елена Ципилева (Склезнева)
Какой еще аутист вы о чем?
В 3 года быть маминым - маминым - нормально. В сад отдавайте и не сомневайтесь. Там он будет в коллективе сверстников, научится дружить, общаться с детьми и другими взрослыми (воспиталками), научится чётко ходить на горшок, что-то одевать сам, кушать сам, будет играть с детьми и развиваться. Вы ж не хотите проблем к школе, раз он токо с вами?
В садик... или к доктору.. но Вам однозначно нужно что-то делать... как же он дальше будет-то.. его нужно адаптировать к обществу.
попробуйте не сразу в сад отдавать, а поводите в кружок, где ребенку нравится-рисование или танцы, плавание, посмотрите, как он там себя проявляет.
Речь не всегда показатель.. Моя дочь в 3 года тоже говорила по 1-2 слова. А когда пошла в школу, учитель жаловалась, что со всеми болтает без умолку, остановить нельзя)))))