Воспитание детей
Зачем родители отдают своих детей в детский сад? В чем смысл?
Я ни разу в своей жизни не была в детском саду, мой брат старший тоже не был, младший брат тоже скорее всего нее будет. В чем смысл в этих детсадах? Там дети только играют, едят да спят. Дома, или на улице проводить время полезнее. Меня мама с 4 лет учила писать, и читать. (все младшие классы я была отличницей, и лучше всех читала) С 3 лет мне запрещено спать днем, только ночью. На улице, во дворе у меня было много подружек, общения с ними было предостаточно. Так зачем вообще эти дет. сады? Только тратят детство детей.
Во-первых, дети в садике не только спят и едят. В самом обычном бюджетном садике, не элитном, детей учат двигаться под музыку, играть с мячом, рисовать. Проводятся занятия по развитию движений - физкультура и лепка, дети учат стихи, им читают книжки.
Но всему этому и в самом деле могут научить родители, хотя не все.
А вот чего не могут дать родители дома, так это общение с ровесниками. Трехлетним детям для полноценного умственного и психического развития это необходимо. А дома они общаются с взрослыми в основном. Пара часов в неделю общения с одногодками - слишком мало.
Второй момент, режим и дисциплина. Дома сложнее приучить малыша к распорядку дня.
Алина Игнатьева
Я несколько лет занималась подготовкой к школе детей, которые не ходили в садик. За деньги, как репетитор. Но это было время, когда садиков катастрофически не хватало. И опыт общения с детьми, не посещавшими садик убедил меня в том, что украденное детство - это когда до школы сидел дома с бабушкой.
Для работающих родителей
Без садика - украденное детство. И ДОУ- образовательное учреждение!
*наська Йа*
Почему украденное? В жизни у ребенка есть полно интересных занятий. Можно записаться на любую секцию, спорт, рисование, куда угодно.
Сейчас дети без родителей по улицам не болтаются. Родителям работать нужно, потому и дети в саду.
А я НЕ представляю КАК это ребенок сидит дома? С маленького никакой дисциплины, никакой ответственности и одно лишь БЕЗДЕЛИЕ и НУДОТСТВО. Встал... поел... мультики. Ноет. Тошнит. Сам мается херней и маму достает. И мамочки тут пишут: ЧЕМ РАЗВЛЕЧЬ ребенка? Сад - это коллектив, общение, режим, дисциплина. Поражают мамы считающие детсад каким-то ЗЛОМ))))
*наська Йа*
Не знаю, я в детсадовском возрасте (до 5 лет) в года 4,просыпалась траля ля (утренние дела) шла завтракать, потом смотрела мультики где то час, потом шла гулять немного, потом на тренировку, потом обед, потом занималась своими делами, училась писать красивее буквы, читала стишки. Ну вот как примерно проходили мои дни. Маму я не доставала, она своей жизнью, я своей
Оксана Пилюгаева
Ну с 5 лет на подготовишки ходить то будет
Потому что в садике дети НЕ только играют и спят - это неоспоримый факт, садик не место, куда просто сдают детей - это общеобразовательное дошкольное учреждение. Просто Вы об этом не знаете- так как там не были. Так что Ваш вопрос 0-это антиреклама домашнего сидения, чтобы вот не вырастали такими как Вы. как минимум, не понимающими сути образовательного процесса.
Вы в школу зачем ходите? Вот и учитесь дома)))
Никакой взаимосвязи с работой нет - иначе можете и в школу не ходит -пусть неработающая мама и учит, чо)))
*наська Йа*
Школа-это обязанность для всех, там реально получают знания. В детском саде дети делают тоже самое, что могли бы делать дома. Никая это не реклама, реально интересует этот вопрос
Ни все же мамы домохозяйки, кому то и работать надо !
Ходили в садик. Старший ребенок тоже читает с 4х лет. В школе в 1 классе проблем нет. Гуляли и гуляем много. Чем одно другому мешает?
Зачем садик?
1. Занятие спортом, музыкой, танцами, творчеством. (Не всегда полноценно организуются дома)
2. Подготовка к школе, обучение, развитие (не у всех мам педагогический талант, занятия в саду обычно более системные)
3. Дети болеют (это выглядит, как минус, но на самом деле, в саду знакомятся с основными инфекциями и потом меньше болеют в школе)
4. Утренники. Я считаю большой жирный плюс. Это мило и трогательно для родителей. Весело и интересно детям
5. Социализация, приучение к режиму и дисциплине. (Дома обычно с дисциплиной и самое плохое с режимом, все плохо.)
6. Дети учатся "выживать" в коллективе. Понимать, что дети (люди) бывают очень разные. Заводят 1х друзей.
7. Это развязанные руки родителей. Знаете, у некоторых мам есть дела помимо детей. Даже если они не работают или работают дома. Таскать ребёнка по магазинам, салонам, бюрократическим кантором и пр, не очень гуманно. Не у всех рядом живут бабушки и есть деньги на нянек.
Можно ли обойтись без сада? Да, легко. Если кто-то может организовать жизнь свою и ребёнка без сада, отлично, флаг в руки. Но если не водить в сад, нужны няни или помощники по дому. И много денег на доп. занятия.
Я, в целом, за садик. Дозировано. Т. е, в идеале, ходить 3-4р в неделю до 16 00.
Зачем садик?
Общение со сверстниками, а не сидением с мамкой дома или на улице, не важно. Человеку необходим социум.. а в чём смысл школ? может вы научите ребёнка всему чему в школе учат? Тогда уже в чём смысл университета и работы..? Снабжайте деньгами дитё и будет всегда при вас. Не понимаю я таких вопросов. Человеку нужен социум. А маме нужно на работу выходить, а не деградировать и ребёнком прикрываться
*наська Йа*
Не знаю, я в свои 12 лет, мало чего понимаю в взрослом жизни, а уж в воспитании детей темболее. Зря вопрос задала, тут отвечают только злые люди, которые оскорбляют и унижают...
чтобы родители могли на работу ходить
потому что им некогда детей воспитывать самим
Меня не отдавали.
Общение и социализация. Это важно.
потому что некому с ребенком сидеть, надо деньги зарабатывать. и в саду не только игры, еда и спанье, это и социализация ребенка.